АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Нам Бог открывается как Отец
18.11.2015 22:36

4

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 74 (115) 20 октября 2015 год. Тема номера:·«Нам Бог открывается как Отец»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Когда дитя обращается к своим родителям с просьбой, в каждом его слове чувствуется надежда получить просимое, уверенность в том, что просьба его не останется без внимания и будет исполнена. Такие же чувства следовало бы и нам испытывать, обращаясь ко Господу со словами сыновней покорности и любви: «Отче наш…», и ожидая в ответ Отеческой заботы и милосердия, с непоколебимой верой в Его безконечную любовь к Своему творению. Как непослушные и нерадивые дети, мы не достойны того, чего так просим и ждем от Господа – любви, прощения грехов, спасения. И сознавая свое недостоинство, мы не перестаем взывать к Его милосердию.
«Когда мы поступаем нехорошо, когда говорим не должное, когда темные мысли роятся у нас в голове или сходит на сердце помрачение, мы, если хоть немножко просветимся, начинаем чувствовать угрызения совести. Но угрызения совести это еще не покаяние; можно всю жизнь упрекать себя в дурных поступках и в злом слове, и в темных чувствах и мыслях – и не исправиться. Угрызение совести действительно может из нашей земной жизни сделать сплошной ад, но угрызение совести не открывает нам Царствия Небесного; к нему должно прибавиться нечто другое: то, что составляет самую сердцевину покаяния, а именно – обращение к Богу с надеждой, с уверенностью, что у Бога хватит и любви к нам, чтобы простить, и силы, чтобы нас изменить. Покаяние – это тот поворот жизни, оборот мыслей, перемена сердца, который нас обращает лицом к Богу в радостной и трепетной надежде, в уверенности, что хотя мы не заслуживаем милости Божией, но Господь пришел на землю не судить, а спасти, пришел на землю не к праведным, а к грешным». (Митрополит Антоний Сурожский)

 

СЛОВО БОЖИЕ

Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:  Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим(Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

2015-10-18_SVestochka-7
Покров Пресвятой Богородицы
14 октября 2015 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в Николо-Сольбинском монастыре состоялся престольный праздник. Читайте далее.
Лекции по изучению Библейской истории для всех
16 октября 2015 года в Николо-Сольбинском монастыре состоялась очередная лекция по Библейской истории. По благословению Матушки, лекции читает диакон Александр Тодиев, кандидат богословия, преподаватель Московской Духовной Академии.  Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

2015-10-18_SVestochka-4
Аренда монастырских мельниц
Продолжим рассказ о хозяйственной деятельности Николо-Сольбинского монастыря на протяжении его истории. Документы, отражающие экономическую сторону деятельности обители, по понятным причинам составляют большинство в общем массиве информации, дошедшей до нас от прошлых веков. Читайте полностью.

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

2015-10-18_SVestochka-6
Уже не просто гости, а члены большой семьи Николо-Сольбинской обители
В праздники много гостей бывает в Николо-Сольбинском монастыре. Все большее количество из них со временем становится не просто гостями, а долгожданными друзьями, надежными помощниками, членами большой монастырской семьи. Матушка и сестры с любовью и радостью встречают дорогих гостей. В разное время Господь привел их в эту дальнюю обитель, каждого в определенный момент жизни, полезный для самого человека и важный для монастыря. Читайте далее.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

2015-10-18_SVestochka-1
Мы хотели показать свою любовь к Матушке
В воскресенье погода не очень побаловала нас солнышком. Но в обители у нас было тепло и уютно, потому что в этот день у Матушки Игумении Еротииды был юбилей. Атмосфера праздника царила еще со вчерашнего дня. Все были радостные и таинственно улыбались, потому что хранили в секрете подготовку подарков. Читать полностью.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Матушке посвящается
Музыкальный видеоролик о Настоятельнице Николо-Сольбинского женского монастыря игумение Еротииде. Поет хор воспитанниц "Сольба". Смотрите видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Из цикла "ПОКРОВ"

Ни формулы, ни мера вещества,
И ни механика небесной сферы
Навек не уничтожат торжества
Без чисел, без механики, без меры.

Нет, мир, с тобой я говорю, сестра,
И ты сестру свою с любовью слушай,
Мы - искры от единого костра,
Мы - воедино слившиеся души.

О, Мир, о мой одноутробный брат,
Нам вместе радостно под небом Божьим
Глядеть, как Мать воздвигла белый плат
Над нашим хаосом и бездорожьем.

1942 г.
монахиня Мария (Скобцова)

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

2015-10-18_SVestochka-5
«Это казалось невозможным, неисполнимым чудом»
Дорогие сестры Николо-Сольбинского монастыря! В приложенном конверте мое письмо святителю Спиридону Тримифунтскому. Я снова обращаюсь к нему, потому что он уже помог нашей семье, и я хочу об этом написать пару слов, чтобы и другие люди знали, какая помощь оказывается святителем Спиридоном по молитвам ему в вашем монастыре. Читать полностью.

 

ПИСЬМА ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

2015-10-18_SVestochka-2
16 октября произошло радостное событие в моей жизни и жизни моих тайских друзей. Мы покрестили прелестную девочку и Господь узнал её имя - Еротиида .Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
  • технолог по керамике
  • художник
  • гипс-модельщик
  • заливщик
  • художник-керамист
  • скульптор
  • дизайнер
требуются инструменты и материалы:
  • мешалка на 200 литров для приготовления шликера
  • ареометр 1.00 - 1.80 г/см3
  • сетка для контрольных сит, ячейка - 63 мкм
  • Турнетка Т140 х 90, S-4800
  • Турнетка Т230 х 200, S-4788
  • Турнетка Т290 х 100, S-4801
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8