АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Заступница усердная
21.07.2019 22:45

6

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 219.

 Заступница усердная

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

 

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.

Внемли славословию нашему, Пресвятая Мати Божия. Царица неба и земли, внемли нашему славословию: мы благословляем и прославляем Тебя, мы воссылаем Тебе сердечные хвалы наши. Ты – спасение призывающим Тебя, прибежище грешных, заступление христиан, утешение скорбных, блаженство избранных, упование людей, – внемли нам и яви милосердие; спаси грешника, припадающего к стопам Твоим; пусть Кровь, пролитая на Кресте Божественным Сыном Твоим, очистит грехи его. Ты Матерь сирых и убогих; он убог и сир. Он поставляет все свое блаженство в том, чтобы переноситься мыслями к подножию Твоего престола и называть Тебя своею Матерью. Сколь сладостно, сколь утешительно сие имя, подающее ему отрадные надежды! Мы не перестанем благословлять Тебя, прибегать к Тебе с тою же любовию и надеждою. Ты услышишь нас, ибо любишь исповедников Сына Твоего и открываешь им Свое сердце, дабы они находили в нем себе прибежище и утешение. Да будет благословено вовеки сердце Пречистой Девы Марии, сокровище всякия благодати и всех совершенств блаженных.
Из Сборника редких молитв ко Пресвятой Богородице

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)

 

Молитва перед чтением Евангелия

«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:

Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 8, стихи 28-34, глава 9, стих 1)

Церковнославянский Синодальный
8:28 И прише́дшу ему́ на о́нъ по́лъ, въ страну́ гергеси́нскую, срѣто́ста его́ два́ бѣ́сна от гро́бъ исходя́ща, лю́та зѣло́, я́ко не мощи́ никому́ мину́ти путе́мъ тѣ́мъ. И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов*, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. //*Из пещер, где погребали.
8:29 И се́, возопи́ста глаго́люща: что́ на́ма и тебѣ́, Иису́се Сы́не Бо́жiй? прише́лъ еси́ сѣ́мо пре́жде вре́мене му́чити на́съ. И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
8:30 Бя́ше же дале́че от нею́ ста́до свині́й мно́го пасо́мо. Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
8:31 Бѣ́си же моля́ху его́, глаго́люще: а́ще изго́ниши ны́, повели́ на́мъ ити́ въ ста́до свино́е. И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.
8:32 И рече́ и́мъ: иди́те. Они́ же изше́дше идо́ша въ ста́до свино́е: и се́, [а́бiе] устреми́ся ста́до все́ по бре́гу въ мо́ре, и утопо́ша въ вода́хъ. И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.
8:33 Пасу́щiи же бѣжа́ша, и ше́дше во гра́дъ, возвѣсти́ша вся́, и о бѣсно́ю. Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.
8:34 И се́, ве́сь гра́дъ изы́де въ срѣ́тенiе Иису́сови: и ви́дѣвше его́, моли́ша, я́ко дабы́ преше́лъ от предѣ́лъ и́хъ. И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.
9:1 И влѣ́зъ въ кора́бль, пре́йде и прiи́де во сво́й гра́дъ. Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: “250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе”.
ПОУЧЕНИЕ В НЕДЕЛЮ 5 ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Сретоста Его два беса от гроб исходяща, люта зело. (Мф.8:28)
Коль ужасные страшилища представляет нам нынешнее Евангелие! Когда мы о сих бесных рассудим, что они человеки единоестественные нам, то ничего иного мы о них не могли б заключить, как, что они одарены разумом, имеют добрые наклонения сердца и склонность к дружелюбию. Но как сделались они жилищем врага душ человеческих, то все оные дарования остались без действия. Они жестоки, люты, безрассудны и только наводили один ужас на мимоходящих – никто не мог минуть «путем тем». Состояние жалостное, но не един дьявол столь бедственное изменение делает в человечестве – есть роды беззаконий, которые не меньше или ещё более развращают природу человека. Между сими главнейшее есть пьянство. Будем мы теперь рассуждать о действиях его (Читать полностью…)

ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «КАЗАНСКАЯ»
Страшный пожар 1579 г. истребил половину Казанского кремля и прилегавшую часть города, буквально через несколько лет после покорения Казани молодым царем Иваном Васильевичем Грозным. В то время множество русских людей было освобождено из плена, началось обращение мусульман и язычников в христианство. И вдруг – пожар. Стоны и слезы наполнили Казань, но сказал Господь «печаль ваша в радость будет». Церковь наша в самых скорбных обстоятельствах всегда призывает нас к одному: не спешите с выводами, не пугайтесь. Именно в это время для укрепления Православия была явлена милость Божия… (Читать полностью…)

СОБЫТИЯ

ПРАЗДНИКИ НА СОЛЬБЕ
17 июля празднуется память святых Царственных Страстотерпцев. В этот день сестры подготовили выставку уникальных фотографий Царской Семьи, которую могли посетить все гости и паломники.
На следующий день, 18 июля – престольный праздник преподобного Сергия Радонежского. Этот всеми почитаемый святой является особым покровителем монастыря наряду со святителем Николаем. Говорят, что в старину обитель даже называли Сергиево-Николаевской пустынью, а в монастырских воротах друг напротив друга находились иконы святителя Николая и преподобного Сергия. Обе эти старинные иконы сейчас располагаются на фасаде Успенского храма.
Деревянный храм преподобного Сергия небольшой и скромный, под стать смиренному и кроткому образу преподобного. Он был освящен 22 ноября 2007 года.
В день праздника в нем отслужили ночную литургию, за которой неизменно стремятся помолиться все почитатели великого русского святого.
ОТКРЫЛСЯ САЙТ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ МОНАСТЫРЯ
На нашем сайте вы можете увидеть и заказать новые изделия, узнать об уникальных особенностях сольбинской керамики, познакомиться с жизнью и развитием монастырской керамической мастерской.
Сайт находится по адресу: www.keramika.solba.ru

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

 
ПОЕЗДКА ВОСПИТАННИЦ ПРИЮТА В СЕРГИЕВ ПОСАД
18 июля мы с девочками поехали в Сергиев-Посад. Мы были очень рады поехать туда и провести там день праздника преподобного Сергия Радонежского.
Наша первая остановка была в Троице-Сергиевой Лавре. Мы погуляли по Лавре, там было очень много народу, особенно иностранцев: китайцы, корейцы, испанцы, итальянцы. Мы не смогли приложиться к мощам преподобного, так как в этом храме служил Патриарх Кирилл, поэтому мы решили сделать это позже.
Недалеко от Лавры находится «Парк чудес». Это парк аттракционов. Мы отправились туда.

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

О ПРЕДАНИИ СЕБЯ БОЖЬЕЙ ВОЛЕ
Архимандрит Фаддей Витовницкий
Если ты печалишься о чем-то, значит не полностью предался воле Божьей, хотя на первый взгляд тебе кажется, что полностью. Кто живет по воле Божьей, тот ни о чем не беспокоится, если ему что-то нужно, он и себя и то, что ему нужно предает Богу, и даже если не получает того, что просит, остается спокойным, как будто получил. Душа, которая предалась воле Божьей, ничего не боится, ни угроз, ничего вообще. Обо всем, что случается, он говорит, что так хочет Бог. Если случилась болезнь, он думает: «Бог мне послал болезнь по какой-то причине, иначе бы ничего не было». Так сохраняется мир в душе и теле. Мы обременены своими заботами и немощами. Ближние тоже делятся с нами своими бедами, мы, поскольку сотворены Господом по любви, по божественной любви, не можем не принять участия, не посочувствовать. Если у нас есть хоть немного любви, мы внимательно слушаем их и вникаем в их затруднения, потом мы сочувствуем их страданиям, и все это обременяет нашу душу. Нам необходимо освобождаться от чрезмерного бремени, но только Господь способен нас освободить, потому, что Он несет на Себе все наши немощи и слабости. Мы должны обратиться к Господу в молитве, и постоянно в молитве быть с Ним, тогда к нам придет облегчение. Важно не брать на себя заботы ближних, но предавать их Господу. Он все это возьмет на себя. (Читать полностью…)

РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

КАКУЮ МУЗЫКУ МОЖНО СЛУШАТЬ ПРАВОСЛАВНОМУ ХРИСТИАНИНУ?
– Отец Михаил, как определить какую музыку православному христианину можно слушать в миру, а какую нет; ведь не всякая классическая музыка доставляет удовольствие?
– Музыки много самой разнообразной: и классической, и духовной, и рок, и джаз, меди- тационной, внутри существуют различные разветвления, направления… Условно можно разделить так: если музыка воздействует исключительно на плоть, пробуждает низменные инстинкты, то это бесовская музыка. Если музыка возвышает, заставляет думать о вечном, то это хорошая музыка. Очень хорошо слушать орган, много красивых произведений у Баха. Есть много хороших произведений русских композиторов. Нужно понимать и то, что разные люди воспринимают одну и ту же музыку, в том числе классическую, по-разному. Многим, например, очень нравится композитор Шнитке, но я его не понимаю. В моем представлении красивая музыка должна быть гармонична, а какофония – это не то, что стоит слушать. (Читать полностью…)

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям:
СВЯТАЯ ИМПЕРАТРИЦА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
Нет ничего сильнее того чувства, которое приходит к нам, когда мы держим на руках своих детей. Их беспомощность затрагивает в наших сердцах благородные струны. Для нас их невинность – очищающая сила. Когда в доме новорожденный, брак как бы рождается заново.
Ребенок сближает семейную пару так, как никогда прежде. В сердцах оживают молчавшие до этого струны. Перед молодыми родителями встают новые цели, появляются новые желания. Жизнь приобретает сразу новый и более глубокий смысл (Читать полностью…)
______________________
Детям:
Серия: ДОБРОНРАВИЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ

СВЯТЫЕ – НАШИ ГЕРОИ

Святые – наши славные герои,
Величия духовного столпы.
Их подвиг забываем мы порою,
Последуя безумию толпы.
Святые – это воины Христовы,
Небесная молитвенная рать.
Они на каждое мгновение готовы
Нам всем с любовью в нуждах помогать.

Послушница Мария (Шадрина)

ВИДЕО

Обучение на регента при монастыре

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

К ТЕБЕ, О МАТЕРЬ ПРЕСВЯТАЯ

К Тебе, о Матерь Пресвятая,
Дерзаю вознести свой глас,
Лице слезами омывая:
Услышь меня в сей скорбный час.
Прими мои теплейшие моленья,
Мой дух от бед и зол избавь,
Пролей мне в сердце умиленье,
На путь спасения наставь.
Да буду чужд своей я воли,
Готов для Бога все терпеть,
Будь мне покров во горькой доле,
Не дай в печали умереть.
Ты всех прибежище несчастных,
За всех молитвенница нас;
О, защити, когда ужасный
Услышим судный Божий глас.
Когда закроет вечность время,
Глас трубный мертвых воскресит,
И книга совести все бремя
Грехов моих изобличит.
Покров Ты верным и ограда;
К Тебе молюся всей душой:
Спаси меня, моя отрада,
Умилосердись надо мной!

Николай Васильевич Гоголь

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

ПРИГЛАШАЕМ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
Николо-Сольбинский женский монастырь организует групповые паломнические поездки на Сольбу из Москвы. Собираем группы от 10 до 40 человек. В течение всей поездки группу сопровождает гид с путевой информацией.

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт:·www.solba.ru
  • Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон:·8-915-970-24-74 
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
__________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида


 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8