АНО СЕМЬЯ РОССИИ
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА В МОСКВЕ
16.10.2016 19:16

000

12-14 октября 2016 г. в Москве на территории Храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами под руководством настоятеля протоиерея Константина Татаринцева состоялась встреча лидеров международного военно-христианского движения и жен офицеров вооруженных сил США, Англии, Болгарии с православными женщинами России. Встреча была запланирована, готовилась и проходила в конференц-зале Синодального Отдела РПЦ по работе с Вооруженными Силами и Правоохранительными учреждениями. В подготовке и проведении участвовали: Биличенко Людмила Митрофановна – журналист и переводчик, Общество во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги, Международная общественная организация «Союз православных женщин», АНО «Семья России». Приводим программу мероприятий, которые мы организовали для зарубежных гостей.

Когда гости появились в вестибюле Синодального Отдела, искренняя радость при знакомстве охватила всех участников встречи, которую очень ждали. После молитвы вступительное слово на открытии мероприятия сказал отец Константин, которого зарубежные гости давно знают и любят. Он – военный священник и в течение 20 лет по благословению Синодального Отдела РПЦ взаимодействует с корпусом зарубежных капелланов. Отец Константин выразил уверенность, что эта встреча послужит миру и дружбе, и что нам есть чему друг у друга поучиться. Представила гостей их организатор, друг и переводчик Биличенко Л. М. Все выступления отлично синхронно переводила юная симпатичная девушка Юлия.

Гаврилова О.В. поведала участникам о подвиге праматери и просветительницы Руси – святой равноапостольной великой княгини Ольги, об идеологии и становлении русского православного государства, о стремлении нашего народа к святости, о том, что Иисус Христос в Церкви оставил нам средства для счастливой жизни – Таинства Исповеди и Причастия Тела и Крови Христовых. Также кратко сообщила об истории создания, задачах и деятельности Ольгинского общества.

Ананьина Г.В. ярко, эмоционально рассказала об истории православных женских движений в XIX веке и о современных подвижницах России, и сделала замечательный подарок гостям – билеты в Алмазный фонд России.

Миляева Т.М. составила интересный исторический доклад о женском подвиге верной супруги героя-полководца – князя Тучкова, связав события двух Отечественных войн 1812 и 1941 гг., о молитвенном подвиге современных насельниц женского Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря, которые молятся о погибших под Вязьмой (близ Бородино) воинах ВОВ.

Петракова Т.И. удивительно интересно, просто и глубоко рассказала о служении и подвиге православного педагога в системе современного образования, о том, как непросто происходит духовно-нравственное просвещение, о добрых плодах трудов педагогов. Сравнила методы изучения Библии в православных кружках и протестантских, подчеркнула, что наши педагоги не дерзают толковать от себя Священное Писание, они опираются на огромный 2000-летний духовный опыт и знания святых отцов.

Далее слово предоставили зарубежным друзьям. Ричард Барнс и Гроздан Стоевски показали замечательные презентации, повествующие о большой деятельности международного военно-христианского движения, об изучении Библии в странах всего мира, о дружеских встречах с христианами разных конфессий.

Жены офицеров, верные подруги и помощницы своих мужей, – Линда Барнс (США), Сьюзан Экснер (США), Люсинда Хиббер-Хингстон (Великобритания) Славица Стоевски (Болгария), рассказала о жизни в своих семьях. У них по 5-6 детей (в зале бурные аплодисменты), есть внуки. Жены помогают в служении мужьям, молятся за них, много трудятся, воспитывая детей и внуков, им очень помогает преодолеть трудности жизни изучение Библии. Славица Стоевски проанализировала образ идеала библейской женщины, к которому она стремится, о том, что женщина создана помощницей мужу, и, прежде всего, помощницей в его движении к Богу.

Красивая и талантливая русская женщина, жена и дочь офицера – Алексеева Г.Г. поделилась воспоминаниями о том, как в военных частях учила солдат молиться, они это запомнили на всю жизнь. Рассказала, что когда в нашу Чечню пришли террористы, и пришлось защищать территорию России, все женщины военных частей горячо молились, чтобы солдаты и офицеры вернулись живыми. Господь услышал, и потери были очень небольшими. Запомнились ее слова: «Кругом говорят о войне, а мы будем говорить о мире. Христиан на земле мало, а вызовов много. Нам надо не враждовать, а объединяться в главном – в любви ко Христу».

Отец Константин подготовил удивительную историю о женщине из города Кисловодска Галине Баженовой (Эльмесхан Хагундоковой), которая после революции 1917 года уехала во Францию, там своей богатой творческой натуре нашла применение, а также

много сделала для победы над Германией, имеет награды Франции, и была похоронена по маршальскому чину.

13 октября. Круглый стол начала Алексеева Г.Г. интересным рассказом о жизни жен военных России в гарнизоне, о том, как женщина научается быть женой офицера. Руководство военной части уделяет большое внимание семьям военнослужащих, создает женсоветы, вывозит жен на полигоны, чтобы они увидели, как трудятся их мужья – защитники Отечества. Околелова А.П., тоже жена офицера, вспоминала о том, когда новая семья приезжает в часть, ее спрашивают, в чем она нуждается, окружают вниманием и заботой. Начальник части организовывает коллективные посещения театров и другие мероприятия. Алексеева Г.Г. подчеркнула, что защитнику России необходимо предстояние перед Богом, поэтому сегодня выполняется задача духовного воспитания военнослужащих, создаются комнаты для молитвы, в гарнизонах строятся храмы и часовни

В США женсоветов нет. Но там широко развита христианская поддержка друг друга, жены офицеров читают вместе Библию, старшие семьи помогают молодым в воспитании детей. Люсинда подчеркнула важность того, является ли жена командира части христианкой, она может благотворно влиять на других жен. Сьюзен сказала, что мы сами должны быть евангельским светом для окружающих людей. Славица подчеркнула полезность семинаров о семье и браке, и помощь в организации бюджета семьи. Людмила Митрофановна отметила, что военно-христианские общества и братства США и Великобритании имеют огромное значение в жизни жен моряков, особенно, когда мужья уходят в море на 9 месяцев, и их семьи страдают от разлуки с отцом.

Ричард Барнс подвел итог: существует 2 способа работы с семьями – сверху вниз, как в России, и снизу вверх, т.е. инициатива людей, как в США.

Отец Константин поделился интересным опытом своих зарубежных поездок, мыслями о том, что в США капелланы очень перегружены бумагами и отчетами, поэтому им нет времени заниматься людьми. Эту задачу берут на себя военно-христианские общественные организации. Создают дома для военнослужащих, где они проводят свободное время, изучают Библию, общаются в домашней обстановке. В домах для детей существует детский театр, макет самолета, где можно поиграть в летчика, и разные мероприятия для молодых семей.

Батюшка сказал, что есть промысл Божий о каждой семье. Надо слышать таинственный тихий зов Господа, Его волю и так идти по жизни.

В заключение, Абраменкова В.В. совершила интересное и яркое путешествие в историю русской народной куклы, проанализировала, как психолог, разные детали и влияние их на душу ребенка. Участники увлеклись созданием собственной куклы, занятие проходило динамично и весело, гости хорошо справились с работой.

Круглый стол обогатил обе стороны, раскрыл потенциал участников, учиться друг у друга оказалось очень интересно, радостно и полезно.

Православная праздничная Литургия 14 октября, на которой гости были впервые в жизни, произвела на них сильное впечатление. Они поделились, что их восхитило пение хора, красота Богослужения, благоговение прихожан. Очень понравились экскурсии в Третьяковскую галерею, в Кремль и Алмазный фонд

Все дни мы открывали, узнавали друг друга, обсуждали общие проблемы и радости, которые объединяют всех женщин земли, подружились. Каждый день завершался совместной трапезой в теплой, искренней обстановке, пением национальных песен и общением в любви.

Ричард Барнс сказал, что начало было прекрасным, выразил надежду на дальнейшие встречи, сотрудничество и обмен опытом.

Общество во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги

Приход храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами

Москворецкого Благочиния Московской епархии Русской Православной Церкви

Международная общественная организация «Союз православных женщин»

Автономная некоммерческая организация «Семья России»

Международное военно-христианское служение MMI и ACCTS (США, Великобритания, Болгария)

Международная встреча женщин, участниц военно-христианского движения

12–14 октября 2016 года

Программа

12 октября, среда
Регистрация с 10.30 Регламент – выступление 15 мин., обсуждение – 5 мин. 11.00-11.20. Протоиерей Константин Татаринцев, настоятель храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами Вступительное слово
11.20-11.40. Ольга Владимировна Гаврилова, председатель Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги, член Правления МОО «Союз православных женщин», катехизатор
Святая равноапостольная великая княгиня Ольга и Общество ее имени
11.40-12.00. Галина Васильевна Ананьина, сопредседатель МОО «Союз православных женщин», председатель Женского православно-патриотического общества, к. ист. наук
О служении русской женщины в истории и современности
12.00-12.20. Татьяна Михайловна Миляева, насельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря Три женские судьбы: память о войне
12.20-12.40. Татьяна Ивановна Петракова, д-р пед. наук, профессор Московского педагогического государственного университета, методист УМЦ по профессиональному образованию Департамента образования Москвы, руководитель Ассоциации учителей православной культуры
Служение православного педагога в России
12.40-13.10. Ричард Барнс (США), военно-христианская организация ACCTS, Гроздан Стоевски (Болгария), военно-христианская организация MMI О работе военно-христианских организаций
13.10-13.40. Линда Барнс (США), Сьюзан Экснер (США), Люсинда Хиббер-Хингстон (Великобритания), жены военных; Славица Стоевски (Болгария)
Библейский идеал женщины и современные проблемы женщин-христианок
13.40-14.00. Галина Григорьевна Алексеева, президент АНО «Семья России», супруга офицера
Жизнь и деятельность супруги русского офицера в современных условиях
14.00-14.15 Доклад и заключительное слово протоиерея Константина Татаринцева. Подведение итогов
14.15-15.15. Перерыв
15.15-16.15. Экскурсия по храмам Прихода
13 октября, четверг
11.00-13.00. Круглый стол «Отношения женщин-христианок в семьях военнослужащих с мужьями, детьми, родственниками. Общее и особенное в России, Европе, США».
Ведущая – Галина Григорьевна Алексеева, президент АНО «Семья России», супруга офицера
13.00-14.00. Вера Васильевна Абраменкова, д.пс.н., гл. научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, академик МАНПО Мастер-класс по созданию русской народной куклы-пеленашки
14.00-15.00. Перерыв
15.00-18.00. Экскурсия в Третьяковскую галерею
14 октября, пятница
9.00-11.30. Божественная Литургия в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы
11.30-12.30. Праздничная трапеза
14.00-18.00. Экскурсия в Кремль. Алмазный фонд

Гаврилова О.В., председатель Ольгинского общества,

член Правления МОО «Союз православных женщин».

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8