АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Благодарное сердце
14.05.2015 22:18

11

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 56 (97) 12 мая 2015 год. Тема номера:·«Благодарное сердце»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

«Ты потерпел какое-нибудь зло?
Но если хочешь, оно вовсе не будет злом.
Возблагодари Бога – и зло обратится в добро»
Святитель Иоанн Златоуст
Действительно, как не хватает нам в нашем холодном, суровом мире теплоты благодарения и радостного согласия с благой волей Творца!
Благодарность – это характерная черта верующего сердца!
За что же нам благодарить Бога, если в нашей жизни столько неустроенности, столько скорбей, столько трудностей и искушений?
«Будем благодарить Бога во всех случаях, ибо в этом и состоит благодарение. Благодарить в счастье – легко, здесь сущность дела побуждает к тому, достойно удивления то, если мы благодарим, находясь в крайних обстоятельствах. Если мы за то благодарим, за что другие богохульствуют, от чего приходят в отчаяние, - смотрите, какое здесь любомудрие: во-первых, мы возвеселили Бога, во-вторых, посрамили диавола, в-третьих, показали, что случившееся ничто. В то самое время, когда мы благодарим, и Бог отъемлет печаль, и диавол отступает. Если мы приходим в отчаяние, то диавол, как достигший того, чего хотел, становится возле нас, а Бог, как оскорбленный хулой, оставляет нас и увеличивает наше бедствие.
Если же мы благодарим, то диавол, как не получивший никакого успеха, отступает, а Бог, как принявший честь, в возмездие награждает нас большей честью. И не может быть, чтобы человек, благодарящий в несчастье, страдал. Душа его радуется, делая благое, в то же время совесть веселится, - она услаждается своими похвалами, а душе веселящейся нельзя быть печальной… Нет ничего святее того языка, который в несчастьях благодарит Бога. Он поистине ничем не отличается от языка мучеников и получает такой же венец, как и те. Ибо и у него стоит палач, принуждающий отринуть Бога богохульством, стоит диавол, терзающий мучительными мыслями, помрачающий душу скорбью.
Итак, кто перенес скорбь и благодарил Бога, тот получил венец мученический» (святитель Иоанн Златоуст)
Обширное поприще благодарения и славословия открывается пред христианином, проводящим благочестивую жизнь по заповедям евангельским, не допускающего себе ослепляться суетными пристрастиями и попечениями, взирающего постоянно к пристанищу вечности. Все временное проходит своею чредою. Будущее делается настоящим, настоящее прошедшим. Все бывшее прошло и не воротится; все будущее настанет на кратчайшее время, чтоб соделаться прошедшим.
«Только тот, кто проводит земную жизнь как странник по образу мыслей, по сердечному ощущению, по истекающей из них деятельности, может непрестанно славословить и благодарить Бога…
Неизреченное славословие и благодарение Бога объемлет христианина среди лишений и скорбей его, которыми Промысл Божий устраняет его от сочувствия и порабощения греху, которыми он сопричисляется к сонму последователей Христовых. Не вознес человек таких хвалебных гласов Богу за земное благоденствие свое, какие вознесены святыми мучениками за пытки и казни, которым они подверглись, которыми Бог даровал им запечатлеть исповедание Христа и вступить в теснейшее соединение со Христом. Не раздалось такое славословие и благодарение Богу из великолепных чертогов, из среды роскошных пирований, какие раздавались из убогих хижин иноческих, из среды их лишений и скорбей, какие раздавались за трапезою постников, вкушавших скудный хлеб свой для подкрепления тела в служении душе, охранявшихся от пресыщения, порабощающего душу телу. Забывается человеком Бог, забываются Его благодеяния, закрывается великое дело искупления, как густою завесою, плотским мудрованием и плотскою жизнью; открывается все это распявшему плоть со страстьми и похотъми (Гал.5,24) . С креста мы способны исповедовать и славословить Бога; в благополучии земном мы способны к отвержению Его…
Будем возделывать невидимый подвиг благодарения Богу. Подвиг этот напомнит нам забытого нами Бога; подвиг этот откроет нам сокрывшееся от нас величие Бога, откроет неизреченные и неисчислимые благодеяния Его к человекам вообще и к каждому человеку в частности; подвиг этот насадит в нас живую веру в Бога; подвиг этот даст нам Бога, Которого нет у нас, Которого отняли у нас наша холодность к Нему, наше невнимание. Помышления злые сквернят, губят человека (Мф.15,19); помышления святые освящают, животворят его. Строптивыя помышления отлучают от Бога (Прем.1,3); помышления святые приводят к Нему. Из них рождаются слова и дела богоугодные» (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Приведен был помышлением святым тот слепорожденный, о котором услышим мы в нынешнем воскресном Евангелии. Он воздал хвалу и благодарение Спасителю, услышал от Него извещение о спасении своем. И мы богоугодными помышлениями можем приблизиться к Богу, можем благоугодить Ему, стяжать живую веру в Бога, живою верою приобрести спасение.

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Читая о прокаженных, расслабленных, слепых, хромых и беснующихся, которых исцелил Господь, помышляй, что душа твоя носящая многоразличные язвы греха, находящаяся в плену и у демонов, подобна этим больным. Научайся из Евангелия вере, что Господь, исцеливший их, исцелит и тебя, если ты будешь и прилежно умолять Его о исцелении твоем.
Стяжи такое расположение души, чтоб тебе быть способным к получению исцеления. Способны получить его сознающиеся в своей греховности, решившиеся оставит ее (Ин. 9:39, 41). Горделивому праведнику, то есть, грешнику, не видящему своей греховности, не нужен, бесполезен Спаситель (МФ. 9:13)».
Святитель Игнатий Брянчанинов
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

new09052015Все на субботник
2 мая в нашем монастыре прошёл субботник, в котором участвовали сёстры, воспитанницы приюта и паломники. Совместными усилиями была убрана территория от прошлогодней листвы и травы. Все получили большое удовольствие от совместной работы. Выражаем огромную благодарность всем, кто оказал помощь в уборке и благоустройстве обители. Теперь стоит задача разбить клумбы, создав яркие благоухающие цветочные островки, которые до самой осени будут радовать гостей и насельниц. Приглашаем всех, желающих создать красоту своими руками, поучаствовать в украшении территории.
С наступлением тёплых дней начались и сельско-хозяйственные работы. Пришло время высаживать рассаду огурцов, помидоров, перцев, клубники и тогда в начале июня можно будет снимать первый урожай. Любителей потрудиться на земле, но не имеющих такой возможности в городских условиях, с радостью ждём в гости.
День победы
8-9 мая в Николо-Сольбинском женском монастыре прошли мероприятия посвященные празднованию 70-ой годовщины Великой победы. Читать полностью.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО МОНАСТЫРЯ

IMG_9939mini
«Крестьянин» от слова «Христианин»
Наступившая весна не только радует звонкими птичьими голосами и пробивающимися из земли росточками, но и напоминает нам о начале сельскохозяйственных работ. И с особой теплотой вспоминается о том, что слово «крестьянин» первоначально звучало как «христианин». То есть тот человек, которому поручено Богом жить в согласии с природой, возделывать и беречь свой сад, покровительствовать всему живому.
Монастыри всегда стремились обеспечивать себя самостоятельно, жить своим трудом. Монастырское фермерское хозяйство – особое, всё в нем совершается размеренно, с любовью, во славу Божию. Кажущийся современному городскому жителю непосильным крестьянский труд наполняется здесь светлой радостью, смирением. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

А 150 лет назад было…
История страны и народа, также как и история всего человечества не исчерпывается памятными датами, великими событиями, деяниями замечательных людей. Не менее важна и интересна история повседневности. Что волновало людей в далекие от нас эпохи? Из чего состояла их обычная жизнь, их труды, горести, радости? При изучении истории монашества также бывает полезно взглянуть на повседневную жизнь насельников того или иного монастыря. Читать полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

det_str09Что читают девочки?
Предлагаем Вашеу вниманию рассказы воспитанниц о том, что они читают. Читайте далее.
В преддверии Дня Победы в «Доброй школе на Сольбе» была проведена викторина, посвященная истории Великой Отечественной войны. Много в эти предпраздничные дни уделялось внимания беседам о военном времени, чтению книг, посвященных подвигу славных освободителей нашей страны.
Девочки поделились своими впечатлениями о прочитанном и услышанном за время подготовки к 70-летнему юбилею Великой Победы. Тему для сочинений, девочки выбрали не простую, а именно «Дети войны». Читайте далее.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

День победы
Хор воспитанниц "Сольба" Николо-Сольбинского женского монастыря исполняет песню на слова Роберта Рождественского "Был солдат на бывалой войне..." Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

О, Боже мой, благодарю,

Что даровал моим очам
Увидеть мир - твой вечный храм
И землю, небо и зарю.
Везде я чувствую, везде
Тебя, Господь, в ночной тиши,
И в отдаленнейшей звезде,
И в глубине моей души.
Пока живу - Тебе молюсь,
Тебя люблю, живу Тобой,
Когда умру - с Тобой сольюсь,
Как звезды с утренней зарей.
Хочу, чтоб жизнь моя была
Тебе немолчная хвала.
Тебя за полночь и зарю,
За жизнь, за смерть благодарю!

из дневников архимандрита Павла (Груздева)


ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Скорая помощь
«У нас семья из пяти человек: муж, я и трое несовершеннолетних деток. Мы жили в небольшой однокомнатной квартире. Два года назад мы к вам приезжали, я написала письмо Спиридонушке, да и всегда молилась, чтобы Господь помог нам жильё расширить, ведь детки растут, старшей сейчас 14 лет. Весной 2014 года мы приезжали снова, молились Спиридону Тримифунтскому, 40 дней я читала акафист. После этого, мы подали на субсидию государству, по программе для многодетных семей. Примерно через 40 дней нам пришёл ответ, что государство нам поможет, выделит какую-то часть денег. Мы продали однокомнатную квартиру, добавило государство, и получилось у нас купить четырёхкомнатную квартиру. Мы были поражены такой быстроте – ведь в очереди на субсидию мы стояли больше 10 лет, но не получалось ничего. А тут такая скорая помощь. Это чудо произошло по молитвам батюшки Спиридона».
Наталья, Санкт-Петербург
Своими историями о чудесной помощи святителя Вы можете поделиться в комментариях к нашему блогу: http://solba-official.livejournal.com/6887.html

 

ЗОЛОТЫЕ ПИСЬМЕНА

IMG_0558miniСтранник
Было это в воскресенье.
Идем мы с бабушкой с базара, а навстречу нам идет человек. Одет в очень старую одежду, веревкой подпоясанный, обут в старую обувь, а на груди кожаный шнурок и деревянный крест. Странный вид был у этого человека, в городе в таком виде не ходят. Некоторые люди оборачивались, дети посмеивались, а он шел, как будто не замечал подобной реакции, и даже слегка улыбался. Шел он к церкви. День был воскресный, у церкви было много народа. Читать полностью.

 

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8