АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская Весточка. Вера твоя спасла тебя
18.12.2014 23:16

1_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 42 (83) 16 декабря 2014 год. Тема номера:·«Вера твоя спасла тебя»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

В следующее воскресение мы услышим Евангельское повествование об очищении десяти прокаженных. Чудо – всегда сверхъестественное вмешательство Создателя в наш естественный порядок бытия. Но для того, чтобы Бог вмешался в нашу жизнь и помог нам, необходимо одно непременное условие — мы должны иметь веру.
Вера вере – рознь. Святые отцы учат, что вера в истину спасает, а вера в ложь губит. Христос явил неведомый человечеству Лик Бога, Творца вселенной, и Он оказался не страшным властелином, не строгим беспощадным судией, как часто представляли Его себе люди, но любящим Отцом, доступным для земных детей, готовым слушать их, говорить с ними, утешать и помогать. Слова Христа — это не обычные человеческие слова. Их произносит Тот, Кто некогда Своим словом создал наш бесконечный мир. Слова Христа, сказанные Им в разных случаях разным людям, становились внутри этих людей великой силой — душой в душе и духом в духе... Сила Божия всегда рядом, она готова помочь нам. Нужно стараться в своей жизни получить дар веры. А если в человеке есть вера, то для него нет ничего невозможного, ибо через веру входит в нашу жизнь Всемогущая сила Божия, которой подвластны законы материального мира.
Из десяти прокаженных только один вернулся к Спасителю, чтобы поблагодарить. Остальные или приняли исцеление, как должное, или же так были пьяны радостью о  вернувшихся здоровье и человеческом достоинстве, что забыли обо всем, кроме себя, любимых. Господь, указывая на веру, как на то условие, ради которого совершено чудо, отпускает благодарного самарянина со словами: «Иди, вера твоя спасла тебя». Как бы говоря: «Если бы ты не верил, как бы Я смог исцелить тебя»?

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Читать Евангелие надо с крайним благоговением и вниманием. В нём нет ничего маловажного, недостойного изучения. Каждая малейшая его часть испускает луч жизни. Пренебрежение жизнью - смерть».
Святитель Игнатий Брянчанинов
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

ЗА ДУХОВНЫМ СОВЕТОМ

IMG_0694mini
"О РАДОСТИ СЕГОДНЯ": ПРИТЧА КАК ДЬЯВОЛЬСКАЯ ЛОВУШКА
Автор статьи - иеромонах Михаил (Чепель)
"Есть лукавство, и это мерзость"
( Сир. 19,20)
В образной передаче учения Христианской Церкви притчи стоят на особом месте и играют очень важную роль, позволяя большему количеству людей понять его суть. История притч насчитывает не одно тысячелетие. Их мы находим и в Ветхом Завете, например, Книга притчей Соломоновых. Она и сегодня потрясающе интересна и очень современна. Особая роль притчам принадлежит в Новом Завете. Пришедший на землю Сын Божий, зная нашу человеческую немощь, очень часто, как мудрый Учитель,  в Евангелии именно через притчи передавал Свое учение.
Прежде чем перейти к сути вопроса, давайте определимся с понятием "притча". Притча - это краткий иносказательный поучительный рассказ. Это жанр, в котором содержится нравственное или религиозное поучение. Притчу в какой-то мере можно назвать особой формой передачи мудрости. Притча часто является повествованием о трудно объяснимом явлении неподготовленному человеку. Читать полностью.

 

НОВОСТИ

resizedМОНАСТЫРЬ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦЕВ
5 декабря 2014 г. Николо-Сольбинский монастырь принимал гостей с Китайского Патриаршего Подворья в Москве. В поездке участвовали четыре студента из Китая, обучающиеся в МПГУ, вьетнамка из МГИМО и словачка из ГИРЯ им. Пушкина. Организаторы хотели как можно ближе познакомить иностранных студентов с монашеской жизнью как воплощением евангельских идеалов служения Богу.
Целью поездки было предоставить студентам возможность непосредственно ознакомиться с глубиной и красотой православной жизни на примере женского монастыря. Услышать о Православной вере и жизни от самих монахинь. Читать полностью.
БАЛЕТ В КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ
9 декабря 2014 г. по приглашению Благотворительного фонда Мариса Лиепы воспитанницы приюта «Сольба» посетили Государственный Кремлевский Дворец. В рамках празднования  200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова на сцене Дворца состоялся вечер одноактных балетов «Тамар» М. Балакирева, «Послеполуденный отдых Фавна» К. Дебюсси, «Жар-птица» И. Стравинского с участием звезд мирового балета: Илзе Лиепы, Николая Цискаридзе. Художественные руководители проекта – народный артист России Андрис Лиепа (художественный руководитель и главный балетмейстер театра «Кремлевский балет») и народный артист России Андрей Петров (президент театра «Кремлевский балет»). Читать полностью.
ПО ПРИМЕРУ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ
11 декабря 2014 года наш монастырь посетили необычные гости. На территорию обители заехала большая грузовая машина, две простые женщины с водителем выгружали содержимое: детские одежду, обувь, продукты, новые одеяла и подушки, подарки девочкам к Рождеству. «Откуда вы?» - пыталась узнать сестра. «Мы несколько раз бывали в вашем монастыре. Так нам здесь понравилось, что решили помочь: позвонили своим знакомым с разных московских приходов и собрали вам подарки».  «Скажите имена за кого молиться» - настаивала сестра. «Да мы записки уже подали. Бог все имена знает». Прямо как в житии святителя Николая: пришел, подбросил мешочки с золотом в окно, спасая девушек-сестер от нищеты и скрылся. В наши дни редкая добродетель и дивный пример бескорыстного добра, желающего скрыться. Так мы и не узнали их имена, но они, верим, записаны в Книгу Жизни у Господа…
МОЛИТВЕНИЦА ОТ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ
Такую благодать от Бога получила святая великомученица Варвара, которая жила около 306 года. Святая была дочерью знатного язычника Диоскора, который за исповедание Варварой христианской веры собственными руками предал ее гонителям христиан на истязания. После долгих мучений святая Варвара была усечена мечом. С тех пор святой молятся от избавления от внезапной смерти, то есть без покаяния, чтобы Господь сподобил христианской кончины. Ее память празднуется 17 декабря, на два дня раньше Николиного дня. Милостью Божией в нашем монастыре строится  храм  в честь великомученицы. Корпус построен, и в нем уже проживают сестры, но храм, который стоит во главе корпуса, уже долгие годы стоит даже без крыши. Снег и дождь разрушают возведенные стены, и сейчас стоит первостепенная задача – установить купол, а за ним и крест.

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

1
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»
Совсем скоро, 19 декабря, в нашем монастыре долгожданный праздник в честь Хозяина обители – святителя Николая! В этот день, как и 500 лет назад, шли и ехали благочестивые паломники не только со всей округи, но и Москвы, Сергиева-Посада,  Александрова, Ростова Великого, Рязани и многих других городов и весей почтить память великого Угодника Божия. Его имя известно во всем мире. Но, правда, нет земли, где бы он почитался так трепетно и благоговейно, как в России. «И нет в России человека, который не слышал бы имени этого святого, не знал о его чудесах, скором заступничестве и помощи в трудных обстоятельствах жизни. Он самый близкий, самый теплый, самый родной святой Русской Православной Церкви». Читайте полностью.

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

small
НАПРАВЬ, МЕНЯ, ГОСПОДИ ...
Очень скоро сольбинские зрители увидят очередной рождественский спектакль «Рождественские сны».  Но сюжет его совершенно необычен тем, что в основе не будет традиционной сказки с хорошим православным концом, а это будет новая сказка о жизни самого приюта на Сольбе. Автор и воплотитель идеи, известный актер и режиссер - Евгений Кустов, который не так давно появился в нашем монастыре, поделится с читателями своими впечатлениями о монастырском театре. Читать интервью полностью.
А вот что думают о театре главные герои сольбинских спектаклей, читайте в следующем номере.

 

НАША ЖИЗНЬ

  • 19 декабря 2014 года в 9.00 часов. Приглашаем Вас в Николо-Сольбинский женский  монастырь на престольный праздник в честь Святителя Николая. 

    По окончании Божественной Литургии всех гостей ждет праздничный концерт с участием воспитанниц приюта при Николо-Сольбинском монастыре и разных творческих коллективов.

    В рамках праздника для Вас проведут интересные экскурсии по монастырю  с посещением выставки мозаичных работ и экспозиции: «Старинные гравюры с видами Соловецкого монастыря». Это подлинные гравюры, которые были отпечатаны 130 лет назад с древних досок XVIII – первой половины XIX века. В подобной сохранности и комплектации представленная коллекция – единственная в России. 

    Приглашаем вас, волонтёры – активные, неравнодушные, жизнерадостные - на праздник в честь святителя Николая 19 декабря! Спешите творить добро! Организуем праздник вместе! 
    Ждем Вас на СОЛЬБЕ!!! Контактный телефон: 8-915-970-43-28 (монахиня Евпраксия).
  • С 23 - 29 декабря Николо-Сольбинский монастырь примет участие в православной выставке «Рождественский дар», которая будет проходить на ВВЦ в павильоне № 69, в отделе продуктов.
  • 24 – 25 декабря - на праздник Святителя Спиридона! Организуется поездка в Николо-Сольбинский монастырь. Приезжайте. Ждём вас! Подробнее по тел: 8-915-970-43-28.
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария). 
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:  http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

28miniЧТО Я МОГУ ПОДАРИТЬ СВЯТИТЕЛЮ НИКОЛАЮ?
Святой Николай - покровитель нашего монастыря. Господь сделал его чудотворцем.
Я живу и учусь в детском приюте при монастыре. Здесь мне очень нравится. У нас есть хор, с которым мы принимаем участие в разных конкурсах. А на Рождество и Воскресение Христово мы для Матушки, сестер и гостей показываем спектакли. И не только для них, но и для детей из соседних деревень и городов. Вот какие подарки нам посылаем наш любимый святой! Но и это еще не все… Вы даже не представляете, какой сюрприз приготовил для нас Николушка!!! Это – поездка в Кремлевский дворец на балет. Мне кажется, что это очень дорогой для нас подарок, ведь святитель посылает нам много чего хорошего и интересного. 
У нас скоро престольный праздник! 19 декабря весь православный народ будет отмечать день памяти святителя Николая. А в нашей обители особенное торжество! С молитвой и песнопениями мы будем благодарить нашего заступника, чтобы Николушке было радостно у Престола Божия.
Мне бы хотелось в этот день подарить святителю горячую молитву, Причастие, послушание и радость, чтобы Матушке, сестрам, детям и всем-всем-всем было радостно. Я в этот день хочу пожелать всем здоровья, любви, послушания, терпения, целомудрия и всего самого лучшего!
Иващенко Анастасия, воспитанница и ученица 8 класса «Доброй школы на Сольбе». Читайте другие сочинения воспитанниц приюта на эту тему.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ НА СОЛЬБЕ (видео-репортаж)
В декабре в Николо-Сольбинском женском монастыре отмечается несколько престольных праздников: 17 декабря - в честь святой великомученицы Варвары, 19 декабря – в честь святителя Николая Чудотворца и 25 декабря – в честь святителя Спиридона Тримифунтского. В 15 веке самым первым в Николо-Сольбинском монастыре был построен деревянный храм в честь святителя Николая с приделом великомученицы Варвары. Поэтому великомученица Варвара является покровительницей монастыря. Смотрите видео.

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

IMG_09mЛЕСНАЯ МОЛИТВА
Монахиня Евпраксия, насельница Николо-Сольбинского женского монастыря

Это случилось несколько лет назад. На дворе стояла золотистая осень, было очень тепло. Тогда я еще только пришла в монастырь: на Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября, написала прошение с просьбой принять меня в святую обитель. Был солнечный день. Пользуясь хорошей погодой, по Матушкиному благословению, мы пошли в лес за клюквой. Я была еще, конечно, в мирской одежде, в своем любимом голубом платочке. Пошли в лес одна из сестер, я, паломница, и еще одна девочка Елена, лет 11-ти, которая жила тогда в монастыре. Время было уже, послеобеденное, но на улице было светло. Страха перед приближающейся ночью, естественно, не было; напротив, по молодости, было очень интересно. Места нас ждали новые, необычные … Тем более,  как  меня уверяли, сестра, идущая с нами, знает  лес как свои пять пальцев. Все свои чаяния мы возложили на нее. Читать далее.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

                                          МЕНЯ СПАСАЕТ ВЕРА В БОГА
Меня спасает вера в Бога, 
Она дает мне два крыла, 
Чтоб я своей душой убогой 
Подняться к Господу могла.
Меня хранит любовь Пречистой, 
Что распростерла надо мной 
Покров Свой светлый и лучистый, 
Ее любовь всегда со мной.
Меня хранит мой Ангел верный, 
Что неотступен от меня. 
Когда на мне груз непомерный, 
Снимает он его с меня.
Мне все Святые помогают, 
И у Престола день и ночь 
К Творцу молитвы возсылают, 
Чтоб Он любил меня, как дочь.
Меня хранят молитвы близких, 
Которых Бог мне подарил. 
Их во главе - святой Епископ, 
Дай Бог им всем побольше сил! 
Меня спасает вера в Бога 
И я Творца благодарю, 
Что Он излил на мне так много 
Любовь прекрасную Свою!

                        Валентина Бершадская

 

НАМ ПИШУТ

ИНТЕРЕСНОЕ СОВПАДЕНИЕ ИЛИ …
Р. Б. Иулиания, г. Ярославль
19 декабря 1995 года ООН установила международный день помощи бедным. Глубоко символично, что в этот день православные христиане чтят память великого угодника Божия Николая Мирликийского, прославившегося, в том числе, безвозмездной и, по возможности, тайной помощью сирым и обездоленным. 
Но понятие бедности включает в себя не только отсутствие материального благосостояния, но и недостаток морально-нравственных качеств, которые нельзя просто передать другому человеку по своему желанию, но требуется тщательное воспитание души, и прежде всего самого учителя. И этому нас тоже учит святой Николай. В зной и холод, не обращая внимания на болезни, он спешил к обижаемым и угнетаемым, и эта ревность в помощи ближнему врачевала души всех участников процесса. 
Так и мы в своей жизни, руководствуясь примером великого святого, можем всегда оказать помощь – и не обязательно иметь миллионы, иногда достаточно немного времени, чтобы внимательно выслушать и понять беду, боль человека, а затем нужным и добрым словом, советом заполнить пустоту его души – обогатить её.

 

С ПРАЗДНИКОМ

«Слагайте в сердце Вашем слова Духа Святаго из Евангелия и святых Отцов. Да вразумит Вас Господь на все доброе. Не унывайте, если впадете в какое искушение или погрешность. Любящему Господа и ищущему Его вся поспешествуют во благое... Мир Вам и спасение!»
Игумен Никон Воробьев
17 декабря – день памяти великомученицы Варвары (ок. 306). Ее житие смотрите в рубрике «Новости».
В тот же день память преподобного Иоанна Дамаскина (ок. 780). Он родился в столице Сирии в Дамаске. Он известен как ученый-богослов, защитник Православия, иконопочитания, церковный песнописец, духовный писатель. В 754 году на Константинопольском Соборе преподобный Иоанн обличил иконоборчество, за что был подвергнут заключению,  пыткам, которые перенес по милости Божией.  Преставился в возрасте 104-х лет. 
19 декабря - празднуется память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, Чудотворца (ок. 335). Его житие смотрите в рубрике «Как все начиналось».
20 декабря - память мученицы Филофеи Румынской (1060). Эта святая дева воспитывалась в духе любви к Богу, но после смерти матери мачеха часто наказывала девочку за то, что она ходила в церковь и раздавала деньги и домашние вещи сиротам и нищим. Так, однажды, Филофея, как обычно, поделилась едой с бедными детьми. Разгневанный на это отец, по совету мачехи бросил в нее топор, поранив Филофее ногу. Вскоре девочка отдала душу Богу. Сразу же ее тело было перенесено с большими почестями в румынский монастырь Куртя-де-Арджеш, где находится и поныне. В Румынии святая Филофея пользуется большим почитанием. К ней обращают особые молитвы об излечении больных, во времена засухи.
Поздравляем всех с Днем Ангела, также нашу сестру – монахиню Феодосию, носящую в иноческом постриге имя мученицы Филофеи Румынской.

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28 
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 


»
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8