АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Рождественские образовательные чтения в городе Галиче
29.01.2017 18:23

001

24.01.2017 года в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия» состоялась секция «Духовно-нравственные традиции в семейном и общественном воспитании» для педагогов дошкольных образовательных организаций города Галича.

Открыл работу секционного заседания протоиерей Виталий Шастин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Костромской митрополии Русской Православной Церкви, который обозначил актуальность и важность рассматриваемой темы. Руководитель секции Г.В. Власова, старший методист по инновационной деятельности МБУ «Городской центр обеспечения качества образования», отметила значимость работы педагога дошкольного образовательного учреждения с семьей, что необходимо сегодня помочь родителям осознать (не навязывая), что в семье должны сохраняться и передаваться нравственные духовные ценности и обычаи, чтимые и почитаемые предками, и что именно родители ответственны за воспитание детей. В своем выступлении обратила внимание педагогов детских садов на: опыт внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования с учетом духовно- нравственного компонента; подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников в семье; внедрение новых форм взаимодействия дошкольных образовательных организаций с организациями сферы культуры и общественностью региона, которые позволят повысить эффективность работы всех участников образовательного процесса в области семейного воспитания с детьми дошкольного возраста. Она представила участникам секции авторскую программу «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией» и методический сборник «Никитушкин день в детском саду».

Глубокое философское выступление «Роль православия в возрождении духовных традиций» Благочинного Галичского округа Костромской епархии настоятель Введенского кафедрального собора г. Галича протоиерея Александра Шастина помогло педагогам осознать важность грамотного подхода в работе с детьми дошкольного возраста и семьями воспитанников. В формате «Информационные вести: трансляция опыта работы с семьей по духовно-нравственному воспитанию ребенка дошкольного возраста», прошла оживленная дискуссия среди педагогов двух городов.

Своими инновационными находками из опыта работы педагоги МБДОУ детских садов города Костромы задали деловой настрой: Воспитание души через художественное слово (Державина Светлана Витальевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №42»); Роль семьи в социализации ребенка с особыми возможностями здоровья (Чернова Нонна Владимировна, , старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №27»); Семья и семейные традиции (Коптелова Вера Андреевна,воспитатель МБДОУ «Детский сад №28»); Авторская программа «Зернышки» (Черноградский Евгений Андреевич, воспитатель МБДОУ «Детский сад №66»). Галичане поддержали коллег и поделились опытом по проведению православных праздников в семье, об участии детей и родителей в фестивале «Вифлеемская звезда», особо порадовались педагоги за победителей фестиваля этого года.

Участники секции отметили, что такие встречи по обмену практическим опытом в области духовно-нравственного воспитания среди педагогов Костромского региона очень важны и нужны. Выступления коллег Костромы и Галича пополнят педагогический багаж и помогут педагогам обновить содержание работы с семьей.

Г.В. Власова, старший методист по инновационной деятельности МБУ ГЦОКО

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8