АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Божественное Слово избирает способные вместить Его сосуды, которые бы распространили сияние его по всей земле
20.06.2018 23:53

8

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 169.

Тема номера: «Божественное Слово избирает способные вместить Его сосуды, которые бы распространили сияние его по всей земле»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Нынешнее Евангелие представляет нам, братие, такую картину. Весь мир покрыт как бы густым мраком (Ис.8:22) неведения истинного Бога, глубокою тьмою страстей, омрачающих ум. Галилея, эта земля Богом избранного народа израильского, уподобилась стране языческой. Ее жители, обратив все свои помышления к земле с ее страстями, не только не ищут, но и враждебно настроены к пришествию небесного света: этот свет разогнал бы их тьму, которую возлюбили они более, нежели свет. В «Галилею языческую» (Ис.9:1) приходит предвозвещенный пророками Еммануил, воплотившийся Бог, Слово, которое должно было возвестить нам об Отце, тьмою заблуждений сокрытом доселе от очей людских, так чтобы они «видя не видели и не разумели» (Ис.6:9). Отселе сей «свет во тьме светит» (Ин.1:5), свет тихий, приятный, влекущий к себе с неудержимою силой. И никто не может отселе устоять пред сладостным, смягчающим душу ощущением этого света: все, оставляя житейские попечения, подавлявшие искание света, идут к пришедшему на землю Великому Пророку, Целителю всяких немощей, Носителю Самого Божества. Но дабы свет сей сделать явным всем людям, Божественное Слово избирает способные вместить Его сосуды, которые бы распространили сияние его по всей земле. Оно находит апостолов, которых посылает в мир, да «во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их» (Пс.18:5). Но то, что совершилось с апостолами, призванными быть ловцами душ человеческих, не есть ли призвание и всех нас? Ибо и мы не должны ли непрестанно распростирать сети Христовы, чтобы уловлять души вверенных нам «малых сих»? Сети эти – наша любовь, которая невольно привлекает к нам сердца всех живущих с нами людей, только любовь не земная, которая столь много препятствий в себе самой заключает к уловлению иных душ, но любовь, очищенная словом Христовым, чрез которое были «очищены» (Ин.15:3) предварительно и апостолы, уловившие весь мир своей проповедью. Тьма России, которую мы повсюду вокруг себя видим, которую усиливают враги ее, не желающие, чтобы она увидела свет Христов, не должна ли исполнить сердца наши жалостью и ревностью об очищении самих себя, потом же и других? И Господь, «свет всего мира» (Ин.8:12), молившийся, чтобы Отец Его привел в единение с Собою всех верующих во имя Его (Ин.17:20), оставит ли без Своей помощи тех, которые, проникнувшись любовью к меньшей братии Его, хотят быть «светом мира» и «солью земли» (Мф.5:13-14) для очищения ее от зла. Аминь.

Священномученик Фаддей (Успенский) 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ (Недели 2-ой по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших) (глава 4; стихи 18-23)


Церковнославянский Синодальный
4:18 См.тж. Мк.1:16 Ходя́ же при мо́ри Галиле́йстѣмъ, ви́дѣ два́ бра́та, Си́мона глаго́лемаго Петра́, и Андре́а бра́та его́, вмета́юща мре́жи въ мо́ре, бѣ́ста бо ры́баря. Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы.
4:19 И глаго́ла и́ма: гряди́та по мнѣ́, и сотворю́ вы́ ловца́ человѣ́комъ. И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
4:20 О́на же а́бiе оста́вльша мре́жи, по не́мъ идо́ста. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.
4:21 И преше́дъ отту́ду, ви́дѣ и́на два́ бра́та, Иа́кова Зеведе́ева, и Иоа́нна бра́та его́, въ корабли́ съ Зеведе́омъ отце́мъ ею́, завязу́юща мре́жи своя́, и воззва́ я́. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.
4:22 О́на же а́бiе оста́вльша кора́бль и отца́ своего́, по не́мъ идо́ста. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.
4:23 И прохожда́ше всю́ Галиле́ю Иису́съ, учя́ на со́нмищахъ и́хъ, и проповѣ́дая ева́нгелiе ца́рствiя, исцѣля́я вся́къ неду́гъ и вся́ку я́зю въ лю́дехъ. И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Молитва после чтения Евангелия

Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

СЛОВО

Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский
Слово в неделю вторую по пятидесятнице*.
Она же абие, оставльша корабль и отца своего, по нем идоста. (Матф. IV:22).
В Евангелии встречаются нам ныне вдруг четыре человека, которые все, что имели, на чем утверждали свое благосостояние, что любили в мире, оставили для того, чтобы следовать за Иисусом Христом, не имеющим где главы подклонити. (Читать полностью…)

 

НОВОСТИ

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТСКОГО ХОРА «СОЛЬБА» В КРЕМЛЕ
8 июня 2018 года воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» в преддверии Дня независимости России выступили в Дипломатическом фойе Государственного Кремлевского Дворца на памятной встрече с членами семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. В числе приглашенных на мероприятие были … (Читать полностью…)

 

ВКУСНАЯ СТРАНИЧКА

Продолжается Петров пост. Предлагаем вниманию наших читателей постные монастырские рецепты. (Читать полностью…)

 

ПО МОЛИТВАМ К СВЯТИТЕЛЮ СПИРИДОНУ

Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально. (Тов. 12:7)
В храме святителя Спиридона Тримифунтского в нашем монастыре есть ящик для писем. Туда люди опускают свои записочки с просьбами к этому великому угоднику Божию. Несомненно, он слышит каждого. Многие паломники, побывавшие в нашем монастыре, спешат поделиться радостью большого или маленького чуда, произошедшего по молитвам к Святителю. В храме лежит тетрадь, где все желающие могут это письменно засвидетельствовать.
Публикуем некоторые из записей. (Читать полностью…)

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ НЕТ БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ ЧЕСТИ И ОСВЯЩЕНИЯ, ЧЕМ МОНАШЕСТВО
Беседа архимандрита Ефрема Ватопедского
То, что мы собрались сегодня вместе, это благословение Божие. Я радуюсь, видя, как возрождается ваш монастырь, благодаря поддержке благодетелей. И еще радуюсь, что вы стремитесь к стяжанию благодати Божией.  (Читать полностью…)

 

НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

МИССИОНЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ ЖЕНСКИХ МОНАСТЫРЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ΧΙΧ – НАЧАЛЕ ΧΧ В. (Читать полностью…)

 

НАМ ПИШУТ

БЕССМЕРТНАЯ СЛАВНАЯ ПАМЯТЬ

Бессмертная, славная память
Прекрасным и мудрым сердцам!
Воистину воинам Христовым,
Святым преподобным отцам!
Познали они боль и радость,
Чудесную силу Креста!
В молитвенном духе стремились
Стяжать благодать от Христа!
И духом они насыщались,
Земного держась в стороне.
С великим терпеньем сражались
В духовной, священной войне!
Несли они светлое знамя
Смиренья, любви и добра,
Просили за люд православный
С горячей душой у Творца!
За правду, любовь и за веру,
Корнями, проросшими внутри,
Любую смертельную муку
Готовы принять на пути!
И подвиг сердца вдохновляет,
И нас продвигает вперёд,
И твёрдой рукой по ступеням спасенья
В бессмертное Царство ведёт!
Проснёмся и скинем оковы,
Душою поверим в Творца,
Не зря же сражаются старцы
За светлое имя Христа!
Сергей, г. Ярославль


Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.
Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-980- 749-17-82 (монахиня Паисия).
По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-980-650-76-74 (инокиня Татиана).
Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:
  • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35 (послушница Ксения).
  • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).
  • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-19-56 (инокиня Екатерина).
  • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-80 (инокиня Тамара).
  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: +7-915-970-24-74 (секретарь), +7-915-970-43-28 (гостиница)
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Главный редактор – Игумения Еротиида
Ответственная за выпуск – послушница Мария (Шадрина)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8