АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Всякое даяние благо…
01.05.2017 20:17

1_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 131 (172). Тема номера:·«Всякое даяние благо…»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.

 

Сколькими плодовыми деревьями украсил Творец землю! И все они при должном уходе приносят спелые, ароматные фрукты. Одно – яблоки, другое – груши, третье – персики… На любой вкус и цвет. Есть, конечно, похожие сорта, но у каждого найдётся своя изюминка.
Как похожи эти плоды на добрые дела, которыми боголюбивый человек старается угодить Господу! Диапазон проявления истинной нелицемерной Любви не ограничен. Любое из них велико и ценно в Очах Божиих. Большие и маленькие жертвы ради Христа, проистекающие от искреннего сердца, звучат как чистейшие ноты неземной музыки. Соединяясь друг с другом, они превращаются в небесные симфонии, плетением замысловатых аккордов прославляющие Творца…
Влиятельный и знатный Иосиф Аримафейский пожертвовал Спасителю свой гроб, высеченную в скале пещеру, и пребывание в ней Пречистого Тела сделала её величайшим Храмом. Не имевшие ни богатства, ни мирской славы апостолы смело проповедовали о Христе, и горение духа сделало речи этих некнижных рыбаков яркими и пламенными. Кроткие жены принесли в дар своему Учителю ароматы и драгоценное миро, и Он сподобил их первыми увидеть Своё Славное Воскресение…
Столь непохожие друг на друга по-разному послужили Своему Спасителю. И все угодили Ему. Их добрые дела, жертвенность и самоотречение громогласным колокольным звоном Евангельских слов и по сей день оглашают Вселенную. Торжественно, призывно звучат они, побуждая и нас потрудиться для Господа на том поприще, на котором возможно. Ибо «всяко даяние благо и всяк дар совершен свыше есть…»
Мария Шадрина

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

 

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА
(глава 15; стихи 43-47; глава 16; стихи 1-8)

 


Церковнославянский Синодальный
15:43 прiи́де Иóсифъ, и́же от­ Аримаѳéа, благообрáзенъ совѣ́тникъ, и́же и тóй бѣ́ чáя цáр­ст­вiя Бóжiя, дерзнýвъ вни́де къ пилáту, и проси́ тѣлесé Иисýсова. пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова.
15:44 Пилáтъ же диви́ся, áще ужé ýмре: и при­­звáвъ сóтника, вопроси́ егó: áще ужé ýмре? Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер?
15:45 И увѣ́дѣвъ от­ сóтника, дадé тѣ́ло Иóсифови. И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу.
15:46 И купи́въ плащани́цу и снéмь егó, обви́тъ плащани́цею: и положи́ егó во грóбъ, и́же бѣ́ изсѣ́ченъ от­ кáмене: и при­­вали́ кáмень надъ двéри грóба. Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба.
15:47 Марíа же Магдали́на и Марíа Иосíева зря́стѣ, гдѣ́ егó полагáху. Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали.
16:1 И минýв­шей суббóтѣ, Марíа Магдали́на и Марíа Иáковля и Саломíа купи́ша аромáты, да при­­шéдшя помáжутъ Иисýса. По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
16:2 И зѣлó заýтра во еди́ну от­ суббóтъ прiидóша на грóбъ, воз­сiя́в­шу сóлнцу, И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
16:3 и глагóлаху къ себѣ́: ктó от­вали́тъ нáмъ кáмень от­ двéрiй грóба? и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?
16:4 И воз­зрѣ́в­шя ви́дѣша, я́ко от­валéнъ бѣ́ кáмень: бѣ́ бо вéлiй зѣлó. И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.
16:5 И в­шéдшя во грóбъ, ви́дѣша ю́ношу сѣдя́ща въ десны́хъ, одѣ́яна во одéжду бѣлý: и ужасóшася. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.
16:6 О́нъ же глагóла и́мъ: не ужасáйтеся: Иисýса и́щете назаряни́на распя́таго: востá, нѣ́сть здѣ́: сé, мѣ́сто, идѣ́же положи́ша егó: Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.
16:7 но иди́те, рцы́те ученикóмъ егó и Петрóви, я́ко варя́етъ вы́ въ Галилéи: тáмо егó ви́дите, я́коже речé вáмъ. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.
16:8 И изшéдшя бѣжáша от­ грóба: имя́ше {одержá­ше} же и́хъ трéпетъ и ýжасъ: и ни комýже ничтóже рѣ́ша: боя́хубося. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.

 

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Святитель Василий Кинешемский
«Беседы на Евангелие от Марка»
Глава 15 (в отрывках)
Интересно отметить, что ни в Евангелии, ни в Деяниях и Посланиях Апостольских нет упоминания ни об одной женщине, которая была бы против Христа или против Его учения. В то время как со стороны мужчин Господь нередко встречал неверие, неблагодарность, насмешку, презрение, ненависть, которая, разрастаясь, превратилась в целое море злобы, бушевавшей вокруг креста, – со стороны женщин мы видим искреннюю преданность, трогательную заботу и самоотверженную любовь. Даже язычницы вроде Клавдии Прокулы, жены Пилата, относятся к Нему с глубоким уважением.
Почему так?
«Потому, что женщины умственно менее развиты, чем мужчины, – скажут, конечно, последователи атеизма.
Нет, не потому, но потому, что женщины обладают более чистым и чутким сердцем, и сердцем чувствуют правду и нравственную красоту Христова учения. (Читать полностью…)

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Выступление детского хора «Сольба» в Храме Христа Спасителя
28 апреля 2017 года детский хор «Сольба» воспитанниц приюта при Николо-Сольбинском женском монастыре выступил в Концертном зале Храме Христа Спасителя на благотворительном концерте воспитанников театра-студии «Непоседы». Девочки исполнили две песни духовного содержания «Ангелы» и «К тебе Царице». О впечатлениях от концерта и своём выступлении они расскажут сами.

РУБРИКА ИЕПРМРНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

Вопрос: Отец Михаил, скажите, что самое главное в молитве? Понимаю, что важен молитвенный настрой, но на что ориентироваться?
Ответ: Молитва, на самом деле, очень тяжёлое дело. Я когда-то удивлялся, когда мне говорили: «Ой, как же тяжело молиться!» Потом с годами я стал приходить к пониманию, что к самому процессу молитвы нужно готовиться. Дар молитвы – это очень сложно, надо его просить у Бога: «Господи, дай мне дар молитвы, научи меня молиться». Тогда, возможно, у вас будет получаться, не стихийная и автоматическая вычитка правил, а молитва именно по дару Божьему. Это очень важно. В основе правильной молитвы лежит смирение, глубочайшее смирение. И когда вы становитесь на молитву, вы должны полностью смириться, как говорится в страхе Божием. Перед вами сам Господь смотрит на вас. Поэтому у вас должны быть не будничные мысли, не раздражительность, не вспыльчивость, а именно страх Божий и смирение, т.е. вы должны смирить свою душу и смириться перед Господом в страхе. И тогда начинать молитву. Тогда это будет правильно. Как бы тяжело не было, смиритесь. Можно сразу встать и сказать: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», т.е. это акт уже смирения. И тогда приступать к молитве. У нас много молитв разных, и в утренних, и в вечерних молитвословиях. Почему нам даются эти молитвы? Потому что молились великие святые и Господь через Духа Святого давал им тексты и они нам были даны, т.е. мы должны быть созвучны с нашей душой, как физически говорят с частотами этой молитвы, приучать себя к этому. Но и здесь в основе лежит смирение. Это очень и очень важно. Начинайте молиться со смирением всегда.
Иеромонах Михаил (Чепель)

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Слово второе о послушании
Архимандрит Ефрем Святогорец (Мораитис)
Пример нашего Спасителя, столь смирившего Себя, явил нам величие, которое скрывает в себе послушание. Послушание – это не только послушание старцу, но и послушание всякой заповеди Божией. Здесь повелевает старец, но сначала повелевает Бог Своими заповедями: «Сотвори сие». Если человек совершает послушание, то затем получает плод этого послушания.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Научно-исторический отдел Николо-Сольбинского монастыря совместно с Крестовоздвиженской Ливадийской дворцовой церковью Симферопольской и Крымской епархии, Кафедральным собором в память новомучеников и исповедников Российских Исилькульской епархии выпускает в свет издание: “Духовный мир Императора Николая II и его Семьи”, главы из рукописи которой мы представляем вашему вниманию.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ (отрывок)
Как протекали молитвы Венценосцев?
Протоиерей Афанасий Беляев вспоминал: «Надо самому видеть и так близко находиться, чтобы понять и убедиться, как бывшая Царская семья усердно, по-православному, часто на коленях, молится Богу. С какою покорностью, кротостью, смирением, всецело предав себя в волю Божию, стоят за богослужениями. И у меня, грешного и недостойного служителя Алтаря Господня, замирает сердце, льются слезы…». (Читать полностью…)
____________________________________________
Вы можете отправить заявку на приобретение книг: «Духовный мир Императора Николая II и его Семьи», «Царский выбор. Вольная жертва» по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
РИГЛАШАЕМ НА ФЕСТИВАЛЬ “ХЛЕБ-ДА-СОЛЬБА”

 

Логотип фестиваля 3

По благословению Преосвященнейшего Феодора, епископа Переславского и Угличского

14 мая 2017 года в Николо-Сольбинском женском монастыре состоится

II-й фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба».

Фестиваль проводится при содействии

Полномочного представителя Президента России по ЦФО

(Читать полностью…)

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ЧАША

Хоть эта чаша миновала, мимо!

Ведь если б довелось мне жить в те дни,

И я бы мог средь Иерусалима

Орать с толпой: «Распни его, распни!»

Избави Бог!

А ведь бы мог…

Другая чаша тоже миновала.

Пришло б в дурную голову мою:

«Долой Царя!» А то и средь подвала

Расстреливал бы Царскую семью.

Избавил Бог!

А ведь мог бы, мог…

Но вот сегодня мною пьётся чаша.

В ней жизни драгоценное вино,

Где Царь, Христос и Русь Святая наша,

И это всё мне грешному дано…

Избави Бог

Пролить хоть глоток!

(Протоиерей Андрей Логвинов)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-44-61 (с. Дария).

  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

  • Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

    • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35.
    • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
    • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-196-13-37 (Антонина Михайловна).
    • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-78 (сестра Домника).

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: +7-915-970-24-74 (секретарь), +7-915-970-43-28 (гостиница)
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8