АНО СЕМЬЯ РОССИИ
О счастливом детстве под покровительством преподобного Никиты
10.10.2016 01:01

DSC_1041

28 сентября отмечается день памяти небесного покровителя города Костромы, святого старца Никиты Костромского основателя Богоявленского монастыря. В крипте Богоявленского кафедрального собора, где находится рака со святыми мощами преподобного Никиты Костромского, состоялосьпраздничное Богослужение, Литургия, которую возглавил Преосвященный Ферапонт, епископ Костромской и Галичский. В праздничном мероприятии приняли участие педагоги, родители- участники первого муниципального открытого фестиваля  «Кострома Преподобного Никиты», посвященного 590-летию основания Богоявленского монастыря. Открытый фестиваль объединил более 250 участников: детей, педагогов, родителей, священнослужителей не только города Костромы, но и других городов региона. Организаторами конкурса выступили Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации города Костромы, Городской центр обеспечения качества образования, Костромская епархия, и областной Союз женщин.

22 сентября в зале Администрации состоялось торжественное закрытие фестиваля. Программа мероприятия состояла из двух отделений: торжественное открытие и галла – концерт лауреатов и победителей в номинации «Сценическое творчество» и «Вокал»; образовательные чтения и подведение итогов в номинациях «Народный умелец» и «Методическая разработка «Детям о преподобном Никите Костромском». Открывая торжественную часть, епископ Костромской и Галичский Ферапонт обратился, прежде всего, к детям. Владыка отметил, что великий угодник Божий преподобный Никита молится за всех ребят, кто послужил ему своими творческими работами. Начальник Управления образования М. Н. Соловьева призвала маленьких костромичей любить землю, на которой они растут. А глава города Ю.В. Журин и член оргкомитета фестиваля Г.В.Власова выразили благодарность всем воспитателям и воспитанникам за участие в благом деле духовного просвещения. Удивительные уроки духовного единения детей и взрослых преподнес фестивальный концерт. Прекрасные совместные музыкально-поэтические постановки представили малыши и воспитатели детских садов №57 и №30 г.Кострома. Задушевно пели вместе взрослые и детишки детского сада №66; трогательным стало выступление ансамбля мальчиков «Никитушки» из детского сада №27 и педагогов детского сада №28. Удивительным оказался творческий союз сотрудников и родителей детского сада №2 из Волгореченска. Особую симпатию зрителей завоевал семейный коллектив Ольги Александровны, Тимофея, Маргариты и Вероники Макаровых «Радость моя». Малыши детских садов №4, 44,69,79 гимназии №1 с энтузиазмом читали стихи и инсценировали древнерусские игры, а педагоги детских садов № 78,26, 56,82 проникновенно исполняли песни и читали стихи собственного сочинения.

Во втором отделении, которое началось с просмотра документального фильма о прп.Никите «Града Костромы усердный заступниче», представили свои методические разработки костромские педагоги. С приветственным словом обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии протоиерей Виталий Шастин. Отец Виталий отметил, что фестиваль в честь св.Никиты Костромского имеет не только историческое и краеведческое значение. Это самое первое приобщение детей к богословию, которое особенно важно потому, что они в своей детской простоте способны понимать глубокие истины Православия. Священник Николай Авдеев в своем выступлении акцентировал внимание на деятельности прп.Никиты как основателя и созидателя древних русских монастырей, входящих в «школу преподобного Сергия».

О практике работы дошкольных образовательных учреждений города Костромы в области духовно-нравственного воспитания детей и просвещении родителей ,о проведении «Никитушкиного дня» в детском саду рассказала методист Г.В.Власова, с дидактической игрой «Житие преподобного Никиты» познакомила воспитатель М.Б.Бахтина (ДО МБОУ «СОШ№27»), своими методическими наработками по проведению викторины о костромском подвижнике поделились педагоги О.Л.Егорова и О.А.Лебединская (МБДОУ «ЦРР-Детский сад№73»). Интересными и полезными оказались выступления победителей в номинации «Детям – о преподобном Никите» Т.А.Ильинской (МБДОУ «ЦРР-Детский сад№13»).) и Н.М.Алипатовой (МБДОУ «ЦРР-Детский сад№38»).). В заключение праздника состоялась большая церемония награждения победителей и участников фестиваля, а также членов жюри, немало потрудившихся во славу имени преподобного Никиты Костромского.

На протяжении всего мероприятия была открыта выставка творческих работ «Народный умелец» в которой кроме участников из города Костромы представлены работы из г. Волгореченск,  Шарьинского, Нерехтского, Красносельского, Павинского, Галичского муниципальных районов Костромской области. Рукотворными чудесами победителей: разноцветный бумажный храм в технике «оригами», и сотканные на бердышке пояса, и «живопись шерстью», а также рисунки, поделки, рукоделия… порадовались гости и участники фестиваля. 4 октября 2016 года победители и члены организационного комитета совершат поездку в  город Галич, где познакомятся с достопримечательностями  и историей города, проведут деловую встречу по обмену опытов в вопросах духовно-нравственного просвещения все участников образовательного процесса в детском саду. Принято решение оргкомитета по итогам первого фестиваля издать сборник материалов «Кострома Преподобного Никиты» с видеоприложением  участников галла-концерта.

Г. В. Власова, старший методист по инновационной деятельности МБУ ГЦОКО

Т.В. Грудкина, Отдел религиозного  образования   и катехизации Костромской епархии


 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8