АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Соблюди заповеди
31.08.2015 13:22

8

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 66 (107) 18 августа 2015 год. Тема номера:·«Соблюди заповеди»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
На фото: Монастырь летом
С 14 по 28 августа – Успенский пост. Время поста – это всегда время покаяния, более строгого к себе отношения. Но вместе с тем это время особенно внимательного, милостивого отношения к ближним. В евангельском чтении Господь завершает перечисление заповедей, соблюдение которых дает возможность войти в жизнь вечную, словами: «люби ближнего твоего, как самого себя».
Но самыми заметными для нас словами здесь становятся другие:  «трудно богатому войти в Царство Небесное». Получается, что богатство является препятствием на пути в жизнь вечную. Разъяснение по этому вопросу находим у Иоанна Златоуста: «Ни богатство – не зло, но зло – худое употребление богатства, ни бедность – не добро, но доброе пользование бедностью – добро… Если ты употребляешь богатство на дела человеколюбия, то этот предмет послужил для тебя поводом к добру, а если — на хищение, любостяжание и обиды, то ты обратил употребление его к противному, но не богатство причина этого, а тот, кто употребил богатство в обиду ближним».

 

СЛОВО БОЖИЕ

Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе!
Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18 — 19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

DSC_1257_mini
Рождество святителя Николая Чудотворца
11 августа Русская Православная Церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца. Этот день менее известен, чем два основных праздника, посвященных этому святому, отмечаемых 19 декабря (успение святителя Николая Чудотворца) и 22 мая (перенесение его святых мощей в город Бари). Причиной этому является то, что празднование Рождества святителя Николая было возобновлено не так давно – в 2004 году. Читать полностью.
Икона Пресвятой Троицы с Афона
15 августа 2015 года в Николо-Сольбинскую обитель прибыла икона «Пресвятой Троицы».  Дивный образ был написан на фрагменте старого дерева монахами  одного из скитов святой горы Афон.Читать полностью.

 

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

DSC_4792_dedushka_mini

В гостях у дедушки
Катя Лапина, 17 лет

Когда весной накануне 9 мая мы ездили поздравлять ветеранов с Днем победы в Нагорье, мы познакомились там с очень интересным человеком. Его зовут  Григорий   Александрович Жаврин. Ему уже больше 90 лет. Сам родом с Алтая. Он нам много интересного и поучительного рассказывал о своей жизни и о Великой Отечественной Войне. Читать полностью.

 

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

Блаженны чистые сердцем…
На воскресной всенощной храм наполнился группой паломников. Первыми в храме появились дети, которые своим поведением привнесли некоторое «оживление» и вызвали  в лицах молящихся некоторое недоумение, которое в скором времени  сменилось  на понимание, так как  было заметно, что детки страдают душевными и физическими недугами. Это была группа паломников  родителей  с детьми-инвалидами.  Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

uTHcmYvMbng
100 лет назад…(продолжение)
В прошлых статьях мы рассматривали с различных сторон жизнь Николо-Сольбинской обители в 1915 году, спустя 12 лет после того, как монастырь был преобразован из мужского в женский. Мы увидели, как выглядели храм и другие монастырские постройки, а также познакомились с краткой характеристикой богослужебной жизни монастыря. Читать полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

detskstr1808_miniПоездка на море (Сочи 2015)
Сочинение Даши Иванченко, 14 лет 
24 июля мы на автобусе отправились в Москву в аэропорт, чтобы в скором времени улететь на юг России в г. Сочи. Многие наши девочки впервые увидели самолеты, аэропорт и взлетную полосу. Им это все было в диковинку, и они с нескрываемым любопытством рассматривали все, что находилось вокруг них. Самолеты, на которых мы летели, оказались очень удобными, на таких девочки раньше никогда не летали. Когда мы уже снижались в Сочи, нашим взорам открылся прекрасный пейзаж: море, Кавказские горы, на которых были построены разные села и города, много высотных домов. Выйдя из аэропорта, мы сразу же почувствовали другой климат. В Сочи было очень много зелени, чистый воздух и нет никаких химических предприятий, но особенно нашим девочкам понравились пальмы, ведь в Москве они не растут, а тут их много. Читать далее.

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Устами младенца…
Очень часто,  действуя через наших детей Господь преобразует нашу жизнь и исцеляет нас от душевной слепоты. Хочу рассказать историю о своей дочери  Светлане, когда ей было 8 лет. Света  с рождения была  очень подвижным  как теперь называют, гиперактивным ребенком. С раннего детства она очень тонко воспринимала все происходящее вокруг нее. Часто не надо было даже вслух произносить  мысль, она, каким то образом продолжала разговор, именно о том, что я думала в тот момент. Почти все, что относится к характеристике гиперактивных  детей, она в себе имела. С такими детками не просто, но одновременно и интересно, так они непосредственны (в хорошем смысле) и открыты. Часто помогают нам взрослым  увидеть жизнь с разных сторон, и  развеять сложившийся у нас о себе  миф «мудрого наставника».  Читать далее.

 

ЗОЛОТЫЕ ПИСЬМЕНА

IMG_9584_miniМед и пчелы
Вы когда-нибудь были на пасеке?
Мне посчастливилось однажды там погостить. Поучительное это место!!!
Как-то пошли мы с бабушкой в гости к дяде Ване. Он жил на пасеке. Пасека эта расположилась на опушке леса. Мы долго добирались до нее по лесной тропинке.
Странным поначалу казалось мне это путешествие. Не легче ли устроить пасеку прямо на краю деревни? Зачем так далеко забираться и удаляться от людей и дорог. Страшно ведь - одни в лесу. Однако есть и приятные особенности этого пребывания, которые я через некоторое время начала ощущать. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8