АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Без Мене не можете творити ничесоже
18.11.2015 15:30

2

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 72 (113) 06 октября 2015 год. Тема номера:·«Без Мене не можете творити ничесоже»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Многие очень хорошие люди, живущие по совести, стремящиеся помогать другим, много сил и времени отдающие работе и заботе о своем доме, не приходят в церковь. Оправдания этому они находят разные: нет времени, нет возможности отложить важные дела, не с кем оставить детей, нет рядом храма. Но причина, по которой человек не идет в церковь, обычно только одна: он не понимает, зачем туда нужно приходить, что это ему лично даст.
И всё-таки в каждом из нас живет скрытое до поры сыновнее чувство, сердечная тяга, невыразимая тоска по чему-то высшему, непознанному и непознаваемому, но от этого не перестающему быть притягательным и важным. Тем, кто наполнил присутствием Божиим свою жизнь, знакомо удивительное ощущение полноты и яркости бытия, непрестанной благодатной помощи в любом благом деле, перед которым произнесена молитва, испрошено Божие благословение.
«Целую ночь трудились рыбари и ничего не поймали; но когда Господь вошел в их лодку и, после проповеди, велел забросить мрежу, поймалось столько, что вытащить не могли и мрежа прорвалась. Это образ всякого труда без помощи Божией, и труда с помощью Божией. Пока один человек трудится, и одними своими силами хочет чего достигнуть – все из рук валится; когда приближится к нему Господь, – откуда потечет добро за добром. В духовно-нравственном отношении невозможность успеха без Господа осязательно видна: "без Мене не можете творити ничесоже", – сказал Господь. И этот закон действует во всяком. Как ветка, если не сращена с деревом, не только плода не приносит, но иссыхая и живость теряет, так и люди, если не состоят в живом общении с Господом, плодов правды, ценных для жизни вечной, приносить не могут. Добро какое и бывает в них иногда, только на вид добро, а в существе недоброкачественно; как лесное яблоко и красно бывает с виду, а попробуй – кисло. И во внешнем, житейском отношении тоже осязательно видно: бьется, бьется иной, и все не впрок. Когда же низойдет благословение Божие – откуда что берется. Внимательные к себе и к путям жизни опытно знают эти истины». (Свт. Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Читать Евангелие надо с крайним благоговением и вниманием. В нём нет ничего маловажного, недостойного изучения. Каждая малейшая его часть испускает луч жизни. Пренебрежение жизнью - смерть».
Святитель Игнатий Брянчанинов
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:  Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

МОНАСТЫРСКАЯ ЖИЗНЬ

1_flowers_ishtsh-5
Лекции по изучению Библейской истории в Николо-Сольбинском монастыре
В нашем монастыре по благословению Матушки каждую пятницу мы имеем счастливую возможность присутствовать на интересных лекциях о. Александра, посвященных Библейской истории. На занятиях последовательно разбираются главы Священного Писания, объясняются непонятные моменты, проводятся параллели между Ветхим и Новым Заветом. Особенно ценно то, что при объяснении отдельных стихов приводятся толкования многих Святых Отцов и Учителей Церкви, что даёт более полное понимание текста. О. Александр не просто объясняет внешние события Библейской истории, но, опираясь на Святых Отцов, пытается донести нам суть, нравственный смысл прочитанного и тесную связь, указание на Новый Завет. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

1_flowers_ishtsh-4
Судьбы русских монастырей в 1917 – 1941 гг.
Коренное изменение в судьбе Русской Православной Церкви, несомненно, произошло в 1917 году, с приходом к власти большевиков, ведь они изначально ставили своей целью борьбу с религией. Началась эпоха гонений на Церковь и верующих, которые теперь оказались в ситуации, когда власть не просто контролировала, но зачастую прямо преследовала их. Декрет от 20 января (2 февраля) 1918 года "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" фактически имел своим главным пунктом лишение Церкви ее собственности и прав юридического лица, и претворение этого пункта в жизнь началось с монастырей. Читать полностью.

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

1_flowers_ishtsh-3
Существует традиция – оставлять тапочек свт. Спиридона Тримифунтского, особенно почитаемого в Греции и на Кипре, тем верующим, которые не могут приехать к мощам святого в город Корфу. Мощи свт. Спиридона регулярно переоблачаются, меняются и тапочки, которые передаются в дар тем, кто любит святого и просит его заступничества перед Господом. Читайте полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

1_flowers_ishtsh-2
Как мы поздравляли наших учителей
5 октября по всему миру отмечается праздник День учителя. В «Доброй школе на Сольбе» он также праздновался! Девочки украсили всю школу, в каждом классе висел плакат «С Днём Учителя!», украшенный осенними листьями, также на дверях классов и на колоннах в коридорах висели листки со стихами, посвященными учителям и отдельно каждому предмету. В холле был огромный плакат «С Днём Учителя!», а с потолка свешивались листики, сделанные девочками, причем на каждом из них было написано по пожеланию учителю. Читать полностью.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Хор "Славься"
М.И.Глинка
В исполнении хора воспитанниц "Сольба" Николо-Сольбинского женского монастыря. Смотрите видео.

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

1_flowers_ishtsh-6
«По молитвам святителя Спиридона и сегодня случаются чудеса!»
Знаю, что в монастыре строится храм Спиридона Тримифунтского, об этом святом я узнала от знакомой по воскресной школе в Санкт-Петербурге. По молитвам ко св. Спиридону в её жизни произошло чудо. Вот эта история. Читать далее.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Из цикла "Ожидание"

За этот день, за каждый день отвечу, -
За каждую негаданную встречу, -
За мысль и необдуманную речь,
За то, что душу засоряю пылью
И что никак я не расправлю крылья,
Не выпрямлю усталых этих плеч.

За царский путь и за тропу пастушью,
Но, главное, – за дани малодушью,
За то, что не иду я по воде,
Не думая о глубине подводной,
С душой такой крылатой и свободной,
Не преданной обиде и беде.

О, Боже, сжалься над Твоею дщерью!
Не дай над сердцем власти маловерью.
Ты мне велел: не думая, иду...
И будет мне по слову и по вере
В конце пути такой спокойный берег
И отдых радостный в Твоём саду.

22 августа 1933 г.
монахиня Мария (Скобцова)

 

ПИСЬМА  ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

1_flowers_ishtsh-1
Они верили, они знали, что «саду цвесть»
Сольба! Какое интересное слово. На речке Сольбе женский монастырь. Первый раз я попала сюда случайно. Одна паломническая служба в Москве делала поездку, в которую входило посещение этого монастыря. Впечатление было сложное. Всё разрушено, но планы грандиозные, даже поражающие. Сестры в основном молодые, красивые, энергичные, в глазах огонь. Они верили, они знали, что «саду цвесть».  Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре
требуются специалисты:
  • технолог по керамике
  • художник
  • гипс-модельщик
  • заливщик
  • художник-керамист
  • скульптор
  • дизайнер
требуются инструменты и материалы:
  • мешалка на 200 литров для приготовления шликера
  • ареометр 1.00 - 1.80 г/см3
  • сетка для контрольных сит, ячейка - 63 мкм
  • Турнетка Т140 х 90, S-4800
  • Турнетка Т230 х 200, S-4788
  • Турнетка Т290 х 100, S-4801
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8