АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Герой России

Автор: Людмила Максимчук, г.Москва

(по воспоминаниям о генерал-майоре Владимире Максимчуке)

Я хочу рассказать о своем муже, замечательном человеке, который много сделал для развития практического пожаротушения в нашей стране, создав и внедрив в жизнь новые технологии в этом важнейшем деле.  Прошло 15 лет со дня его смерти, говорить о нем стало чуть легче, хотя в памяти все, как будто это было вчера: пожары, болезни, страшный Чернобыль…  Жил всегда по чести, по совести, таким и остался в памяти всех – Владимир Михайлович Максимчук – Герой Российской Федерации, генерал-майор внутренней службы, Человек с большой буквы. Владимир Михайлович успел пройти весь трудовой путь от лейтенанта до генерала, знал бесчисленные тяготы и проблемы рядовых и подчиненных, авторитет имел истинный, неподдельный.

Родился и учился на Украине, окончил Львовское пожарно-техническое училище с отличием, весну 1968 года встретил в Москве. За 12 лет работы в Московском гарнизоне Владимир Михайлович прошел путь от начальника караула пожарной части до начальника отделения в Управлении пожарной охраны Москвы. С 1980 года стал сотрудником Главного управления пожарной охраны. За период работы на этом ответственном посту успел многое: выезжал в регионы на сложнейшие пожары, проводил учения, работал над совершенствованием пожарной службы страны. Путь огромный, трудный. Но самый важный его этап был впереди – 1986 год, Чернобыль…

Для нашей семьи это самая страшная страница. А сколько страданий и боли было у тех, о ком не говорилось в официальных сводках, о ком не писали… Владимир Максимчук, подполковник внутренней службы, возглавив сводный отряд как член Правительственной комиссии, был направлен в Чернобыль уже после майских праздников. В ночь с 22 на 23 мая 1986 года разразился роковой пожар в помещениях третьего и четвертого блоков. Это грозило страшной катастрофой, последствия которой были бы просто непредсказуемы, даже по сравнению с самим взрывом. Прекрасно понимая, что такое радиация и чем это грозит лично ему, Владимир Михайлович проявил себя как высочайший профессионал своего дела: принял личное участие в разведке, сумел не допустить развития пожара и в то же время – сохранить людей, не дать им погибнуть, был постоянно рядом с ними. Но даже и это не самое главное.

Дело в том, что в уставных документах пожарной охраны МВД СССР не было указаний к действию оперативных подразделений по тушению пожаров на атомных объектах. Это стало причиной гибели 28 человек на пожаре на ЧАЭС 26 апреля 1986 года. Владимир Михайлович избрал новую, верную тактику: посменное тушение в условиях повышенной опасности (в каждой смене – 5 человек), ограничил пребывание каждой смены в условиях повышенной радиационной опасности (до 10 минут), чтобы люди не облучились. (Предложенная им тактика тушения пожаров на атомных объектах не имела аналогов и впоследствии стала достоянием мирового сообщества пожарных!) Себя не жалел. После 12 часов сражения с огнем отважного полковника увезли в Киевский госпиталь с лучевыми ожогами голени и дыхательных путей. Под капельницами провел около месяца, а дальше – тяжкие болезни, изнуряющее лечение. После чернобыльского пожара жизнь Владимира Михайловича оказалась под угрозой, по современным подсчетам он получил не менее 700 рентген. Но никаких наград ему не полагалось. Нет подвига – нет героев – нет наград.

Только сила воли, твердость характера, высокие моральные качества позволяли не просто выживать, но и продолжать работать. Владимир Михайлович становится инициатором создания в стране отечественной службы экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации на имеющейся базе пожарной охраны.Он начинает активно работать в этом направлении, искать, находить, объединять сторонников. Но болезнь шла по его следам. Он перенес три тяжелые операции, становилось все хуже и хуже. Последние два года жизни генерал Максимчук возглавлял пожарную охрану Москвы: он очень любил Москву, хотел, чтобы город соответствовал современным требованиям безопасности. Планы были большие, но… Не помогло даже вмешательство Красного Креста Швеции – все было поздно. Так и умер 22 мая 1994 года в результате лучевой болезни, пережив свой подвиг на восемь лет. Похоронен на Митинском кладбище столицы вблизи Мемориала жертвам Чернобыльской катастрофы.

18 декабря 2003 года Президиумом Российской Федерации был подписан Указ о присвоении генерал-майору внутренней службы Максимчуку Владимиру Михайловичу звания Героя России посмертно. Для этого потребовалось 9 лет, огромная работа по сбору документов с помощью друга и соратника Владимира Ясоновича Никитенко, преодоление многих препонов. Но в итоге тема жизни – тема долга, мужества, правды – получила свое завершение. Владимира Михайловича иногда называют «пожарным генералом», «пожарным полководцем» – и все это правда. Но прежде всего это Человек, Человек с большой буквы, истинный патриот и Герой России.

 
 
v_inicnativi