АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская Весточка. Много званных, но мало избранных
04.01.2015 00:50

14_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 43 (84) 23 декабря 2014 год. Тема номера:·«Много званных, но мало избранных»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Часто все то, что получено человеком от Бога, становится между Богом и человеком, разделяет их. У человека много собственности, кипучей деятельности, которая наполняет его жизнь, делает его бодрым, востребованным, значимым, богатым, у него семья, заботы о которой также наполняют его жизнь так, что для Бога уже не остается места. И все полученные от Бога дары становятся причиной к Богу не идти.
Господь зовет всех. И состоявшихся, и несостоявшихся по разным причинам, всех, кого только найдет. Никто из откликнувшихся Богом не отринут. Потому слова «много званных, но мало избранных» означают, что званы все, а избраны только те, кто услышал зов Божий и ответил на него. Избран ли ты – это от тебя зависит, потому что ты позван. Но Дом Божий еще наполняется, еще есть время. Хотя мы и не знаем, сколько его у нас. К Богу путь прямой: ни волы, ни земная любовь, ни заботы житейские не могут заглушить призывающий Божий глас, потому что душа больше всего алчет Божией правды. Слово Божие действует на нее неотразимо. Человек порой и не хочет идти, и далек от всего божественного, но вдруг, услыхав Слово Божие, покоряется высшему голосу в себе самом. Сердце уязвляется любовью Божией, красотой Божьей жизни и истиной Христовой и человек идет.
Каждый из них идет по-своему. Кто-то несет подвиг пастырства и свидетельства о Боге в безбожном мире. Его избрал Бог. Кто-то уходит в монахи. Его избрал Бог. Кто-то посвящает себя и свои средства людям нуждающимся, благодетельствует.  Его избрал Бог. Кто-то в своей малой Церкви-семье творит рай и Божью гармонию. И его избрал Бог. Кто-то еще другим способом угождает Богу в тех обстоятельствах жизни, в которые поставлен Промыслом Божиим.

 

СЛОВО БОЖИЕ

Православие – это единственная форма непротиворечивого прочтения Евангелия.
Святые отцы
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

НОВОСТИ

IMG_99690СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ ВСЕХ ПОРАДОВАЛ
19 декабря 2014 года в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел праздник святителя Николая Чудотворца. Благодарим всех наших дорогих гостей, паломников из разных городов и весей, которые, претерпевая холод и гололед на дороге, приехали в наш монастырь, чтобы достойно почтить память святителя Николая и почувствовать всю Никольскую щедрость и благодать.
Праздник начался с Божественной Литургии, после которой был совершен крестный ход в неосвященный еще надвратный храм в честь святителя. Читать полностью.
НАМ ПОВЕЗЛО, КАК НИКОМУ
17 декабря 2014 г. в Бари прибыл Патриарший чартер в количестве 210 человек. За последние годы этот паломнический рейс стал уже традиционным, седьмым, с 2011 года проводимым по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятелем Патриаршего Подворья Святителя Николая Чудотворца в Бари протоиереем Андреем Бойцовым.
Милостью Божией и стараниями наших благодетелей одна из сестер Николо-Сольбинского монастыря с тремя воспитанницами приюта приняли участие в паломнической поездке на праздник святителя Николая в город Бари. Подробнее смотрите в рубрике «Детская страничка».

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

23
ХРАМ, КАК ДРАГОЦЕННАЯ ШКАТУЛКА
Храм святителя Спиридона Тримифунтского в Николо-Сольбинском женском монастыре строится по особому Божию промыслу и по любви к святителю Спиридону.
Он был заложен в июне 2005 года над северными вратами обители на том месте, где находился раньше исторический вход в монастырь. Этот редчайший храм является одним из пяти храмов в честь святителя Спиридона, которые существуют сейчас в России. А по уникальному архитектурному исполнению он, без сомнения, единственный. Читайте полностью.

 

НАША ЖИЗНЬ

  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:  http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

IMG_01010НАМ ПОВЕЗЛО, КАК НИКОМУ
17-19 декабря несколько воспитанниц приюта при Николо-Сольбинском женском монастыре принимали участие в паломнической поездке в Италию к святителю Николаю Чудотворцу. Дети с удовольствием поделились с читателями «Сольбинской весточки» своими впечатлениями.
17 декабря мы поехали в Италию в город Бари. Нам повезло, как никому, потому что именно в день памяти святителя Николая мы оказались совсем рядом с ним. Мы, конечно, всегда ощущаем его присутствие и помощь. Но там чувствовалась особенная благодать. Господь сподобил нас приложиться к открытым мощам Николая Чудотворца. Для нас это было большое чудо, так как мощи католики открывают только раз в году, в день перенесения мощей святителя Николая в г Бари - 9 мая, по старому стилю. Но для нашего благодетеля, Андрея Григорьевича, их открыли и в этот день. Читать полностью.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Престольный праздник в честь святителя Спиридона Тримифунтского (видео-репортаж)
25 декабря в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел престольный праздник в честь святителя Спиридона. Храм посвященный этому святому был заложен летом 2005 года и построен над северными вратами обители на месте исторического входа в монастырь. Смотрите видео.

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Предлагаем Вашему вниманию рассказ рабы Божией Наталии о чудесном заступничестве святых покровителей нашего монастыря:
Какое счастье и милость Божия что Он привел меня несколько лет назад СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО в ваш удивительный монастырь. Сколько раз уже я обращалась за молитвенной помощью к вам и к святым небесным покровителям вашего монастыря. Особенно к святителю Спиридону! Самый последний случай: 9 мая мою 95- летнюю маму забрали в больницу на скорой помощи - спасибо врачу замечательной бригады Александру. Забрали в реанимацию, а у нас переезд грядет на новую квартиру: эта уже продана. Словом - смута душевная и голова кругом. Меня в больницу не пустили - и мы с супругом поехали поздно вечером к вам в монастырь!!!! Из Москвы!!! Нас уже ждала там матушка Мария. Дай ей Бог здоровья! Помолились, успокоились, переночевали  в вашей чудесной паломнической гостинице, встретила там свою коллегу (мир тесен), которая уже неделю, оказывается, с супругом живет и трудится. Утром на утренней службе помолились, посмотрели, как растут ваши храмы и стены. Конечно, молились горячо во всех храмах, ну и письма батюшке Спиридону - как водится.
И что же? Уже на обратной дороге в Москву 10 мая узнала, что воспаления легких у мамы нет. И к тому же случайно открылась афера с квартирой, которую мы должны были покупать – что-то обеспокоило нашего замечательного риелтора Наталью, и открылись очень неприятные и опасные обстоятельства.
Мамочка сейчас уже дома, ходит своими ногами, квартиру купили другую, меньше, но там все чисто по документам ...
А сколько еще случаев могла бы рассказать о мире душевном, покое и помощи Божией, которую получала в поездках в ваш монастырь.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

МОЛИСЬ ДИТЯ
И. С. Никитин (1824-1861)
Молись, дитя: тебе внимает
Творец бесчисленных миров,
И капли слез твоих считает,
И отвечать тебе готов.
Быть может, ангел твой хранитель
Все эти слезы соберет
И их в надзвездную обитель
К престолу Бога отнесет.
Молись, дитя, мужай с летами!
И дай Бог, в пору поздних лет,
Такими ж светлыми очами
Тебе глядеть на Божий свет.

 

С ДНЕМ АНГЕЛА!

Прославлять Ангелов – наш долг: они, воспевая Творца, обнаруживают Его милость и благорасположение к людям.
Святитель Иоанн Златоуст
25 декабря празднуется память святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца. Его житие читайте в рубрике «Как все начиналось».
В тот же день память священномученика Александра, епископа Иерусалимского. При­над­ле­жал к мно­го­чис­лен­ным уче­ни­кам Кли­мента Алек­сан­дрий­ского, и на­хо­дил­ся в тес­ной друж­бе с Ори­ге­ном. В на­ча­ле III ве­ка свя­той Алек­сандр был сде­лан епи­ско­пом во Фла­вии, в Кап­па­до­кии. В го­не­ние Сеп­ти­мия Се­ве­ра за рев­ность к ве­ре Хри­сто­вой он несколь­ко лет пре­тер­пе­вал за­клю­че­ние в тем­ни­це. По осво­бож­де­нии из за­клю­че­ния, свя­той возы­мел же­ла­ние по­кло­нить­ся свя­тым ме­стам в Иеру­са­ли­ме, где был из­бран со­пра­ви­те­лем пре­ста­ре­ло­го пат­ри­ар­ха Иеру­са­лим­ско­го Нар­кис­са. В те­че­ние 38 лет управ­лял Иеру­са­лим­скою цер­ко­вью. В го­не­ние Де­кия свя­той Алек­сандр был вы­тре­бо­ван в Ке­са­рию Па­ле­стин­скую на суд, и там вто­рич­но ис­по­ве­дал Хри­ста. Бро­шен­ный в тем­ни­цу, он про­был там до­воль­но про­дол­жи­тель­ное вре­мя и там же пре­дал дух свой Гос­по­ду.
29 декабря память блаженной царицы Феофании. Первая супруга императора Льва VI Мудрого (886 – 911). По наветам была вместе с мужем, тогда еще наследником престола, заключена на три года в темницу. Получив свободу, проводила жизнь в молитве и посте. Кротость, милосердие и сердечное сокрушение о грехах прославили ее имя среди сограждан. Феофания скончалась в 893 или 894 году.
30 декабря память пророка Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила. Жили за 600 лет до Р. X. При взятии Иерусалима войсками Вавилонского царя Навуходоносора  были отведены в плен. Господь даровал им мудрость, а святому Даниилу – дар прозорливости и истолкования снов. Святой пророк Даниил прославился, когда открыл Навуходоносору содержание и пророческое значение его сна. За отказ поклониться золотой статуе три отрока – Анания, Азария и Мисаил – были ввергнуты в пылающую печь. Ангел Господень, явившись, охладил пламя, и отроки остались невредимы. Царь, увидев это, обратился к Богу истинному. При царе Валтасаре святой Даниил истолковал таинственную надпись («Мене, Такел, Фарес»), предвещавшую падение Вавилонского царства. При персидском царе Дарии святой Даниил был брошен в ров с голодными львами, но они не тронули его. После этого царь Дарий повелел во всем своем царстве поклоняться Богу Даниилову. Святому пророку были открыты судьбы всего мира. Святой Даниил ходатайствовал за свой народ перед царем Киром, и тот объявил еврейским пленникам свободу. Сам же Даниил и друзья его Анания, Азария и Мисаил дожили до глубокой старости и скончались в плену. Согласно же свидетельству святителя Кирилла Александрийского святые Анания, Азария и Мисаил были обезглавлены по повелению персидского царя Камбиза.
Поздравляем всех, кто носит имена Спиридона, Александра и Даниила, а также нашу сестру инокиню Феофанию с днем Ангела.

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8