АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. По рождестве́ Де́ва и по сме́рти жива́
25.08.2019 22:07

9

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 224.

По рождестве́ Де́ва и по сме́рти жива́.

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
28 августа Святая Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы. В Николо-Сольбинском монастыре это престольный праздник главного храма обители. Приглашаем всех разделить с нами радость праздника.

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)

 

Молитва перед чтением Евангелия

«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:

Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 17, стихи 14-23)
17:14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,
17:15 сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
17:16 я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
17:17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.
17:18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.
17:19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
17:20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.
17:22 Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,
17:23 и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.
СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК
«Сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф.17:21). Если сей род изгоняется молитвою и постом другого лица, то тем более войти не может в того, у кого есть собственный пост и молитва. Вот ограда! Хоть бесов бездна и весь воздух набит ими, но ничего не смогут сделать тому, кто огражден молитвою и постом. Пост – всестороннее воздержание, молитва – всестороннее богообщение; тот совне защищает, а эта извнутрь устремляет на врагов всеоружие огненное.
Постника и молитвенника издали чуют бесы и бегут от него далеко, чтобы не получить болезненного удара. Можно ли думать, что где нет поста и молитвы, там уже и бес? Можно. Бесы, вселяясь в человека, не всегда обнаруживают свое вселение, а притаиваются, исподтишка научая своего хозяина всякому злу и отклоняя от всякого добра; так что тот уверен, что все сам делает, а между тем только исполняет волю врага своего. Возьмись только за молитву и пост– и враг тотчас уйдет и на стороне будет выжидать случая, как бы опять вернуться, и действительно возвращается, как только оставлены бывают молитва и пост.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

В ДЕНЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: “250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе”.
ПОУЧЕНИЕ В ДЕНЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Не умре девица, но спит. (Мф.9:24)
Празднуем мы ныне, слушатели, со всей Христовой Церковью блаженное блаженной Девы, родившей Спасителя нашего, преставление. Преставление и успение, а не смерть – не пристойно бо назвать смертью то, чрез что преблагословенная оная Матерь и Дева прешла в живот, преселилась в небесный чертог, которому себя предуготовила, взошла невеста к Жениху своему, которого любовью сердце её всегда уязвлено было, взошла Матерь к Сыну своему, взошла и верная раба к Господу своему, соединилась с радостнейшим блаженных душ ликом или паче с самим Богом, который есть источник неотъемлемой радости, начала приобщаться бессмертной трапезы и сладчайшего вечных увеселений нектара наслаждаться в невечернем дни Царствия Христова. Почему благопристойно теперь преблаженную сию Деву и Матерь приветствовать можем оными Давидовыми словами: «Слыши дщи и виждь, и приклони ухо твое, и забуди люди твоя и дом отца твоего, и возжелает Царь доброты твоея», почему и предстала ты «Царица одесную Его в ризах позлащённых, одеянна и преиспещренна». (Читать полностью…)

СОБЫТИЯ

Смотрите здесь фотоальбом спраздника Успения на Сольбе, который выйдет в день Успения 28 августа.

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

БЛАГОДАТЬ УСПЕНСКОГО ХРАМА НА СОЛЬБЕ
Порой так хочется снова окунуться в ту благодатную атмосферу, что царила, когда я воспитывалась в Николо-Сольбинском монастыре. Тогда я сажусь на первую электричку в Гжели, где сейчас учусь, и тихо с молитвой добираюсь до обители.
В монастыре меня заселяют в гостиницу, где я смотрю из окон на улицу ранним утром или тихим вечером, и что открывается моему взору! Нет, это словами, конечно, невозможно передать, но я попробую. (Читать полностью…)

ПРОПОВЕДИ

ПОЧЕМУ В ДЕНЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МЫ ДОЛЖНЫ РАДОВАТЬСЯ?
Дорогие братия и сестры, сегодня весь христианский мир торжественно и радостно празднует день светлого преставления Божией Матери. Хотя и кажется, что празднуемое событие печально, исполнено слез, потому что здесь мы встречаемся со смертью, однако святая Церковь облечена ныне в одежды торжества, радуется и ликует и нас к тому призывает. Почему же мы сегодня, в день Успения Божией Матери, должны радоваться? – Потому, что одно уже слово «успение» показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенная. Это был сон, за которым скоро последовало радостное пробуждение. (Читать полностью…)

РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

ОБ УСПЕНИИ БОГОРОДИЦЫ
– На иконах мы видим Пресвятую Богородицу молодой. Она и почила молодой?
– Церковные авторитеты – преподобный Андрей Критский, святой Симеон Метафраст, святитель Димитрий Ростовский, преосвященный Порфирий Успенский, а также видные церковные историки Епифаний и Георгий Кедрин – утверждают, что Пречистая Дева дожила «до крайней старости». Согласно подсчетам, основанным на участии в погребении Богородицы Дионисия Ареопагита (57 г.), к моменту Успения Матери Божией было 72 года.
Неправильно говорить о том, что Она почила: Церковь говорит о Ее Успении – завершении земного пути, как чистом, спокойном сне. В Евангелии не так много написано о Пресвятой Богородице. Предание говорит, что это связано с Ее просьбой евангелистам не писать о Ней.
Из книги иеромонаха Михаила (Чепеля) «Человек в поисках истины»

ОТЗЫВЫ ПАЛОМНИКОВ

ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО Я ПРИЕХАЛА К РОДСТВЕННИКАМ
В мае прошлого года мне посчастливилось приехать в Николо-Сольбинский монастырь в составе гжельской делегации на 3-й международный фестиваль «Хлеб да Сольба». Так как я возглавляю туристическую фирму, то перед поездкой примерно понимала, что я увижу. Я в стольких монастырях побывала, сопровождая свои группы!
Ехала в тихую обитель, где хранятся святыни, где люди молятся… А приехала на праздник гостеприимства, в красивый монастырь, к улыбчивым людям. Было чувство полного СЧАСТЬЯ!
Наблюдала, как улыбаются и танцуют под музыку девочки из приюта со своими воспитателями и поймала себя на том, что я плачу от счастья за этих детей, что судьба подарила им ЖИЗНЬ именно здесь, где они нужны, где они любимы! (Читать полностью…)

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям:
НУЖНО В ЧЕЛОВЕКЕ ВИДЕТЬ ЛУЧШЕЕ
Из дневника Императрицы Александры Федоровны
Христос знает, что в сердце человека. Когда Он смотрит на нас, Он видит не только, какие мы, но и какими мы можем стать. Христос смотрит на молодую жизнь, стоящую перед Ним, и видит в ней — под внешней непривлекательностью — великолепную зрелость и призывает к ее воплощению.
Иисус всегда видит лучшее в человеке. Он видел возможность добра, которая скрывалась в мытаре за всей его жадностью и бесчестностью, и Он призвал его стать одним из своих друзей. В падшей женщине, которая лежала у Его ног, Он желал увидеть душу непорочную и сказал ей слова милосердия и надежды, которые спасли ее. В каждом, кто появлялся с Ним рядом, Он видел возможность выявить что-то хорошее.
Нужно в человеке видеть лучшее, что в нем есть, и уметь находить красоту и добро в жизни каждого, если мы хотим вдохновлять людей на развитие лучших их качеств. Богу не нужна помощь, чтобы раскрывать Его бутоны и давать цвести Его розам. Бутоны должны раскрываться и розы цвести естественным путем, путем, который определил Господь. Заставлять их цвести раньше времени значило бы погубить их. Мы должны быть максимально осторожными, пытаясь влиять на духовную жизнь других людей, особенно детей. Насилие может принести непоправимый вред. Лучшее, что мы можем сделать, чтобы развить духовную жизнь других — это дать им атмосферу любви и чистоты. Новая дружеская связь для многих меняет все будущее. Для каждого из нас много значит знать, что кто-то нами интересуется. (Читать полностью…)
______________________
Детям:
ДОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
Второй день идет проливной дождь. У окна многоэтажного дома сидит девочка лет десяти. Вид у нее не лучше чем за окном. Глаза красные и опухли от слез, видно, что она уже давно плачет. В комнате никого нет, свет погашен, а за дверью слышны голоса взрослых, мужской и женский. Они пытаются разговаривать сдержанно, но все равно слышно, что они обсуждают неприятный вопрос для них обоих.  Чтобы не слышать звуков этих напряженных голосов девочка пытается ладошками закрыть уши, но так долго сидеть не может и прячет голову под подушку. Видно, как она вздрагивает от всхлипываний. (Читать полностью…)

ВИДЕО

Аудиодиск “Во Успении мира не оставила еси…”. Богослужебные песнопения в исполнении хора сестер Николо-Сольбинского женского монастыря.

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Для кого-то все праздники в лицах,
Но Успение памятно мне
Синевою святой плащаницы
В темновато-седой бахроме.
То ли бархат с канвой серебристой.
То ли небо по зимней поре
Обрамляет икону Пречистой.
Возлежащей на смертном одре.
Как спокойно и благостно в храме!
Этот праздник ни с чем не сравним.
Приснодева воочию с нами
Вместе с Сыном и Богом Своим.
Ощущаешь победу над тленьем:
Здесь, не где-то от нас вдалеке,
Совершается Внебовступленье,
Как звучит на одном языке.

послушница Мария (Шадрина)

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

ПРИГЛАШАЕМ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
Николо-Сольбинский женский монастырь организует групповые паломнические поездки на Сольбу из Москвы. Собираем группы от 10 до 40 человек. В течение всей поездки группу сопровождает гид с путевой информацией.
________________________
ПОСЕТИТЕ САЙТ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ МОНАСТЫРЯ
На нашем сайте вы можете увидеть и заказать новые изделия, узнать об уникальных особенностях сольбинской керамики, познакомиться с жизнью и развитием монастырской керамической мастерской.
Сайт находится по адресу: www.keramika.solba.ru
_______________________
_______________________
_________________________

ЖДЕМ ВАС

Наш адрес: 152030 Ярославская область, Переславский район, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

__________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида, Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8