АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская Весточка. Тебе поем, Тебе благословим...
04.03.2015 14:59

13

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 48 (89) 3 марта 2015 год. Тема номера:·«Тебе поем, Тебе благословим...»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Продолжается Великий пост. Святая Церковь укрепляет нас, готовит ко встрече Светлого Христова Воскресенья. Утверждая  в наших душах готовность к подвигу, поддерживая немощные силы, она предлагает  вспомнить о том, чего лишился человек после грехопадения. Вечное блаженство ветхий Адам променял на запретный плод. Вновь и вновь побуждая себя к покаянию, мы размышляем о потерянном рае. В это воскресенье отмечается день памяти святителя Григория Паламы. Этот чудный подвижник и богослов изложил учение Церкви о Нетварном Свете, осиявшем Спасителя на горе Фавор. Стремление к преображению, очищению души свойственно каждому человеку. В дни поста мы должны быть особенно внимательными к себе. Постясь духовно и физически, ограждаясь от соблазнов, мы приближаемся к Богу, угождаем Ему, пытаемся стяжать хотя бы малую часть того Света. Святитель Григорий возводит наши мысли к Небу, призывает задуматься о Величии Божием, размыслить о глубине Искупительной Жертвы Господа, ставшего Человеком ради нашего спасения. Будучи осиянным Нетварным Светом, Христос терпит заушение, оскорбления, распятие. Мысли об этом побуждают к трезвению и духовному деланию.
Каждого из нас волнует судьба близких. Наши переживания о загробной участи родных и знакомых вполне естественны. Пребывают они в Божественной радости и Свете или находятся во тьме? Помочь им мы можем лишь молитвой и добрыми делами. Однако эти старания принесут пользу лишь тогда, когда наши сердца хотя немного очистятся. Именно поэтому во время Великого поста Церковь установила особое поминовение усопших в субботние дни. Потрудившись над собственным спасением в течение недели, мы в конце её молитвенно вспоминаем усопших.
Дай Бог всем нам стать причастниками Небесного Царствия, сподобиться осияния Нетварным Светом, стяжать дух мирен, дабы вокруг нас, по словам прп. Серафима Саровского, спаслись тысячи, в том числе, и некогда почившие сродники.

 

СЛОВО БОЖИЕ

"Постарайся, чтоб Евангелие усвоилось твоему уму и сердцу, чтоб ум твой, так сказать, плавал в нем, жил в нем: тогда и деятельность твоя удобно соделается евангельскою. Этого можно достичь непрестанным благоговейным чтением, изучением Евангелия."
Святитель Игнатий Брянчанинов
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

0075-0
Дорогие читатели!
Нынешнее Евангелие рассказывает нам о расслабленном человеке, который имея руки и ноги, двигаться сам не может. Это состояние очень часто соотносится с устроением наших душ – расслаблением, например, в делании заповедей Божиих.
Так мы порой вовсе не задумываемся: «Важно ли поступать так, как учат нас святые отцы?» Читать полностью.

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

IMG_8835-0
28 февраля, в первую субботу Великого поста, – в день памяти Иверской иконы Богоматери и великомученика Феодора Тирона литургию совершил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий. По окончании Богослужения Владыка поздравил молящихся с праздником и произнёс поучительную проповедь. Читать проповедь полностью.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО МОНАСТЫРЯ

3-0
Святая великомученица Варвара
Исторически Николо-Сольбинский монастырь начинался со строительства деревянного храма в честь святителя Николая с приделом великомученицы Варвары. И с тех давних времен святая великомученица Варвара почитается как покровительница нашей обители. Ей посвящен строящийся храм с трехэтажным келейным корпусом. Еще не завершенное здание поражает своим величием, его архитектурные особенности напоминают нам о житии великомученицы Варвары. Читайте полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

2-1-1На днях мы побывали на занятии по домоводству, где девочки с усердием постигают азы кулинарной науки. Они стараются готовить вкусно и красиво, с молитвой. И с пылу с жару бегут угощать Матушку и сестер. Старшие девочки захотели поделиться любимыми постными рецептами с нашими читателями. Мы выбрали несколько из них.
Дорогие наши читатели!
Попробуйте приготовить свою трапезу по этим рецептам. Присылайте ваши впечатления, а может быть, и свои рецепты постных блюд.

 

 


Постная коврижка с яблоками
Необходимые ингредиенты:
  • 1 стакан сахарного песка
  • 2 ст. ложки меда
  • 1 ч. ложка соды
  • 0,5 ч. ложки разрыхлителя
  • 0,5 стакана измельченных орехов
  • 0,5 стакана растительного масла
  • 1,5-2 стакана муки, щепотка корицы
  • 3 небольших яблока.
Способ приготовления: В миску необходимо насыпать сахар, налить воды и растительного масла. Немного подогреть и добавить мед. Размешать так, чтобы сахар и мед растворились. Добавить соду, корицу, орехи (измельченные до состояния муки) и муку с разрыхлителем. Муки нужно столько, чтобы тесто напоминало густую сметану. Вылить тесто в форму. Яблоки почистить, нарезать и выложить на тесто. Выпекать 30-35 минут при 200 градусах.
Стефания Кирошка, 16 лет


Вареники с картошкой
Ингредиенты для теста:
  • мука – 2 стакана
  • кипяток 2/5 стакана
  • растительное масло – 4 ст.ложки
Для начинки:
  • 5 картофелин
  • 1 луковица
  • растительное масло – 3 ст.ложки
  • соль по вкусу.
Для отвара:
  • вода 0,5 л.
  • лавровый лист – 3 шт.
  • черный перец – 4-5 горошин
  • чеснок – 2-3 зубчика, измельченная зелень петрушки и лука.
Способ приготовления: В подсолнечное масло залить крутой кипяток, всыпать в эту смесь муку и быстро замесить тесто, а затем раскатать в очень тонкий пласт, не подсыпая при этом муки, так как это тесто не прилипает к доске.
Раскатанное тесто нарезать квадратами 5 на 5 см, положить на каждый кусочек начинку и сформировать пельмени.
Начинка: картофель очистить и отварить в соленой воде. Слить отвар, картофель размять толкушкой. Разогреть в сковородке растительное масло, положить мелко нарезанный лук и обжарить до золотистого цвета. Переложить лук в картофельное пюре и перемешать. Охладить до комнатной температуры.
Противень или сковородку смазать маслом, уложить на нее одним слоем пельмени и испечь в духовке на умеренном огне в течение 12-15 минут. Затем переложить пельмени в горшочек, залить бульоном (грибным или овощным), посолить, добавить пряности, зелень и поставить на 15 минут в духовку. Блюдо готово. Приятного аппетита.
Анастасия Комарова, 18 лет


Торт из ржаного хлеба с грецкими орехами
Необходимые ингредиенты:
  • Ржаной хлеб – 500 гр.
  • мед – 3 ст.л.
  • грецкие орехи – 1 горсть,
  • корица – по вкусу (можно изюм),
  • лимонная цедра.
Способ приготовления: хлеб тоненько нарезать, удалить корочки. Каждый ломтик хлеба пропитываем медом, посыпаем изюмом, корицей и тертой цедрой. Укладываем ломти друг на друга, сверху посыпаем толчеными грецкими орехами (или украшаем любым другим способом) и убираем в холодильник на 2-3 часа.
Мария Джафарова, 16 лет

 

Кушайте на здоровье!
А маленькие девочки приготовили сюрприз – кулинарный кроссворд. Читать полностью.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Тебе поем № 4
муз. Н. Римскова-Корсакова
Хор воспитанниц "Сольба" исполняет "Тебе поем" (фрагмент записи службы в Николо-Сольбинском женском монастыре). Смотрите видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Человек, ты не боишься грустной участи своей?

Человек, ты не боишься грустной участи своей?
Давно чуду не дивишься – вырос, мол, из малышей?
Ты на исповедь не ходишь. Говоришь: «Не до того»,
А вот пир, забавы любишь – много времени на то.
Завтра ты умрешь нежданно.
Не найдет тебя никто
На пирах и на забавах.
В гробе ты лежишь давно.
И никто не будет плакать
В этом мире о тебе.
Лишь твой Ангел не забудет
И рыдать Он вечно будет –
Жаль Ему твоей души.

 

Умирают и бедные, и богатые, но они восстанут и будут суждены судом правды, судом Истины. Воскреснут только те, кто подобны Лазарю, а подобные богачам будут низвержены в ад.
Вероника Кондакова, 17 лет, воспитнанница детского приюта и ученица "Доброй школы на Сольбе"

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

С сердечной благодарностью вспоминаем рождественские дни 2015 г, проведенные в Николо-Сольбинском монастыре. Спаси Господи сестер и Матушку настоятельницу за гостеприимство и заботу! Несмотря на многочисленные хлопоты предпраздничных дней, у них хватает сил дарить гостям обители радость и внимание. Божью милость от посещения монастыря мы почувствовали духовно и физически. Во время литургии в Успенском храме перестала болеть рука, беспокоившая несколько месяцев. По возвращении домой мы почувствовали помощь Св. Спиридона, которому помолились в монастыре и опустили записочку в надвратном храме: стали меняться к лучшему ситуации межличностных отношений, казавшиеся неразрешимыми. Поменялся «угол зрения» на задачи в профессиональной сфере. Помоги Господи всем подвизающимся в этом чудесном месте!
С надеждой на встречу, р.б. Сергий и Ирина

 

ЗОЛОТЫЕ ПИСЬМЕНА

8280-0В Николо-Сольбинский монастырь
В Сольбинский монастырь позвала тайна. То, что никак не получалось постичь с помощью логики и рассуждений. Видимо, чтобы понять, разгадать её, надо было приехать и увидеть, почувствовать.
В магистратуре в нашей группе учились три монахини из Николо-Сольбинского монастыря. Приезжая в Санкт-Петербург на сессию два раза в год из разных городов, все старались посетить как можно больше интересных мест: сходить в театры и на выставки, побывать в монастырях, посетить службы в величественных соборах. Даже просто погулять по центральным улицам, чтобы полюбоваться архитектурными памятниками. Для всех приезд в культурную столицу, несомненно, был долгожданной радостью. И только эти три магистрантки воспринимали это совершенно противоположным образом. Они всеми доступными способами старались сократить время пребывания на сессии, побыстрее закончить все дела в университете и вернуться в монастырь. Читать полностью.


МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8