АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. С каждым из нас происходит чудо Божие
20.11.2015 19:12

12

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 78 (119) 17 ноября 2015 год. Тема номера:·«С каждым из нас происходит чудо Божие»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Иногда кажется, что Господь не слышит, не принимает наши молитвы. А ведь мы приходим в храм, стоим на службе, полностью прочитываем утреннее и вечернее правило, готовимся к причастию. И прошения наши молитвенные – о том, что нам, действительно, нужно. А ответа нет. «Дело... не в количестве молитвы, дело в живом обращении к Живому Богу. Вера в то, что Господь к тебе ближе, чем кто-либо из самых близких, что Он слышит не шелест уст твоих, но слышит молитвенное биение твоего сердца и чем оно наполнено в момент твоего обращения к Богу...» (Архимандрит Иоанн Крестьянкин). Возможно, и не полезно нам получать ответ от Господа на рассеянную нашу молитву, совершаемую формально, без глубокой веры и искреннего упования на помощь Божию.
«Иаир гласно, при всех падши к ногам Спасителя, молил Господа об исцелении дочери своей, и был услышан. Господь, ничего не сказав, тотчас встал и пошел к нему. На пути к Иаиру была исцелена кровоточивая жена, конечно, тоже не без молитвы с ее стороны, хоть она и не взывала словом и не падала ниц к ногам Господа: у ней была сердечная молитва веры. Господь услышал ее и дал исцеление. Тут все совершалось сокровенно. Кровоточивая сердцем обратилась к Господу; Господь слышал этот вопль сердца и удовлетворил прошение. У этой жены и у Иаира молитва, по существу, одна, хотя и можно различать в них некоторые степени. Такие-то молитвы, полные веры, упования и преданности, никогда не бывают не услышаны.
Говорят иногда: «молюсь, молюсь, а молитва моя все-таки не слышится». Но потрудись взойти в меру молитвы неотказываемой, ты и увидишь, почему она не услышана. Если ты будешь в молитвенном ли положении, как Иаир, или в простом обычном, как все окружающие, подобно кровоточивой, когда подвигнется в сердце твоем настоящая молитва, она несомненно внидет к Господу и преклонит Его на милость. Все дело в том, как дойти до такой молитвы. Трудись и дойдешь. Все чины молитвенные имеют в предмете вознести молитвенников в такую меру молитвы, и все, которые разумно проходят этот молитвенный курс, достигают цели своей». (Свт. Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:  Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

SV20151117-3
Паломническая поездка для учителей
В рамках реализации Программы курсов повышения квалификации «Основы православной веры и духовно-нравственное воспитание» в период осенних каникул состоялась паломническая поездка педагогического коллектива «Доброй школы на Сольбе» по святым местам и городам «Золотого кольца России», расположенных в Ярославской и Костромской областях. В поездке принимали участие 15 педагогов. Читать полностью.

 

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ   СЛУЖБА

SV20151117-2
Во время школьных каникул Паломнической службой обители была организована поездка по святым местам для преподавателей «Доброй школы на Сольбе». Отзывы об этом паломничестве говорят о том, с каким чувством светлой радости и искренней благодарности была воспринята эта поездка. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ   ИСТОРИИ

SV20151117-5
Служение женских обителей во время войн
Общественное служение женских обителей России было многообразным. Как мы видели ранее, оно охватывало различные стороны современной действительности: образование, здравоохранение, учитывало как бытовые материальные нужды людей, помощь больным и обездоленным, так и духовные потребности. Невозможно обойти вниманием подвижническое служение женских обителей во время войн. Читать полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

IMG_4569

Сказ о Сольбе

Есть у реки, в глуши лесной
Монастырь светлый, всегда родной.
Там на рассвете, пока все спят,
Невесты Христовы во храм спешат.

Горит лампада, молитва идёт,
И незаметно время течёт.
Но, к сожаленью, всему есть конец:
Окончена служба горящих сердец.

Исходят из храма, молитву шепча,
И та молитва так горяча,
Что ангелов сонмы ей вторят тогда.
В обители этой так было всегда.

Подвиг великий здесь сёстры несут:
Тяжёлую битву с беса́ми ведут.
И, по молитвам великих святых,
Становится легче трудный бой их.

Молитвой игуменьи, тяжким трудом
Строятся храмы в сем месте святом.
А каждый, кто Матушке здесь помогает,
От Господа Бога дары получает.

Есть у реки, в глуши лесной
Монастырь светлый, всегда родной.
И я Вам желаю там побывать,
Своими очами всё увидать.

Вероника Кондакова, 11 класс

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Доброе паломничество (1 серия)
Паломническая поездка по святым местам и городам "Золотого Кольца" для учителей "Доброй школы на Сольбе". Смотреть видео.

 

ПИСЬМА ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

SV20151117-4
«Пускай свеча твоя не гаснет, Господь тебя благословит»
С самого начала возрождения монастыря приходят сюда письма. Теперь уже большинство из них мы получаем по электронной почте, но какую-то часть привозят из почтового отделения в бумажных конвертах. В том числе в монастырь так поступают письма от заключенных из тюрем России и других республик. Оказавшись в трудной ситуации и обращаясь за помощью к Богу, эти люди стремятся к духовному общению, желают для себя поддержки на пути к спасению. Но не только об этом рассказывают они в своих письмах. Встречаются описания интересных случаев, непростых судеб. Пишут стихи, рисунки свои присылают, вышивки. Однажды прислали удивительно красивую написанную карандашом икону Спасителя. Талантливые люди стремятся поделиться своим творчеством. Мы и раньше публиковали выдержки из писем и стихотворные произведения, присланные по почте. Хотим продолжить эту добрую традицию. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
    • технолог по керамике
    • художник
    • гипс-модельщик
    • заливщик
    • художник-керамист
    • скульптор
    • дизайнер
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8