АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Небесные покровители истинного супружества
28.11.2018 00:47

07

У Бога все живы. В Церкви Христовой нет мертвых. Святые, жившие многие века назад, так же близки к нам, как и наши современники. А значит, и у них мы можем попросить помощи и молитвы, как и у любого ныне живущего человека. Святые мученики Гурий, Самон и Авив, память которых празднуется 28 ноября, делом подтвердили эту истину, придя на помощь женщине, жившей через несколько десятилетий после их мученической смерти и оказавшейся в тяжелой, страшной, казалось бы – безвыходной ситуации.

Святые мученики Гурий и Самон пострадали за Христа в гонение императора Диоклетиана (284-305 гг.). Стремясь в уединении служить Богу, они поселились недалеко от родного города Эдессы (ныне Урфа, Турция). Несмотря на отшельнический аскетический образ жизни, святые сумели многих людей обратить ко Христу. Не случайно поэтому с началом гонений в 303 году известных проповедников Слова Божия арестовали в числе первых. Наместник Эдессы Антонин счел, что, если удастся склонить к вероотступничеству столь уважаемых среди христиан людей, то многие последуют их примеру. Поэтому святых Гурия и Самона подвергли наиболее страшным и продолжительным пыткам. Их били, на несколько часов подвешивали за руки, привязав к ногам тяжелый груз, многие месяцы держали в тесной темнице. Однако все попытки Антонина, а затем и нового правителя Эдессы Мусония, склонить святых принести жертву Юпитеру оказались напрасными. Тогда по приказу правителя мученики были обезглавлены за городом. Их тела погребли христиане.

Святой мученик Авив пострадал за Христа много лет спустя в гонения императора Лициния (308-324) около 320 года. Святой был диаконом Эдесской Церкви и многих людей привел к истинной вере. Правитель города Лисаний, зная об успешной проповеднической деятельности Авива, отправил специальный отряд, который должен был найти и арестовать его. Услышав об этом, святой сам разыскал преследователей, не желая, чтобы при его розыске пострадали другие христиане. Святой исповедал веру во Христа и был приговорен к сожжению. Мученик сам пошел в огонь и с молитвой предал дух свой Господу. Когда огонь погас, мать и родственники святого нашли тело его неповрежденным. Мученика похоронили рядом со святыми Гурием и Самоном. Мученичество всех трех святых пришлось на один день – 28 ноября по новому стилю, и они стали почитаться вместе несмотря на то, что они приняли мученическую смерть в разные годы.

Один злой человек приехал в Едессу и встретил там красивую девушку Евфимию. Он хотел жениться на ней, но мать ее, вдовица София, предчувствуя недоброе, долго ему отказывала. Наконец она не выдержала и согласилась. По прошествии некоторого времени человек тот собрался к себе на родину и перед отъездом поклялся Софии при гробе святых мучеников Гурия, Самона и Авива, что будет любить и беречь Евфимию до конца дней. После этого София воскликнула:

─ О святые мученики, вам я поручаю свою дочь и в надежде на вас отдаю ее этому пришельцу!

Но на родине у того человека оказались жена и дети, и он сделал Евфимию рабой своей жены. Много скорбей и мучений претерпела Евфимия от тех злых людей. Когда у нее родился ребенок, они убили его, а Евфимию закопали в землю живьем. И вот, находясь в отчаянном положении, лежа в могиле, бедная женщина возопила ко Господу и святым мученикам Гурию, Самону и Авиву о помощи. И святые явились ей и сказали:

─ Ободрись, дочь, и не бойся. Скоро ты получишь спасение.

Сердце зарытой в землю Евфимии усладилось этим видением и словами, и она, исполненная радости, уснула. Проснулась же она не в могиле, а в родном городе Едессе, в церкви святых мучеников, у их гробницы. Через некоторое время в Эдессу вновь были стянуты готские войска. Гот явился в дом Софии на правах зятя и стал лгать, что дочь ее здорова, родила мальчика и они живут счастливо. Тут перед ним явилась и сама Евфимия. Так преступление гота было раскрыто, весь город узнал о его злодеянии, обличенном Софией, и, по приказу правителя, гот был казнен. Сбылись на нем слова псалма: « Люди кровожадные и лживые не доживут и до половины». Слава об этом удивительном чуде распространилась, и с тех пор святые мученики Гурий, Самон и Авив особенно почитаются верующими как защитники и покровители супружества.

С тех пор прошло уже семнадцать веков. Но и в наши дни, увы, часто случается так, что женщины, рожденные и выросшие в православной стране, в погоне за семейным счастьем оказываются на чужбине, среди людей другой веры и другой культуры, где отношения между людьми, и особенно – отношение к женщине и к принципам семейной жизни, очень далеки от тех, что основаны на христианской традиции. Из средств массовой информации мы регулярно узнаем о таких же случаях, когда наши соотечественницы, попав в чужую среду, как и Евфимия, по сути, оказываются в роли домашних рабынь. Но самое страшное, когда таких женщин, как бы не уверял будущий супруг, что будет терпим к религиозным взглядам жены, принуждают к отречению от христианской веры. Разумно будет молиться святым мученикам Гурию, Самону и Авиву о том, чтобы не сделать подобной ошибки при совершении брака и чтобы найти выход, если такое все же случилось.

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8