АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Вера с горчичное зерно
21.08.2017 09:33

11

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 144. Тема номера:·«Вера с горчичное зерно»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать. 
Крохотно горчичное зёрнышко, незначительно, невзрачно на первый взгляд. А какая мощь скрывается в нём! Из мельчайшей крупинки вырастает целое дерево. «Мал золотник, да дорог».
За веру с горчичное зерно Господь обещает сделать всё невозможное возможным. Горы сдвигает вера. Но «если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто» (1 Кор 13:2), – свидетельствует первоверховный апостол Павел.
«Любовь – внутренняя сила жизни», – заметил святитель Феофан Затворник. Не эта ли внутренняя сила делает могучим маленькое горчичное зёрнышко? Ничтожно оно в глазах мира, но велико в Очах Божиих. Велико, потому что любовь Христова сильнее всех препятствий и скорбей. Отступают горы наших страстей и немощей перед всепрощающим милосердием Божиим. «Он Своей собственной теплотой очищает страдания души», – пишет святитель Иоанн Златоуст.
Зернышко, упавшее в землю и принёсшее добрый плод, – это Сам Господь Иисус Христос, пострадавший ради нашего спасения. На Его Пречистой Крови, словно горчичное дерево, произросла Святая Православная Церковь. Дай Бог нам всем быть теми птицами, которые обитают в её ветвях. Дай Бог и нам стать маленькими горчичными зёрнышками, в которых живёт Любовь.
послушница Мария (Шадрина)

 

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин) 

 

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 17, стихи 14-23)


Церковнославянский Синодальный
17:14 И при­­шéдшымъ и́мъ къ нарóду, при­­ступи́ къ немý человѣ́къ, клáняяся емý Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,
17:15 и глагóля: Гóсподи, поми́луй сы́на мо­егó, я́ко на нóвы мéсяцы бѣснýет­ся и злѣ́ стрáждетъ: мнóжицею бо пáдаетъ во óгнь и мнóжицею въ вóду: сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
17:16 и при­­ведóхъ егó ко ученикóмъ тво­и́мъ, и не воз­могóша егó исцѣли́ти. я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
17:17 Отвѣщáвъ же Иисýсъ речé: о, рóде невѣ́рный и развращéн­ный, докóлѣ бýду съ вáми? докóлѣ терплю́ вáмъ? при­­веди́те ми́ егó сѣ́мо. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.
17:18 И запрети́ емý Иисýсъ, и изы́де изъ негó бѣ́съ: и исцѣлѣ́ óтрокъ от­ часá тогó. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.
17:19 Тогдá при­­стýпльше ученицы́ ко Иисýсу на еди́нѣ, рѣ́ша: почтó мы́ не воз­могóхомъ изгнáти егó? Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
17:20 Иисýсъ же речé и́мъ: за невѣ́р­ст­вiе вá­ше: ами́нь бо глагóлю вáмъ: áще и́мате вѣ́ру я́ко зéрно горýшно, речéте горѣ́ сéй: прейди́ от­сю́ду тáмо, и прéйдетъ: и ничтóже невоз­мóжно бýдетъ вáмъ: Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
17:21 сéй же рóдъ не исхóдитъ, тóкмо моли́твою и постóмъ. сей же род изгоняется только молитвою и постом.
17:22 Живýщымъ же и́мъ въ Галилéи, речé и́мъ Иисýсъ: прéданъ и́мать бы́ти Сы́нъ человѣ́ческiй въ рýцѣ человѣ́комъ, Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,
17:23 и убiю́тъ егó, и въ трéтiй дéнь востáнетъ. И скóрбни бы́ша зѣлó. и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Священномученик Григорий (Лебедев), епископ Шлиссельбургский
СЛОВО В 10-УЮ НЕДЕЛЮ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Братия, сегодня у нас будет слово о вере, и строгое слово. Строгое потому, что в нем Господь как бы подводит итог всем Своим призывам к человеку. Итог оказывается очень печальным. Господь правдиво и жестоко говорит о том, как род людской откликнулся на Его зов: «О, род неверный и развращенный!.. доколе буду терпеть вас?» (Мф.17:17) Несмотря на это, Господь не уменьшает Своих требований в отношении веры, а вводит еще новое требование, которое завершает характеристику веры как силы души. (Читать полностью…)

 

НОВОСТИ
II Международный фестиваль христианской культуры “Россия – Греция: вместе сквозь века” на Корфу
Николо-Сольбинский женский монастырь принял участие во II Международном благотворительном фестивале христианской культуры “Россия – Греция: вместе сквозь века”, проходившем на острове Корфу (Греция) 10-15 августа 2017 года.
10 августа перед началом мероприятий был совершён молебен у мощей святителя Спиридона Тримифунтского, за богослужением пел детский хор «Сольба». После совместной молитвы в мэрии Корфу Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида, являющаяся членом оргкомитета Фестиваля, зачитала обращение к его участникам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Матушка преподнесла мэру Керкиры Костасу Николоузосу памятные подарки, сделанные руками сестер монастыря: гипсовую скульптуру святого праведного Феодора Ушакова и керамический сервиз. (Читать полностью…)

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

ИТАЛЬЯНСКИЕ КАНИКУЛЫ
С 28 июля по 6 августа 2017 года воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» отдыхали на Средиземном море в гостеприимной Италии. Каникулы оставили незабываемые впечатления! Девочки спешат поделиться ими на страницах нашей газеты.
Уже не первый год мы ездим отдыхать в солнечную Италию. Но впечатления такие яркие, как будто в первый раз. Незабываемое море – тёплое, красивое, тихое, восхитительная природа и очень дружелюбный народ. Заряда положительных эмоций нам хватает на весь год! Мы купаемся в счастье, видя располагающее к себе настроение окружающих людей. (Читать полностью…)

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

ЛЮБОВЬ И РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ
Митрополит Лимассольский Афанасий
«Чистое и непорочное благочестие (θρησκεία) пред Богом и Отцем есть то,
чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира».
(Иак. 1: 27).
Святой апостол Иаков, может быть, единственный автор книг Нового Завета, который использует термин θρησκεία (букв.: религия, вера, благочестие). Этот термин необычен и для Писания, и для отцов Церкви, так как большинство из них использует слово «Церковь». Но здесь этот термин используется в своем истинном содержании, для обозначения нашей связи с Богом через Церковь и в Церкви. (Читать полностью…)

 

РУБРИКА ИЕРОМОНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)
Иеромонах Михаил (Чепель)
Из книги “ПУТЬ КО ХРИСТУ”
Ответы на вопросы о вере и христианской жизни (отрывок).
Есть ли ограничения для поста по возрасту, состоянию здоровья?
Совсем маленькие дети, конечно, не постятся. Но когда ребенок начнет понимать мир вокруг, то можно понемногу приучать его к самому понятию поста, но разумно: вот сегодня ты съешь не две конфеты, а одну, потому что пост. Ограничений по возрасту для взрослых нет, так как организмы у всех разные. Если врач предписывает, например, молочную диету в дни поста, то можно ее соблюдать. Господь никогда не говорил, что нужно жертвовать здоровьем ради дисциплины, должна быть золотая середина. Гораздо важнее соблюдать внутренний пост. Нужно отказаться от просмотра развлекательных программ. Бесконечные шоу и сериалы, транслируемые по телевидению, связаны с пропагандой греха; некоторые из них, возможно неосознанно, вовлекают смотрящих в ритуалы черной магии. Человек входит в резонанс того, что видит; это может быть очень плохо для него.
Однажды мне задали вопрос, что сам постящийся не смотрит телевизор, а его домашние смотрят, что ему делать? Ответил так, что не нужно им мешать, а надо пойти и усиленно молиться в это время. Потому что демонические силы всячески стараются помешать человеку поститься, быть духовно сосредоточенным, это нужно понимать. Если не телевизор, будет что-то другое; просто так, без искушений, служить Богу невозможно. Человек, который очистил себя от греха, сделал свое тело храмом Божиим, если умирает, то беспрепятственно проходит воздушные мытарства. А если мы оставляем грех в себе, то на этих мытарствах будем задержаны. У нас есть свобода выбора — быть с Богом или с сатаной. Если человек любит Бога, то все совершаемое во Имя Его ему дается с радостью. Пост должен превратиться в радость приближения к Богу, раскрытия себя для богообщения. Мне очень понравились слова геронды (старца) Георгия, который сейчас живет на Афоне: «Пост — это клети, которые стоят вокруг человека. Эти клети поставил Бог. Но бойтесь того, когда там появляются двери: эти двери поставил диавол».

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В преддверии скорбного юбилея 100-летия отстранения от престола Императора Николая II и заключения под стражу Государя и его Семьи, Научно-исторический отдел Николо-Сольбинского монастыря совместно с Крестовоздвиженской Ливадийской дворцовой церковью Симферопольской и Крымской епархии, Кафедральным собором в память новомучеников и исповедников Российских Исилькульской епархии выпустил в свет издание: “Духовный мир Императора Николая II и его Семьи”, главы из рукописи которой мы представляем вашему вниманию.
ЛЮБИМЫЕ ХРАМЫ (отрывок)
В начале царствования Императорская чета часто молилась в церкви — резиденции вдовствующей Императрицы Марии Федоровны, находившейся в Аничковом дворце (Собственном Его Императорского Величества дворце). Храм был освящен в память святого Великого князя Александра Невского. По особым случаям Венценосные супруги молились в Большой церкви (соборе) Императорского Зимнего дворца, освященного в честь иконы «Спас Нерукотворного образа», а на престольный праздник Сретения посещали Малую Сретенскую церковь того же дворца. В первой половине царствования супруги нередко посещали также придворные церкви в Петергофе и Гатчине. (Читать полностью…)
____________________________________________
Вы можете отправить заявку на приобретение книг: «Духовный мир Императора Николая II и его Семьи», «Царский выбор. Вольная жертва» по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

ВИДЕО

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ

По страстям, по трусости, по лени –

Всё была душа грехов рабой…

Матерь Божья, бухнусь на колени,

Рухну на колени пред Тобой.

Как же до сих пор меня терпела?..

Кажется, что нет меня грешней…

Я Тебя грехами то и дело

Ранил в суете минувших дней.

Сколько причинил я людям скорби,

Начиная с матери земной!..

Если б был на исправленье скор бы!..

Матерь Божья, сжалься надо мной!

Ведь меня Своими образами

Подняла, надеждою маня…

Знаю, что кровавыми слезами

Плачешь за погибшего меня.

А сейчас, от слёз своих немея, –

От моих грехов бы волком выть! –

Как разбойник тот, хотя б в уме я

Смею ли – о милости просить?..

…Просветлев душой, утрусь рукою…

Ведь не знал, как к Богу сунуть нос…

Радость оказалась – за рекою

Собственных горячих слёз…

(Протоиерей Андрей Логвинов)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

      • Внимание! Открылся новый маршрут автобуса из города Переславля-Залесского до Николо-Сольбинского монастыря ежедневно 3 раза в день. (Посмотреть расписание)
      • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.
      • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-19-56(с. Екатерина).

      • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

      • Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

        • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель физкультуры, учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон: +7-915-970-23-35.
        • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
        • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-16-78 (монахиня Тавифа).
        • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-650-73-78 (сестра Евпраксия).

 

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: 8-915-970-24-74
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

__________________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

Ответственная за выпуск – Мария Шадрина

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8