АНО СЕМЬЯ РОССИИ
СУПЕРНОВИНКИ ДЛЯ УДОБСТВА РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ КАК ОБЛЕГЧИТЬ ЖИЗНЬ РОДИТЕЛЕЙ

Автор: Татьяна Сорокина, г. Вольск, Саратовская область

(Тысяча и одна причина для рождения ребенка)

«У Бога нет других рук кроме твоих».

Сегодня можно купить ребенку практически все. Но иногда хочется, чтобы вещь была необычной, многофункциональной, практичной и служила для помощи мамам и детям. Попробую в этой теме выложить свои находки.

Необычная коляска для погодок. Особенность коляски в том, что она может использоваться как для одного, так и для второго ребенка, изменяться в связи с пополнением. С помощью люльки-переноски коляска может использоваться с рождения как одного ребенка, так и с рождением второго (погодок). При этом дополнительное сиденье крепится сверху. И даже когда детки подрастут, можно продолжать пользоваться коляской (при этом дополнительное сиденье крепится снизу).

Радио-няня. Сейчас создаются рации, в которые встроен диктофон, на который мама может записать свою колыбельную. Существует также обратная связь, то есть пока бежишь к плачущему ребенку, ты уже можешь его успокаивать – своими разговорами с ним. И еще радио-няню можно использовать в качестве ночника, комнатного термометра и сказочника.

Музыкальный стол. Как известно, ребенка сложно заставить спокойно посидеть за столом и поесть. Впрочем, вероятность такого события может возрасти, если стол окажется… музыкальным. По крайней мере, на это надеется дизайнер Fumaki Goto. За этим столом можно не только кормить малыша, но и занять каким-нибудь видом деятельности.

Формочки для залива омлета. Яичница в форме оружия – отличный завтрак для маленького мужчины, хотя бы раз мечтавшего оказаться на месте Джеймса Бонда. Впрочем, от такой еды будут в восторге и многие жительницы Амазонии. А для девочки подойдет формочка в виде куклы.

Молокоотсосы. На сегодняшний день разработки молокоотсосов ушли далеко вперед. Сейчас молокоотсосники – это не просто насосы для выкачки молока, они имитируют естественный процесс сосания, тем самым стимулируя лактацию. При сцеживании происходит мягкий массаж молочных желез. Из молокоотсосника молоко попадает в специальную емкость, в которой его можно как замораживать, так и разогревать. К этим контейнерам, в случае необходимости, можно прикрепить соску для кормления малыша.

Мебель для самых маленьких. Во-первых, универсальные кроватки, включающие кроватку-манеж, пеленальный столик. У таких кроваток полный «электропакет» – комнатный термометр, ночник, колыбельные плюс диктофон для записей ваших песен или сказок. А также вы сможете записать первые «агу» Вашего ребеночка. Во-вторых, сейчас в моду возвращаются люльки, которые крепятся к потолку. Для некоторых родителей – настоящее спасение!

Фломастеры на водной основе. В своей основе вместо спирта они содержат воду. Это настоящее спасение для родителей художников, которые любят рисовать на стенах. Фломастеры очень легко стираются с помощью тряпки с водой, практически с любой поверхности.

Горшок. Недавно у знакомых встретила необычный горшок. Судите сами: он и как горшок напольный, а в разложенном состоянии – как сиденье на унитаз со ступеньками. Многие детки боятся сидеть на унитазе, потому что ножки не достают до пола, а тут, пожалуйста, – ступеньки. В разложенном состоянии горшок похож на стремянку с накладкой на взрослый унитаз.

Посудка. Все думала, как сохранить обед для ребенка теплым как можно дольше. А то пока он еле ковыряется – все быстро остывает. Наверное, не я одна мучилась подобными мыслями. Теперь нас спасает классная идея – тарелка с подогревом. Наливаешь в полость тарелки горячую воду, и эффект такой же, как от водяной бани.

Соска-градусник. Сейчас многие мамы из-за безопасности перешли с ртутных на электронные. Но даже таким градусником тяжело измерить малышу температуру. А вот если ребенок привык сосать соску, то эта проблема исчезает. Электронные градусники обычно грешат на 0,1 градуса. Это очень удобное изобретение.

Ортопедическое автокресло. Это не просто устройство, которое обеспечивает безопасность вашего ребенка в машине. Оно заботится, чтобы ваш малыш находился в правильной позе, не было сильных изгибов позвоночника, а если у вас дальняя дорога, то даже сделает массаж.

Бутылочка от колик. Эти бутылочки создают при кормлении положительное давление, которое обеспечивает бесперебойное покапельное вытекание молока. Отсутствие вакуума снижает вероятность скопления влаги в ухе ребенка, предотвращая отиты. Эти бутылочки выпускаются под разными мировыми брендами, продаются во всех крупных аптечных сетях.

Техника из войлока. Если вы думаете, что войлок годится только для создания валенок, обратите внимание на творчество канадки, которая шьет из этого материала… фотоаппараты и видеокамеры, радиоприемники и магнитофоны, печатные машинки, игровые приставки и разнообразную бытовую технику. Ее смело можно ставить в детской комнате, безопасность на 5 баллов.

«Вредные советы».

В продолжение – инновации для маленьких детей, а также их родителей. Детская кроватка XXI века, блокирующая ребёнка на пеленальном столике, и датчик влажности, подающий сигнал тревоги из пелёнок или трусов.

Теперь придуман Baby Patter – это механический «ласкатель» или даже «гладильщик» для лежащего, но не желающего самостоятельно уснуть дитя. Крепящаяся к кроватке и питающаяся от розетки «рука» в перчатке даёт маме с папой возможность поспать. Она ласково поглаживает спину ребёнка, создавая иллюзию заботливого присутствия родителей. Кстати, «конечность» включается и по таймеру. Не верится, что с помощью этой штуковины удастся обмануть малыша, а вот нанести ему повреждения… Надо думать, у американского изобретателя своих детей никогда не было.

Не секрет, что родители часто берут малыша спать в свою кровать. Смотрите: с детской клеткой Baby Cage родители могут не опасаться спать с малышом в одной кровати. Овальная куполообразная структура с изогнутыми перекладинами достаточно прочна, чтобы выдержать вес взрослого, случайно навалившегося во сне на малыша. Следует признать, что смысла изобретение не лишено, тем не менее, большинство родителей справляется пока и без клеток. Но не выглядит ли это уж слишком жестко и некрасиво?

На соску «Нет слез» (Cry-No-More) без слез не взглянешь. Эта соска с помощью ленточек крепится к младенческим ушкам и, таким образом, не выпадает изо рта. Благодаря этому изобретению ребенок от потери соски плакать не будет, но плачь по другим поводам «Нет слез» не остановит. Душераздирающее зрелище младенца, глухо ревущего из-за боли в животике и давящегося при этом соской, нормальный родитель не выдержит. Бесполезное и суровое изобретение запатентовано в США.

Есть очень много изобретений для нашего с Вами комфорта. И наша задача выбрать то, что подходит именно нам. Кто-то предпочитает свой комфорт, а кто-то моральное составляющее суперновинки.

 
 
v_inicnativi