АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Где Бог – там чудо
16.07.2015 19:11

19

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 64 (105) 14 июля 2015 год. Тема номера:·«Где Бог – там чудо»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Вся история церкви, ветхозаветная и новозаветная исполнена чудес Божиих, совершаемых над избранниками Божиими, и над  обычными простыми людьми: чудеса исцеления, чудеса обновления человеческой жизни силой Божией. «И иногда люди — все мы — задаем себе вопрос: что такое чудо? Означает ли оно, что в момент его Бог нарушает законы собственного творения, ломает что-то, Им Самим вызванное к жизни? Нет: если так, то это было бы магическим действием, это значило бы, что Бог сломил непослушное, подчинил силой то, что слабо по сравнению с Ним, Который силен.
Чудо — нечто совершенно иное; чудо — это момент, когда восстанавливается гармония, нарушенная человеческим грехом. Это может быть вспышка на мгновение, это может быть начало целой новой жизни: жизни гармонии между Богом и человеком, гармонии тварного мира со своим Творцом. В чуде восстанавливается то, что должно быть всегда;чудо не означает что-то неслыханное, неестественное, противное природе вещей, но наоборот, такое мгновение, когда Бог вступает в Свое творение и бывает им принят. И когда Он принят, Он может действовать в Своем творении свободно, державно».
(Митрополит Антоний Сурожский)

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Постоянное духовное песнопение и чтение Писания — это пища души, это ее украшение, это ее ограждение. Наоборот, не слушать Писания — для души голод и пагуба. Если чего-нибудь не понимаешь, то прими простой верою; ибо это Сам Бог сказал».
Святитель Иоанн Златоуст
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18 — 19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

monash20150714_mini
18 июля Церковь празднует обретение мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Это престольный праздник Николо-Сольбинского монастыря. Читать полностью.

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

P-P20150714
12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в Николо-Сольбинском монастыре состоялся престольный праздник. Каждый год он становится самым ярким летним событием в нашей обители. За несколько дней до праздника начали съезжаться гости и участники торжества, чтобы помочь в подготовке разнообразных мероприятий, посетить вечернюю службу накануне праздника, поучаствовать в ночной Литургии в храме святых апостолов Петра и Павла. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Общественное значение развития женского монашества
Мы уже не раз говорили о развитии женского монашества в ΧΙΧ – начале ΧΧ века, о появлении новых женских обителей, многочисленных женских монашеских общин. Какое же влияние имел этот с исторической точки зрения значительный процесс на современное ему общество? Читать полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

ets2015071417 июля совершается память святых Страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.
***
Царственные мученики особо почитаются в Николо-Сольбинском монастыре, потому, что в их честь в монастыре заложен храм.  То есть они являются нашими небесными покровителями.
Готовясь к «Царскому дню» мы  смотрели  фотографии царской семьи, особенно детские, знакомились с письмами детей к своим родителям, читали рассказы современников о  жизни царской семьи.
***
«Я люблю, уважаю и глубоко чту все, что связано с памятью святых царственных страстотерпцев, потому что у детей этой семьи глубочайшее уважение к старшим и великое благородство характеров».
Соня Григорьева
***
«Мне нравится подходить к иконе святой царской семьи, потому что когда я смотрю на них, я знаю, что они такие же, как и мы, простые люди. Они отличаются от нас только тем, что они царская, благородная, святая, дружная семья. Из рассказов, писем, фотографий о царской семье мне, кажется, особенно близок царевич Алексей, потому что  у нас с ним почти одинаковые характеры. Только у меня нет благородства и царственности. Я очень хочу подражать ему, особенно его смирению. Вся царская семья - это люди очень добрые. Они сохранили до последней  минуты своей жизни  смирение и благородство».
Таисия Певцова
По тем материалам, с которыми мы познакомились, нами была  подготовлена и проведена небольшая викторина о жизни династии Романовых. Предлагаем ее Вашему вниманию.
Викторина «Романовы».Смотреть далее.
Викторину подготовили и выполнили  Даша  Иванченко и Катя Лисовская.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

«Письма Царских детей»
Видео-презентацию подготовили Даша Иванченко и Катя Лисовская, воспитанницы детского приюта и учащиеся "Доброй школы на Сольбе". Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Царские глаза

Кто видел в жизни только раз
Сиянье кротких Царских глаз,
Тому их век не позабыть
И тех очей не разлюбить.

Кому их встретить довелось,
В том сердце верою зажглось,
Того в дни бедствий не смутят
Ни зло людей, ни смертный яд.

Всегда и всюду перед ним
Блестят величием своим
Глаза, которым равных нет
В греховном мире слез и бед.

Царский поэт Сергей Бехтеев, Ницца, 1929 год

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Святой царь Николай помог  бросить курить
Всем известны те чувства радости и ликования, которые  переполняют нас  после погружения в святых источниках. Незнакомые до этого нам люди, которые с замиранием сердца, волнением, а главное - с верой в чудо ждут той самой минуты погружения в воду,   вдруг становятся близкими и будто давно знакомыми.  Что-то в эти минуты начинает всех объединять.Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8