18 марта 2014 года
   

060

   

После раннего завтрака в гостиничном комплексе «Волга» к участникам Форума присоединились финалисты Всероссийских конкурсов 2013 года из Костромского края, а также на отдельном автобусе приехала большая делегация педагогической общественности для того,  чтобы принять участие в работе I Международного научно-педагогического семинара на Сольбе. Остановившись в 7.30 на улице Магистральной города Костромы, все участники Форума прошли к освященному 14 октября 2012 года месту, где предполагается возведение памятника-мемориала «Родительское благословение» и совершили соборное молитвенное воздыхание, чтобы это событие действительно состоялось в богохранимой Костроме в ближайшее время, так как театрализованная презентация скульптурной группы «Родительское благословение», выполненная Народным художником России Александром Рукавишниковым, уже была в рамках I Всероссийского форума творческой общественности «Родительское благословение» 18 мая 2013 года, но… духовно-просветительский мемориал «Родительское благословение» до сего дня никем в Костроме не возводится и до сих пор не создан Попечительский совет.

Путь в Романов-Борисоглебск (Тутаев) лежал по непростой заметенной дороге, но по сложившейся доброй молитвенной традиции все участники Форума с воодушевлением пели в автобусах тропари и просили заступничества святых угодников Божиих. Прибыли почти по расписанию. Радушно встреченные местным духовенством, участники разделились на небольшие группы, каждая их которых совершила обзорную экскурсию по Воскресенскому собору. Святынь в храме множество, к которым с большим духовным трепетом прикладывались участники молитвенного похода. Особенно  порадовала возможность совершить «проползание» под трехметровой иконой Всемилостивого Спаса и на «выползе» сразу приложиться к чудотворному Кресту, который много веков назад был обретен чудесным образом на Волге. В притворе храма расположилась небольшая экспозиция фотографий и личных вещей, повествующая о посещении в разные годы Царскими особами Воскресенского собора древнего русского города Романова-Борисоглебска на Волге.

Дорога к древнему Угличу пролегала по бескрайним ярославским лесам;  поражали безлюдьем брошенные деревни и заросшие молодняком некогда плодородные поля, а ведь всего 200 километров до Москвы... Усиленное мглой впечатление объединило всех участников в размышлении о демографической ситуации в России, есть ли выход и что «лично я» могу изменить в заданной исторической реальности. Многие сошлись во мнении, что не все так безнадежно, так как во все времена бывали войны и моры, а все-таки мы знаем, что «силен враг, да милостив Бог». После посещения Угличского Кремля участники Форума переехали в Храм Царевича Димитрия «на поле», в котором всех встретил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Приложившись к частичке мощей убиенного Царевича Димитрия, Владыка каждого участника помазал маслицем из лампадки над мощевиком, все участники слаженно пели величание, а  игумения Елисавета (Смелик), настоятельница Женского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины (Гефсимания), каждого благословила и вручила подарочный набор со Святой Земли.

После Углича проехав 70 километров за час с небольшим участники Форума прибыли в Николо-Сольбинский женский монастырь.  Перед вратами святой обители встречали гостей сестры-насельницы во главе с матушкой Настоятельницей.  Благословившись у игумении Еротииды, все прошли в Успенский храм, где в сослужении приехавших отцов-финалистов Всероссийских конкурсов 2013 года был отслужен молебен святителю Николаю и преподобному Сергию Радонежскому. После соборного моления участники перешли в трапезный зал Варваринского храма, где было все подготовлено к семинару. Впервые в стенах обители собрались более сотни представителей творческой интеллигенции на I Международный научно-педагогический семинар, чтобы профессионально наполнить содержанием понятия «Воспитание – Образование – Просвещение – Восхождение – Обожение». Были организованы творческие группы по девять человек, которые взаимно дополняли в ответах друг друга. В завершении семинара состоялась презентации архитектурной концепции будущего научно-просветительского града «Сольба», которую представил Заслуженный архитектор России Виктор Владимирович Захаров. Венчала творческую встречу церемония награждения финалистов Всероссийских конкурсов 2013 года, которые в течение трех лет проходили под патронажем Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Грамоты финалистам, подписанные Почетным председателем жюри митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием вручал мон. Трифон (Умалатов), заведующий сектором образовательных  конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела Русской Православной Церкви религиозного образования и катехизации. Подарком для всех награжденных и участников I Международного научно-педагогического семинара «Воспитание – Образование – Просвещение – Восхождение – Обожение» стало выступление воспитанниц НОУ СОШ «Добрая школа на Сольбе» с литературно-музыкальной композицией «Дар святого родительства», приуроченной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В завершение дня после хлебосольного ужина гости расположились в гостеприимной святой обители на Сольбе и набирали сил для завершающего дня молитвенного похода.