АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию
04.08.2019 20:31

11

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 221.

Принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

 

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
ЗАКОН ХРИСТОВ
Мы на земле не для того, чтобы жить для себя и искать собственного счастья. Весь мир состоит из огромной семьи людей, которые все между собою братья и которые все обязаны друг другу помогать, друг друга поощрять, друг другу облегчать все тяжести жизни.
Ничего нет безотраднее жизни одинокой, в которой некого любить и некому помочь! Но такая жизнь для христианина невозможна. Самые одинокие, не имеющие своей семьи, все же окружены людьми, которые могут нуждаться в них. И, стараясь отыскать эти нужды, стараясь участием своим вызвать к нам доверие несчастных наших братьев, мы несомненно исполним закон Христов.
Закон этот весь дышит любовью, он весь заключается в ней одной, а любящий брата, конечно, будет всегда носить его бремя и тем облегчит его тяжелый крест. Будем же помнить, что все, что мы имеем, не нам принадлежит. Наши силы, наши способности и все дары, полученные нами от Господа, должны быть отданы на служение ближним.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске  императрица-мученица Александра Федоровна

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
 
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 9, стихи 27-35)
9:27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!
9:28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
9:29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
9:30 И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.
9:31 А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.
9:32 Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого.
9:33 И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле.
9:34 А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.
9:35 И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
Воскресное Апостольское чтение
АПОСТОЛА ПАВЛА ПОСЛАНИЕ К РИМЛЯНАМ
(глава 15, стихи 1-7)
15:1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.
15:2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.
15:3 Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня.
15:4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
15:5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
15:6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
15:7 Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: “250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе”.

ПОУЧЕНИЕ В НЕДЕЛЮ 7 ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Дивишася народи глаголюще, яко николиже явися тако во Израили. Фарисеи же глаголаху: «О князе бесовстем изгонит бесы». (Мф.9:33)
Не должно ли и нам, грешным людям, терпение иметь, когда Сам безгрешный Сын Божий осуждается. Мы слышали в чтенном ныне Евангелии, что Христос только прикосновением руки сотворил прозреть двум слепцам, потом, из приведённого к нему человека нема беснуема, изгнал беса и сотворил его глаголати. Взирающие на таковые чудеса приходили в удивление: «Дивишися народи глаголюще, яко николиже явися тако во Израили». Но фарисеи, лицемерно себе притворяющие святость, столь неслыханные дела, которые показывают во Христе Божью силу чудодейственную, поносят язвительнейшим образом, действие силы Божьей приписывая дьяволу: «О князе бесовстем изгонит бесы». О ужасные клеветы! О погибельного противления истине! Но что их к сему побуждает? Зависть, ненавидящая всё доброе. Но дабы узнать нам, сколь богоненавистен и человеконенавистен сей порок, рассудим, что то есть зависть и что она делает. (Читать полностью…)

ПРОПОВЕДИ

КАК СТЯЖАТЬ СОСТОЯНИЕ РАДОСТИ И БЛАГОДАТЬ СВЯТАГО ДУХА
Проповедь епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия на праздник преподобного Серафима Саровского
Сегодня, братья и сестры, святая Церковь вспоминает подвиги одного из величайших угодников Божиих, который жил не очень давно по сравнению с другими преподобными отцами, преподобного Серафима Саровского чудотворца. Сегодня день его прославления. Это день, когда в 1903 году великий Император Николай II предложил и сам поучаствовал в канонизации и прославлении этого дивного угодника Божьего, преподобного Серафима, который известен не только в Сарове, не только по всей Руси, но и по всему миру. Нет, наверное, такого уголка в мире, где среди христиан не известно о подвигах и о великой благодати, которую стяжал преподобный Серафим Саровский. И храмы в честь него строятся до сих пор не только в России, но и далеко за ее пределами. Потому что никто так ясно, прямо и доступно не изъяснил нам, в чем заключается суть наших подвигов, нашей молитвы, нашей жизни, как преподобный Серафим Саровский, который сказал: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи». (Читать полностью …)

НОВОСТИ

ИНТЕРВЬЮ

ПОСЛУШАНИЕ НА ЦВЕТАХ
Интервью с инокиней Харитиной
– Расскажите, о своем послушании, чем Вы занимаетесь?
– Мне поручено благоустройство территории. Сейчас пока делаю все, что успеваю, насколько могу сообразить и где увидела: цветники, сад, газоны и бордюры, уборка мусора и новые посадки, прополка и полив. А также ухаживаю за комнатными цветами.
– Был ли у Вас подобный опыт раньше, или в монастыре столкнулись с этим впервые?
– Мне повезло родиться и все детство и отрочество провести в сельской местности на природе. Конечно, работала и в огороде, и в саду. А вот с каждым цветочком знакомиться: как его зовут, что он кушает, когда цветет и где любит сидеть, – пришлось уже в монастыре.
– Это очень объемное послушание. Как Вы справляетесь, кто Ваши помощники. (Читать полностью …)

НАМ ПИШУТ

МОЕ ПОСЛУШАНИЕ НА ОГОРОДЕ И ЗНАКОМСТВО С МАТЬ АЛЕКСАНДРОЙ
Рассказ паломницы
Когда я приехала в монастырь впервые, меня направили трудиться на огород. Я обрадовалась, так как люблю землю. Пришла, куда мне сказали, жду монахиню, которая заведует огородом. Смотрю, из монастырских ворот выходит большая, пожилая, но очень крепкая и решительно настроенная монахиня, идет к нам (помимо меня там были еще сестры монастыря). Пришла и начала что-то грозно говорить сестрам, потом сурово взглянула на меня и недовольно спросила: “А ты кто?” Я робко сказала, что меня направили помогать на огороде. (Читать полностью…)

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Летняя фотовыставка воспитанницы приюта Саши Шевчук, 10 лет.

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ


О ГНЕВЕ И ГОРДОСТИ
Архимандрит Фаддей Витовницкий
Гнев побеждается отречением от желаний и своей воли. Как бороться с гневом? Расскажу вам о двух святогорцах, которые четырнадцать лет вынуждены были противостоять искушению гневом. Одному из них явился сам Христос и сказал, что гнев побеждается отречением от желаний и своей воли. Мы гневаемся оттого, что наши желания не исполняются или оттого, что ставим себя выше того, на кого гневаемся. А если перестанем ставить себя судьями над людьми, гнева не будет. (Читать полностью…)

РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

КАК НАУЧИТЬСЯ ПОЛАГАТЬСЯ НА ВОЛЮ БОЖИЮ?
– Дорогой батюшка, сколько не учусь полагаться на волю Божию – не получается. Постоянно придумываю решения, хотя понимаю, что в голову лезет что-то не то…
– Знаете, всё, что в нашей жизни бывает не получается, – в этом есть определенный Промысл Божий. И если человек просто старается полагаться на волю Божию, но не просит Господа, чтобы Он помог ему в этом, то у него может никогда и не получиться. Святые полностью доверяют Богу, но редко это дается как дар, обычно, чтобы прийти к такому состоянию, нужно молитвенно учиться много лет. Любая духовная вещь требует труда; Христос Спаситель сказал: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11: 12). Приведу свой пример: мне около четырех лет понадобилось, чтобы научиться основам Иисусовой молитвы. (Читать полностью…)

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям:
ИЗ ПИСЕМ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ ДЕТЯМ
В течение всей жизни царских детей с самого детства записки были частой, если не ежедневной формой общения в семье. Когда Александра Федоровна из-за нездоровья или занятости обязанностями Императрицы не могла подняться в комнаты к детям, она часто писала им письма, и эту привычку, подрастая, они охотно перенимали. Эти записки неоценимы: они рисуют в малейших деталях, как Царица воспитывала дочерей, какие наставления им давала, с какими трудностями детской жизни сталкивалась. По словам Анастасии Гендриковой, подруги и фрейлины Александры Федоровны, любимой темой для разговоров между Государыней и ее дочерьми были молитва и различные выражения отношения человека к Богу, отношения, которые должны быть основой всей духовной жизни. (Читать полностью…)
______________________
Детям:
Серия: ДОБРЫЕ СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
МЫШКИН ПОГРЕБОК
Кормит нас почти весь год
Монастырский огород.
Ранним утром малой тяпкой
Полет кроха-мышка грядки.
Если маленький сорняк –
Победить его пустяк.
Пробежала средь морковки –
Прорыхлила землю ловко,
Посмотрела огурцы –
Подвязала им усы,
Не забыла про картошку –
Там окучила немножко.
Благодатные труды –
Будут к осени плоды.
Так и наши недостатки –
Словно сорняки на грядке.
Не заметишь – зарастет
Твой душевный огород!
Татьяна Угроватая, «Мышкины мечты»

ВИДЕО

Вышел фильм о 4-фестивале русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба», который состоялся в монастыре в мае этого года:

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ТИХАЯ, ТЕПЛАЯ НОЧЬ

Тихая, теплая ночь.— Позабудь
Жалкие нужды земли.
Выйди, взгляни: высоко Млечный Путь
Стелется в синей дали.
Что перед светлою звездной стезей
Темные наши пути?
Им, ознакомленным с ложью людской,
Неба красой но цвести.
Глаз не сводил бы с лучистых высот!
— Выйди, зову тебя вновь:
В небо вглядись, отрешись от забот,
К вечности душу готовь.

(Великий князь Константин Романов – К.Р.)

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

ПРИГЛАШАЕМ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
Николо-Сольбинский женский монастырь организует групповые паломнические поездки на Сольбу из Москвы. Собираем группы от 10 до 40 человек. В течение всей поездки группу сопровождает гид с путевой информацией.
________________________
ОТКРЫЛСЯ САЙТ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ МОНАСТЫРЯ
На нашем сайте вы можете увидеть и заказать новые изделия, узнать об уникальных особенностях сольбинской керамики, познакомиться с жизнью и развитием монастырской керамической мастерской.
Сайт находится по адресу: www.keramika.solba.ru
_______________________
_______________________
_________________________

ЖДЕМ ВАС

Наш адрес: 152030 Ярославская область, Переславский район, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

__________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида, Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря


 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8