АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская Весточка. В Бога богатеющим
08.12.2014 21:17

3

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 40 (81) 25 ноября 2014 год. Тема номера: «В Бога богатеющим»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

В воскресенье 23 ноября на воскресной Литургии прозвучат евангельские слова о тех, кто «собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет». Приятно видеть тех, кто «богатеет в Бога», хочется часто общаться с ними, брать с них пример, и порой, просто с любовью молиться о них. 
Апостол Павел пишет: «Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас».
Помолись, святой апостол, чтобы дал нам Господь мудрость и ревность «поступать достойно звания», каждому – в котором он призван.
Дай вам, Господи, всем, кто щедр рукою, силен душою и пламенен сердцем, неравнодушным, великодушным и милосердным – Божией помощи, здоровья душевного и телесного, верных помощников, единомышленников во всех благих начинаниях, Ангелов на всех путях жизни и поворотах карьеры во Славу Божию!
Благодарим всех наших благодетелей и помощников!

 

СЛОВО БОЖИЕ

В воскресенье, 30 ноября, на Литургии св. Иоанна Златоуста будут читаться главы из Евангелия  от  Луки (10:1, 5-8). Ниже мы приводим текст Евангелия и проповедь на тему Евангелия святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать
мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

ЗА ДУХОВНЫМ СОВЕТОМ

qwer
О России и ее истории
В историческом контексте народный идеал жизни, а стало быть и управления, создается двумя условиями: во-первых, он вытекает из области религиозно-метафизической, во-вторых, из области той практической жизни в которой, по замечанию Л.А. Тихомирова,  люди данного народа  применяют на практике свои понятия о правде и их сообразуют с необходимостью, с условиями из области социальной жизни. Под влиянием этих двух категорий вырабатывается нравственный идеал борца, героя и деятеля. Вспомним святого императора Николая II, который реально воплощал в себе нравственные идеалы. Но империалистическая война,  буржуазная революция, октябрьский переворот,  братоубийственная гражданская война,  вызванные  к жизни  враждующими между собой и борющимися за власть над миром антихристианскими силами, смели в результате Первой мировой войны монархию в России, как и в Германии, и в Австро-Венгрии, и в Османской империи. В  то время  злокачественные метастазы идеи о всемирном антихристианском государстве проникали в сознание огромных масс людей, рождая мечты о всемирном государстве диктатуры пролетариата, или (у Гитлера) всемирного господства арийской расы. Однако в России нравственный идеал и мученический подвиг императора-страстотерпца и новомучеников и исповедников Российских помогли сохранить очаг Православия в России, который не смогли погасить все брандспойты коммунистов. Читайте полностью.

 

НОВОСТИ

IMG_2503
23 ноября 2014 г. митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил чин Великого освящения храма  святой блаженной Ксении Петербургской в Николо-Сольбинском женском монастыре и возглавил Божественную Литургию в новоосвященном храме. Читать далее.

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Hram_mini
Храм святой блаженной Ксении Петербургской
Матушка Ксения, как ее ласково называют, еще при жизни почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Необычна и удивительна ее жизнь. Ради спасения души любимого человека она взяла на себя подвиг странничества и добровольного безумства, претерпевая со  смирением насмешки, а иногда и побои. Сначала она жила в молитвах за своего внезапно умершего без покаяния супруга, затем - в молитвах обо всех страждущих. Еще не скоро поняли люди, что не простая нищенка ходит по Питерским улочкам, а великая угодница Божия, от которой все приходящие к ней получали скорую помощь и утешение. После смерти блаженной Ксении до дня сегодняшнего, не иссякает людской поток к часовне на Смоленском кладбище, где находится ее могилка. По давно сложившейся традиции люди пишут ей письма,  записки, и по вере своей получают просимое.Читайте полностью.


ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

IMG_2449mn
В воскресенье 23 ноября 2014 г. наш монастырь посетил Владыка Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский. После торжественного освящения храма Архипастырь произнес проповедь. Читать проповедь полностью.

 

НАША ЖИЗНЬ

  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 монахиня Мария.
  • 19 декабря приглашаем вас на престольный праздник обители в честь святителя Николая!
  • 24 – 25 декабря - на праздник Святителя Спиридона! Организуется поездка в Николо-Сольбинский монастырь. Приезжайте. Ждём вас! Подробнее по тел: 8-915-970-43-28.
  • Приглашаем вас, волонтёры – активные, неравнодушные, жизнерадостные - на праздник в честь святителя Николая 19 декабря! Спешите творить добро! Организуем праздник вместе! Подробнее по телефону: 8-915-970-43-28 (монахиня Евпраксия).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по тел: 8-910-965-72-78 (с Тамара).

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Krest_mini
Тайна одинокого креста
В нашем монастыре за алтарем Успенского храма стоит одинокий крест. В нижней его части вырезаны слова: «Души их во благих водворятся». Он нередко привлекает внимание посетителей, но в основном, никто  о нем ничего не знает.
Здесь покоится прах знаменитого историка и генеолога, действительного тайного советника, сенатора Матфея Григорьевича Спиридова. Читайте далее.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА 

IMG_00439
Читайте рассказ  ученицы 4 класса «Доброй школы на Сольбе» Софии Григорьевой на тему «Как тебе помог Бог» о чудесной помощи Божией Матери.
Испуг
Когда мне было 4 года, со мной произошел такой случай.
Мы с мамой пошли на прогулку. Моя мама отошла в сторону и разговаривала с другими мамами, а я играла с подружками в разные игры. Мы прыгали, бегали и веселились. Когда мы играли в жмурки, меня очень сильно испугала большая собака-волкодав.
С этого времени я начала заикаться. Родители переживали, и думали, как все исправить. Стали молиться Пресвятой Богородице. Через некоторое время мы всей семьей поехали в Мочище, в монастырь, к иконе Пресвятой Богородицы. Там мы долго молились о моем здоровье. Когда мы вернулись домой, я перестала заикаться.
Я очень благодарна Пресвятой Богородице за исцеление.

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Освящение храма святой блаженной Ксении Петербургской (репортаж)
В Николо-Сольбинском женском монастыре произошло важное событие, которое навсегда вошло в историю не  только самого монастыря, но и в летопись Ярославской епархии. Состоялось освящение одного из немногих в России и единственного в Ярославской области храма в честь святой Ксении блаженной Петербургской. Его освящение и праздничную Литургию возглавил Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Смотрите видео.

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Дорогие наши друзья, предлагаем вам прочитать рассказ нашей паломницы Татьяны из Санкт-Петербурга о чудесной помощи святителя Спиридона Тримифунтского:
Летом 2013 года ездила на остров Корфу к святителю Спиридону Тримифунтскому, привезла оттуда маслице, освященное на мощах. Летом 2014 года была за городом, где нет доступной медицинской помощи. Вдруг, к вечеру, стала ощущать сильный озноб, болела шея в области щитовидной железы, сидела под тремя одеялами, не могла согреться, температура была больше 39, потом на фоне температуры, наверно, поднялось давление, так как стала отниматься левая рука, пальцы побелели, рука онемела, почти перестала двигаться. Я решила, что сейчас будет инсульт, хотела позвонить дочери, чтобы как-нибудь вызвала платную скорую, и тут увидела у иконы, рядом с кроватью, маслице от святого Спиридона. Я протянула здоровую руку и, только открыла и поднесла к пальцам левой, как пальцы стали согреваться и шевелиться, я помазала шею, лоб, и через пару минут температуры как не было, рука двигалась, я согрелась и уснула. Через два дня повторилась боль в области щитовидки( вероятно, у меня начинался воспалительный процесс в щитовидке, а это грозит операцией). Я терпела снова, а потом вспомнила, что у меня есть чудесное маслице, помазала только раз, боль тут же утихла. Вот так я была избавлена от болезни молитвами святителя Спиридона. Буду помнить этот случай всю жизнь.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Богатство души
«Душевно быть богатым человеком»-
Что означают эти странные слова
Для нас и в двадцать первом веке?»--
В газете как-то я вопрос прочла.
И я задумалась над этими словами:
Какой глубокий смысл они таят,-
Богатым быть душой, а не деньгами,
Которыми дельцы вокруг сорят.
Души богатство не накопишь про запас,
Его ты не получишь как наследство,-
Трудом души скопляется у нас,
Приобретаясь прямо уже с детства.
Душой богатый человек всегда стремится
Помочь другому просто, от души.
В его душе лучистый свет искрится,
Улыбкой радуя других, как малыши.
Душа тогда светлее и богаче,
Когда на ближних тратится она.
Не так: ты мне, а я тебе,- иначе...
Когда душа твоя любви полна!
В душе богатой добрый свет искрится,
Он нежностью своей богат, поди:
Душа та словно хочет поделиться
Теплом своим, пылающим в груди.
Ей делать радостно других богаче
И радоваться с ближним от души,
И плакать с теми, кто от горя плачет,
И утешать...совсем не за гроши.
И руку протянуть тем, кто споткнулся,
Тем, кто упал и нет уж силы встать.
Душой богатый человек не отвернулся,
Он от души помог его поднять.
Те христиане, что дела любви творят,
Что помогают недругу и брату,-
Тот человек душой своей богат,
Тот, кто на ближних душу свою тратит.
Душой богатым человеку быть не просто,
Но если в жизни ты Христа обрел,
То странным не покажется вопрос тот-
Души богатство ты в Христе нашел!
                                          Дина Маяцкая

 

С ДНЕМ АНГЕЛА

26 ноября - память святителя Иоанна Златоуста
Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский — один из трех Вселенских святителей, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Родился в Антиохии ок. 347 года. Обучаясь наукам, Иоанн превзошел премудростью своих сверстников и многих философов. Вел отшельническую жизнь, проводя время в молитве и изучении слова Божия. Здесь он начал писать книги, уже тогда стал творить чудеса. Болезнь вернула его в мир, где вскоре он был поставлен проповедником, а затем, по воле царя, патриархом Константинопольским. Здесь раскрылось все богатство и  премудрость его бесстрашной души. Будучи оклеветан, Иоанн был отправлен в ссылку. Не достигнув назначенного места, скончался, и был погребен в местечке Команы. После смерти царицы Евдокии, отправившей его в ссылку, сын ее перенес святые мощи Иоанна Златоуста в Константинополь.

28 ноября - Поздравляем с началом Рождественского (Филиппова) поста.
30 ноября – память святителя Григория, епископа Неокесарийского.
Святитель Григорий родился в г. Неокесарии (сегодня г. Никсар в Турции). В юности учился в Александрии у знаменитого пресвитера Оригена. Вернувшись в Неокесарию, Григорий удалился в пустыню, где в посте и молитве стяжал высокое духовное совершенство и дары прозорливости и пророчества. Вскоре  был поставлен во епископа в Неокесарию. Перед хиротонией святой Григорий получил великое Божественное Откровение, как достойно следует исповедовать тайну Пресвятой Троицы. Так было основано учение о святой Троице, впоследствии развитое отцами. Скончался около 266-270 г.
От всей души поздравляем всех именинников, кто носит имена Иоанн и Григорий с днем памяти их святых покровителей!

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8