АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Будем трудиться над своим сердцем
09.09.2018 20:04

10

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 177.

Тема номера: «Будем трудиться над своим сердцем»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать. 
В этом выпуске нашей газеты мы начинаем публикацию поучений из уникальной книги XVIII века, которая хранится в Николо-Сольбинском монастыре и читается на воскресных и праздничных трапезах. Эти тексты не переиздавались ни разу с Екатерининских времен. Все поучения соответствуют евангельскому чтению дня. Несмотря на витиеватый слог XVIII века внимательному и несуетному читателю откроется «глубина богатства и премудрости Божией».
Новостная рубрика посвящена началу учебного года в «Доброй школе на Сольбе». А девочки в своей страничке расскажут о прогулке в лес в день, когда Церковь молится о сохранении творения Божия, и об увлекательном мастер-классе по гжельской росписи. Вас ждут интересные фотографии и видеоролик с песней «Про школу».
Первая выпускница «Доброй школы на Сольбе», Настя Мальцева, теперь уже мама четверых детей, дала интервью нашей газете. Она рассказывает о годах учебы в общеобразовательной и регентской школе при монастыре и о том, как в дальнейшем сложилась ее жизнь.
А вторая часть «Сольбинской весточки» посвящена теме любви.
Не пропустите страничку объявлений, ведь в Николо-Сольбинский монастырь скоро пребудет великая святыня – десница святителя Спиридона Тримифунтского. Приглашаем всех на Сольбу!
Пресс-служба Николо-Сольбинского женского монастыря
______________________________
По обычаю с молитвы начинаем мы наступающий учебный год. И пусть будет эта молитва не простым выполнением издавна установленного обряда или одного из условных приличий общественной жизни, но пусть вводит она нас в область живой веры – той веры, которая воодушевляет на подвиги и труды жизни, скорби ее, в которой должны бы мы почерпать силы и для труда учебного, труда воспитания и самовоспитания.
Будем бодрствовать и трудиться тем более над своим сердцем, что только таким образом может храниться и развиваться в нем жажда познания предметов мира духовного, познания души, сохранить которую важнее, по слову Господа, чем «приобрести весь мир» (Мф. 16, 26), – познания законов и проявлений ее жизни, равно как средств спасения от погибели в мире греха и страстей.
Священномученик Фаддей (Успенский)

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение на Литургии 9 сентября
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 22; стихи 35-46)

Церковнославянский Синодальный
22:35 И вопроси́ еди́нъ от­ ни́хъ законо­учи́тель, искуша́я его́ и глаго́ля: И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
22:36 учи́телю, ка́я за́повѣдь бо́лши [е́сть] въ зако́нѣ? Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
22:37 Иису́съ же рече́ ему́: воз­лю́биши Го́спода Бо́га тво­его́ всѣ́мъ се́рдцемъ тво­и́мъ, и все́ю душе́ю тво­е́ю, и все́ю мы́слiю тво­е́ю: Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
22:38 сiя́ е́сть пе́рвая и бо́лшая за́повѣдь: сия есть первая и наибольшая заповедь;
22:39 втора́я же подо́бна е́й: воз­лю́биши и́скрен­няго тво­его́ я́ко са́мъ себе́: вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
22:40 въ сiю́ обою́ за́повѣдiю ве́сь зако́нъ и проро́цы ви́сятъ. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
22:41 Собра́в­шымся же фарисе́омъ, вопроси́ и́хъ Иису́съ, Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
22:42 глаго́ля: что́ ва́мъ мни́т­ся о Христѣ́? чі́й е́сть Сы́нъ? Глаго́лаша ему́: Дави́довъ. что́ вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
22:43 Глаго́ла и́мъ: ка́ко у́бо Дави́дъ Ду́хомъ Го́спода его́ нарица́етъ, глаго́ля: Говорит им: ка́к же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
22:44 рече́ Госпо́дь Го́сподеви мо­ему́: сѣди́ одесну́ю мене́, до́ндеже положу́ враги́ твоя́ подно́жiе нога́ма тво­и́ма? сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
22:45 а́ще у́бо Дави́дъ нарица́етъ его́ Го́спода, ка́ко Сы́нъ ему́ е́сть? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
22:46 И никто́же можа́­ше от­вѣща́ти ему́ словесе́: ниже́ смѣ́яше кто́ от­ того́ дне́ вопроси́ти его́ ктому́. И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

20180831_153839
Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: «250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе».
ПОУЧЕНИЕ В НЕДЕЛЮ 15 ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
В сию обою заповедь весь закон и пророцы висят (Мф, 22, 40).
Из всех дарований, чрез которые производятся великие дела, ничто так не привлекает человеческих сердец, и ничто так не располагает к почтению, как благодеяние. Оно делает другов, и не имеет соперников. Самые преимущественные добродетели без оного бывают иногда ненавистны, наипаче, что они обращают в пользу только тех, которые их делают. Например, воздержание спасительно есть одним только воздержным, прозорливость служит только для того, кто ее имеет. Но благотворение составляет благополучие многих так, что человек, рожденный с благотворительным сердцем есть сокровище отверстое для целого света, и дражайший дар Божий. (Читать полностью…)

НОВОСТИ

IMG_9487
В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ» НАЧАЛСЯ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД
1 сентября «Добрая школа на Сольбе»  распахнула двери ученикам, не только школьницам, но и студенткам колледжа – будущим регентам.  Даже самые маленькие воспитанницы знают, что любое дело нужно начинать с молитвы, поэтому новый учебный год начался с молебна в Успенском храме. После чего, по традиции, девочки красивым строем в сопровождении Матушки, батюшки и сестер прошли на торжественную линейку в Варваринскую трапезную. Линейка началась с пения Гимна России. Затем Матушка игумения Еротиида, директор «Доброй школы на Сольбе», обратилась к собравшимся со словами: (Читать полностью…)

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

IMG_9562
КАК СОХРАНИТЬ ТВОРЕНИЕ БОЖИЕ
Вечером 1 сентября мать Паисия, наша старшая сестра по школе, сказала, что все мы завтра пойдем в лес на природу. А на следующее утро в храме отец Георгий служил молебен о сохранении творения Божия и читал проповедь о том, что нужно беречь природу и вдохновляться ей.
После службы мы все пошли в лес. Яркая и солнечная погода радовала. Мы гуляли и любовались природой, прислушивались к прекрасному пению птиц. Вокруг летала яркая оранжево-желтая бабочка. Мы впервые видели такую замечательную бабочку. Когда она присела на цветок, я хотела ее сфотографировать, но она тут же улетела. (Читать полностью…)
IMG_0020
МАСТЕР-КЛАСС ПО ГЖЕЛЬСКОЙ РОСПИСИ
В «Доброй школе на Сольбе» всегда происходит что-то интересное. В мае девочки выступали с концертом в городе Гжель на открытии дома-музея А.Б. Салтыкова – крупного ученого в области искусствознания. Там они познакомились с создателями музея Сергеем Владимировичем и Верой Михайловной Исаевыми – специалистами по гжельской росписи. Сергей Владимирович имеет собственную мастерскую, Вера Михайловна преподает в детской художественной школе при Гжельском университете. Оба они стали друзьями монастыря, помогают в монастырской керамической мастерской, а Вера Михайловна кроме того проводит с девочками увлекательные мастер классы по гжельской росписи, причем не только со школьницами, но и с малышами из детского сада. Предлагаем Вашему вниманию фотоальбом с мастер-класса.

ВИДЕО

Песня “В школу”, поют воспитанницы детского хора “Сольба”. В видео использованы архивные материалы с 1 сентября 2016 года.

ИНТЕРВЬЮ

IMG_9426
ИНТЕРВЬЮ С ПЕРВОЙ ВЫПУСКНИЦОЙ «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ» АНАСТАСИЕЙ МАЛЬЦЕВОЙ О ГОДАХ УЧЕБЫ ПРИ МОНАСТЫРЕ И О ТОМ, КАК В ДАЛЬНЕЙШЕМ СЛОЖИЛАСЬ ЕЕ ЖИЗНЬ
Настя, ты живешь на Сольбе практически с детства. Расскажи о том, как ты познакомилась с этим местом, ведь тогда, больше 10-ти лет назад о Сольбе не многие знали, полным ходом шла стройка, и монастырь не был таким привлекательным как сейчас. Расскажи о той первой встрече.
Вообще так интересно получилось, еще до того, как я приехала сюда учиться в регентскую школу и в общеобразовательную моя подруга приезжала сюда на лето. Мы тогда учились я в 7 классе, а она в 8-ом. Ее родители были знакомы с Матушкой и отправляли ее сюда летом недельки на две, пожить, на послушания походить. И она взяла меня с собой. Мы приехали сюда и две недели жили в монастыре. Это было первый раз, когда я так надолго уезжала из дома. Мне было тут, конечно, непривычно. Мы ходили на послушания, гуляли. В монастыре было все совсем по-другому, стен не было, посреди монастыря, рядом с Успенским храмом, птичник был – павлины, фазаны, цесарки – красота такая. Через две недели нас родители забрали, и у меня даже не было мыслей, что я вернусь еще сюда. (Читать полностью…)

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

20180607_114524
ЛЮБОВЬ И РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ
Митрополит Афанасий Лимасольский
Любовь – это великая, но и очень опасная сила, потому что она может поднять человека к Престолу Божию, но может и уничтожить, если обращаться с ней неосторожно. Поэтому святые отцы и говорят, что любовь – величайшая добродетель, но выше всех добродетелей стоит рассудительность, потому что она руководит любовью, направляя ее в нужную сторону.
Последним и самым совершенным плодом Духа Святого, вершиной всех Его плодов, конечной целью жизни человека в Боге является любовь.
Сегодня все говорят о любви. Все защищают любовь, она сейчас в моде – как мир во всем мире. И хотя и то, и другое зримо отсутствует в современной жизни, но при этом превращено в лозунги. Здесь нет ничего плохого – уж пусть все будет хотя бы так, на словах. Но Любовь в евангельском понимании этого слова, Любовь, которую открывают нам Иисус Христос, апостолы и Церковь, – это не просто человеческая эмоция. (Читать полностью…)

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ЛЮБОВЬ

Любить – это значит прощать,
Любить – это все отдавать,
Любить – это значит спасать,
Любить – это всех утешать.
Любить – это страдать за других,
Любить – это молиться за них,
Любить – это жить для других,
Любить – это не забывать о ближних своих.
Как Христос, пострадавший за всех нас, должны мы нести светлую, чистую любовь, спасительную не только для нас, но и для всех окружающих. Любовь должна быть сильна, это мы видим, когда Господь, распятый на Кресте, терпит все поношения и молится о врагах своих: «Ибо не ведят, что творят». Что же сейчас происходит в современном мире? Святое слово ЛЮБОВЬ осквернено и значит не больше, чем «привет»…
Вероника Кондакова (воспитанница приюта и «Доброй школы на Сольбе»)

В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПРЕБУДЕТ ДЕСНИЦА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

Десница свт. Спиридона
24 сентября
С 13 до 15 часов
Десница святителя Спиридона Тримифунтского
посетит Николо-Сольбинский женский монастырь.
Приглашаем всех на Сольбу.

КОЛЛЕДЖ “ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ” ПРИНИМАЕТ АБИТУРИЕНТОВ

Объявление колледж

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.
  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).
  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-972-15-20 (монахиня Игнатия).

Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

      • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер, хормейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35 (монахиня Паисия).
      • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).
      • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-19-56 (инокиня Екатерина).
      • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-80 (инокиня Тамара)

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: 8-915-970-24-74
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

__________________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8