АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. За всё благодарить, всему радоваться
19.12.2015 00:24

3

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 80 (121) 15 декабря 2015 год. Тема номера:·«За всё благодарить, всему радоваться»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
28 ноября начался Рождественский пост.
Тысячелетней традицией Православной Церкви является подготовка к большим праздникам с помощью поста. Это время особой требовательности к себе, строгого отношения не только к своим поступкам, но даже к мыслям. При этом христиане поздравляют друг друга с началом поста, как с большой радостью, произнося: "С постом приятным!" Казалось бы, трудно понять, как может эта искренняя радость соседствовать с многодневным самоограничением и отказом от множества приятных вещей. И всё-таки наше строгое к себе отношение не должно мешать нам приносить счастье всем, кто нас окружает. Близкие не должны становиться заложниками изменений в нашем образе жизни, буквально, мучениками. О них, в первую очередь, и следует позаботиться во время поста, чтобы и для них он тоже становился радостью. Чтобы они с благодарностью вспоминали это время особого спокойствия в отношениях, заботы и внимания, уступчивости во всём. И тогда это действительно будет пост по отношению к окружающим людям. Мы же, помогая и служа ближним в делах повседневных, потрудимся молитвенно душою своей ради Господа.
«О, как велик ты, день поста! Блажен, кто проводит тебя как должно. Всякий, кто подчиняется тебе, на крыльях возносится на небо». (Прп. Ефрем Сирин)

 

СЛОВО БОЖИЕ

«На кого воззрю, токмо на кроткаго и молчаливаго и трепещущаго словес Моих» (Ис. 66, 2), говорит Господь. Таков будь относительно Евангелия и присутствующего в нем Господа.
Святитель Игнатий Брянчанинов
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

ПРОПОВЕДЬ

ПРОПОВЕДЬ Владыки Феодосия, епископа Русско-Полянского и Исилькульского в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. (Далее...)

 

МОНАСТЫРСКАЯ ЖИЗНЬ

SV_20151215_4
«Спорительница хлебов» на Сольбе
Для чего мы несем послушание?
Дорогой о Господе читатель, меня зовут сестра Иоанна. Я живу в монастыре на Сольбе и сегодня расскажу о самом важном для меня послушании. Всякое послушание от Господа и даётся через Настоятельницу от Самого Бога. Нам надо только его принять и выполнить до конца.
Так и случилось этим летом. Однажды в будний день на общей монастырской трапезе Матушка Игумения рассказала о том, что на территории нашего монастыря необходимо устроить часовню в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Услышав это, моя душа возрадовалась, потому что Пресвятая Богородица – моя Спасительница. И ваша. Мы не знаем, чего стоит нашей Матери Небесной вымаливать нас пред Богом. Каждый день. Каждый час. Каждый миг.  (Далее...)


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

SV_20151215_3
День памяти отца Леонида Гиляревского
10 декабря – день памяти отца Леонида Гиляревского. Отец Леонид был священником монастыря до закрытия Сольбинской обители в 1918 году. В последующие годы служил в Храме Сорока Мучеников Севастийских Рыбацкой Слободы Переславля-Залесского. В 1930 году был дважды арестован. В октябре 1937 года был арестован и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 10 декабря 1937 года. Место погребения не известно. (Далее...)

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

SV_20151215_1Приглашаем разделить с нами Рождественскую радость!
Мы живем на Сольбе. Здесь очень хорошо, ведь у нас  очень добрая Матушка. Мы ее очень любим и дарим ей необычные подарки.
Скоро Рождество! Радость какая! Рождается Спаситель! А еще подарки, елка, мандарины, катания на санях и, конечно же, подарок для нашей Матушки – рождественский спектакль!!!
Мы долго думали, какую сказку в этом году показать, пока к нам в руки не попало письмо от одного ученика первого класса. Он очень просит у нас помощи. А дело вот в чем.
Оказывается, этот мальчик должен найти потайную дверь, которую откроет его золотой ключик. Где находится эта дверь, он не знает, но очень хочет ее отыскать. Если бы вы только знали, сколько он уже городов обошел, сколько дверей пересмотрел… «А вдруг эта  дверца у нас на Сольбе? У нас-то дверей ого-ого!!» – подумали мы и  решили пригласить этого мальчика к нам на Рождество. Ведь в этот день все мечты сбываются, особенно детские.
Дорогие наши читатели, мы вас тоже приглашаем разделить с нами рождественскую радость и помочь мальчику отыскать потайную дверь. Может быть, она находиться в вашем городе… или доме??? (Ученицы начальной школы «Доброй школы на Сольбе») (Далее...)

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

НИКОЛИН ДЕНЬ (музыкальня видео-открытка)
Поет хор воспитанниц Николо-Сольбинского женского монастыря. Смотрите видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Посвящается Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

ПАТРИАРХ

Патриарх… – какой тяжелый крест
Дарован вам от Господа с небес:
Корабль церковный наш вести
По христианскому пути,
Не уклоняясь ни направо, ни налево
От истины спасительного дела.
Патриарх… – за вами Божья Рать
Небесных Ангелов и с вами благодать
Великой силы от Спасителя Христа,
Молитва ваша отворяет небеса…
Молитесь за российскую Державу,
Да светит свет ее в Божественную славу!
Патриарх… – пусть злобствуют враги,
Пусть выливаются на вас потоки лжи,
Но мудрость свыше вам от Господа дана,
И мир душевный сохраняет вам она,
Вы молитесь и за своих врагов,
Несете крест распятия Христов.

Галина Шуркина, Красноярск
http://orthodox-poetry.ortox.ru

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Из цикла рассказов «Поговорим по душам»
Дразнят?
- Бабушка! Я опять к тебе.
- Заходи, заходи, дорогой, рада тебе! Как Бог-то говорит: «Мир дому вашему!», а мы отвечаем: «С миром встречаем!» Голодный? Пойдём, угощать тебя буду.
- Нет-нет-нет! Я есть не буду!!
- Ладно, ладно, как скажешь…
- Бабушка, а ты печально живёшь?
- Ну что ты, Егорка! Печалиться не надо. Иногда только, да ненадолго. И то – грех! А уж жить печально – значит и не отпускать печаль-то! А ведь в жизни столько удивительного, радостного, светлого всего! Нельзя печали много места отдавать! А почему ты мне такой вопрос задал? (Далее...)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.

В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: http://solba.ru/ads/

В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре
требуются специалисты:

  • технолог по керамике
  • художник
  • гипс-модельщик
  • заливщик
  • художник-керамист
  • скульптор
  • дизайнер
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8