АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Не я живу, но живет во мне Христос
05.06.2015 00:54

19

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 58 (99) 2 июня 2015 год. Тема номера:·«Не я живу, но живет во мне Христос»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

В нынешнюю первую неделю по Пятидесятнице Церковью празднуется память всех святых – и поименно известных Церкви, и ведомых только одному Богу.
«В седьмой главе Откровения Иоанна Богослова читаем: "…взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих... это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца" (Откр. 7, 9, 14)…
С благоговейным трепетом видим великий сонм святых, сияющих во тьме мира, как яркие Божьи звезды на темном небосклоне. Видим сонм пророков и Апостолов, великих святителей и пастырей, проповедавших и утверждавших Евангелие Христово.
Видим огромный сонм святых мучеников и мучениц, великих преподобных и отшельников и даже людей, подобных Ангелам Божиим.
Что сделало их святыми, совсем не похожими на народ земли? Это узнаем мы из глубочайших слов Апостола Павла, слов, которых до него никто не мог сказать.
Ужас и безмерная слава Креста Христова так потрясли его душу, что он забыл о всем мире и сказал: "…крестом Господа нашего Иисуса Христа… для меня мир распят, и я для мира...", "Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 6, 14; 2, 19-20). Эти святые слова могли бы повторить о се6е и все великие святые. Вера в Господа Иисуса и любовь к Нему ярким пламенем пылала в сердцах святых мучеников и давала им силу переносить ужаснейшие мучения и страшную смерть». (Святитель Лука (Войно-Ясенецкий))
И вот такая вот верность и всецелая любовь ко Господу должны и нам послужить уроком и назиданием.
Испросим же у всех святых предстательства их пред Богом за нас, чтобы и нам грешным стать хотя бы в последних рядах тех, которых удостоил Господь Бог назвать Своими чадами.
К числу тех, кто всецело посвятил себя на служение Господу Богу, бесспорно принадлежит и столь любимая нами и глубоко чтимая святая блаженная Ксения Петербургская, память которой Русская Православная Церковь отмечает 6 июня. В нашем монастыре есть храм, посвященный этой замечательной святой.
Поздравляем всех с праздниками и приглашаем разделить с нами радость праздничного Богослужения в честь престольного праздника Ксении Блаженной. Ждем Вас на СОЛЬБЕ!!!

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Если бы Вы сумели прочитать сердцем святое Евангелие и заглянуть в Священное Писание Жизни – яже есть Земля-матушка, и на ней все живое, сотворенное Богом, то Вы ничего не устрашились бы в устремлении за Богом».
Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

174
Лесные дары
25 мая 2015 года в нашем монастыре состоялась беседа с Ириной Фёдоровной Зайцевой, потомственной травницей. Читать полностью.
Последний звонок на Сольбе
29 мая 2015 года в «Доброй школе на Сольбе » прозвенел «Последний звонок». Всех детей он оповестил о начале долгожданных летних каникулах, а для четырех  выпускниц 11 класса – о начале нового, серьезного этапа в их жизни – выборе своего жизненного пути. Читать полностью.
День Святой Троицы
31 мая 2015 года, в День Святой Троицы, в Николо-Сольбинском женском монастыре торжественно отметили Престольный праздник. Читать полностью.


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Храмы обители в 1764 году
При императрице Екатерине ΙΙ в 1764 году была произведена опись монастырских строений и имущества Николаевской Сольбинской пустыни. Все собранные данные были предоставлены согласно Указу императрицы в Счетную экспедицию при Коллегии экономии. Читать далее.

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

vse_nach02062015mini
Каким раньше был храм Ксении Блаженной?
Путешествие в прошлое
Сегодня, когда мы гуляем по ухоженной территории Николо-Сольбинского монастыря, вокруг обновленных храмов – трудно представить, что когда-то, и не так давно, здесь было по-другому. Храм Ксении блаженной с административным корпусом передает особое радостное настроение: человек словно прикасается к утерянному райскому саду, сами фрески, их золотые и небесно-голубые тона, напоминают о сокровенной тишине молитвы и чудесном единстве человека и всего живого. Говорят о вечном свете и блаженстве, еще не тронутом грехом и страданием. Такое ощущение рождается, когда впервые заходишь в этот храм. Читать полностью.


ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

0-moleben_68
Кто же такие – святые?
«Святые это такие же люди, как и мы, только они угодили Богу и многие были мучениками, а некоторые умерли своей смертью». Таня Вайц (1 класс)
«Святые – это те люди, которые посвятили себя Богу и всею своею жизнью подражали Ему. Например, преподобный Серафим Саровский. Он с детства посвятил себя Богу. Он постился с детства и хотел уйти в уединение, но мама ему не разрешила, просила остаться дома. Когда подрос прп. Серафим, то мать его благословила на монашеский путь своим большим крестом, который он не снимал до конца своих дней. А удалился он в пустынь, где стал жить один, к нему стали собираться братия, и начала стоиться обитель. А монастырь становился все больше и больше, поэтому прп. Серафим старался удалиться из этого многолюдного места. Он уходил жить в лес, и все удивлялись, как это ему удается, потому что там же дикие звери и ни одного человека. А люди все равно его находили, и даже видели, как он из своих рук кормил медведя. А однажды произошел такой случай, когда на его келью напали воры и украли его вещи, и его самого убили. А когда они поняли, кого они убили, тогда стали каяться и молиться. И тогда произошло чудо – прп. Серафим воскрес, как ни в чем не бывало. А сейчас его мощи находятся в Дивеево». Настя Колчанова ( 8 класс) Читайте далее.
Последний звонок
В нашем монастыре в пятницу, 29 мая, состоялся праздник последнего звонка. Мы все стремились к этому долгожданному дню целый учебный год, и, вот, наконец, он настал. Читать полностью.


ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Последний звонок в Доброй школе на Сольбе
29 мая в "Доброй школе на Сольбе" при Николо-Сольбинском женском монастыре прозвучал последний звонок, ознаменовавший конец учебного года. Праздник последнего звонка доставил много радости всем, кто на нем присутствовал. Самые приятные воспоминания об этом дне остались в душе каждого. От всей души поздравляем Матушку, преподавателей, учащихся, а особенно выпускниц с этим замечательным событием! Смотреть видео.
Праздник Пресвятой Троицы на Сольбе
31 мая в день святой Пятидесятницы в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел престольный праздник, т.к. здесь строится храм в честь Пресвятой Троицы, который замыкает архитектурный ансамбль монастыря. Смотреть видео.

 

ЗОЛОТЫЕ ПИСЬМЕНА

204_0148375b_MINIОстров жизни: путешествие в Сольбу
Иногда, среди шума и суеты, так хочется прикоснуться к чему-то подлинному, старинному и живому. Почувствовать, что кроме разрозненных событий, толстой накипи дел, существует и настоящее небо, голубое, яркое; и теплое солнце, и колокольный звон.
Таинственно горят цветные витражи женского Николо-Сольбинского монастыря, расположенного на берегу реки Сольба в Ярославской области. Уже название реки настраивает на определенный лад. На языке угро-финнов «Солба» означает «живая вода». Монастырь пятнадцатого века окружен дремучими лесами и небольшими деревушками. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8