АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Преподобне отче Сергие!.. Неземная высота!..
07.10.2019 00:09

11

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск230 от 6 октября 2019 г.
Тема номера: Преподобне отче Сергие!.. Неземная высота!..

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




8 октября Православная Церковь празднует день памяти преподобного Сергия Радонежского. В нашем монастыре это престольный праздник.
Поздравляем все, кто носит имя в честь преподобного Сергия, с днем ангела!
А накануне, 7 октября, отмечается Международный день медика.
12 НАСТАВЛЕНИЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ
Преподобный Сергий во время своей земной жизни не оставил письменных наставлений - он проповедовал самой своей подвижнической жизнью, любовью, молитвой, смирением и милосердием.
Его ученики после кончины преподобного, исполняли его заповеди и передали их новым поколениям русских иноков в сказаниях и в церковном предании.
Мы публикуем здесь 12 заветов преподобного Сергия Радонежского.
  1. Имея пищу и одежду, тем довольны будем...
  2. А ни о чем бесполезном, не нужно заботиться, но следует уповать и взирать на Бога, который может кормить нас, и одевать, и обо всех наших делах заботиться: и от Него следует ожидать всего, что нужно доброго и полезного душам и телам нашим.
  3. Без испытаний и бед не проходит жизнь человеческая и не бывает спасения души. Испытания посылаются за грехи в назидание, их надо мужественно и терпеливо переживать.
  4. ...Смирением украшать себя, единомыслие друг с другом хранить, ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения.
  5. Желал бы лучше повиноваться, чем начальствовать, но страшусь суда Божия и предаю себя в волю Господню.
  6. От юности своей я не носил на себе золото, в старости же тем более хочу пребыть в нищете.
  7. Основанием всякого доброго дела, всякого доброго намерения, по учению слова Божия, должна быть вера; без веры угодить Богу невозможно. Но вера православная, основанная на учении апостолов и отцов, чуждая высокомудрствования, которое часто ведет к маловерию и неверию и сбивает с пути спасения.
  8. Любовью и единением спасемся.
  9. Кто хочет быть меж нами первым, да будет всем слугой.
  10. Приемлю Вас, но да будет известно каждому, что если пришли работать Богу и хотите здесь со мной безмолвствовать, то уготовайте себе претерпеть беды и печали, нужды и недостаток, ибо многими скорбями подобает нам войти в Царство Небесное.
  11. Как же мы не страшимся отбирать чужое, обижать ближнего и творить всякое зло. Разве мы не видим, что творящие неправду становятся неимущими, дома их пустеют, и память о них исчезает навсегда. И в будущем веке их ждет мучение бесконечное.
  12. Внимайте себе, братия, всех молю, прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную; к сим же и страннолюбие и смирение с покорением, пост и молитву. Пища и питие в меру; чести и славы не любите, паче же всего бойтеся и поминайте час смертный и Второе пришествие.
Источник: https://religions.unian.net




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 5, стихи 1-11)
5:1 Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,
5:2 увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
5:3 Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.
5:4 Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
5:5 Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.
5:6 Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
5:7 И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
5:8 Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
5:9 Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;
5:10 также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.
5:11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.
______________________
Целую ночь трудились рыбари и ничего не поймали; но когда Господь вошел в их лодку и после проповеди велел забросить мрежу, поймалось столько, что вытащить не могли и мрежа прорвалась.
Это образ всякого труда без помощи Божией и труда с помощью Божией. Пока один человек трудится и одними своими силами хочет чего достигнуть – все из рук валится; когда приближится к нему Господь, – откуда потечет добро за добром. В духовно-нравственном отношении невозможность успеха без Господа осязательно видна: «без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5) – сказал Господь.
И этот закон действует во всяком. Как ветка, если не сращена с деревом, не только плода не приносит, но иссыхая и живность теряет, так и люди, если не состоят в живом общении с Господом, плодов правды, ценных для жизни вечной, приносить не могут. Добро какое и бывает в них иногда, только на вид добро, а в существе недоброкачественно; как лесное яблоко и красно бывает с виду, а попробуй – кисло. И во внешнем, житейском отношении тоже осязательно видно: бьется, бьется иной, и всё не впрок. Когда же низойдет благословение Божие – откуда что берется. Внимательные к себе и к путям жизни опытно знают эти истины.
Святитель Феофан Затворник
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: «250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе».
ПОУЧЕНИЕ В ДЕНЬ ПРЕПОДОБНОГО И БОГОНОСНОГО ОТЦА НАШЕГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ЧУДОТВОРЦА
Вемы, яко любяшим Бога, вся поспешествуют во благое. (Рим.8:28)
Ежели человек, когда другого любит нелицемерно, всячески старается, чтоб его желаниям делать удовольствие, чтоб его подкреплять благополучие и не допустить до него никаких несчастных случаев, то возможно ли, чтоб Бог, который сей закон любви влиял в человеческие сердца, чтоб Бог не споспешествовал тем, кои к нему воспалены любовью, следовательно, коих любит и Он сам, чтоб не помогал им в исполнении намерений, чтоб самые препятствия не обращал ненавидящим в стыд, а им – в славу? Истина сия есть светла сама собой, ибо сама собой есть основательна: сего бо требует Божия и благость, и святость, и справедливость, и оная любовь, которой Он объемлет добродетель, яко чистейшим лучом несозданного своего света.




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ





Видеорепортаж о престольном празднике и храме преподобного Сергия Радонежского на Сольбе.








СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"




ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО НА СОЛЬБЕ
Это единственный деревянный храм на территории монастыря. Он характеризует этого святого: простой, но очень красивый. Его можно назвать лесным храмом. Снаружи он напоминает старинные храмы времени жизни Сергия Радонежского. Храм этот очень похож на церковь, изображенную на картине «Видение отроку Варфоломею».
Сам по себе храм очень спокоен. В нем читается неусыпаемая Псалтирь. Когда входишь в него, чтобы помолиться, и слышится псалом, делаешь поклоны, и вместе с ними в память врезаются слова псалма. Прикладываешься к иконе, и видишь спокойный и задушевный лик, и все внутри умолкает, и кажется, что сейчас запросто горы свернешь, и все твои проблемы – уже не проблемы. Святой Сергий очень помогает, особенно учащимся, и если сложности с учебой, да и не только с учебой, нужно обращаться к нему.
Анастасия Тарасюк, 8 класс




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ




ИЗРЕЧЕНИЯ АФОНСКИХ СТАРЦЕВ О ТОМ, КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И ПОБОРОТЬ БОЛЕЗНИ
*  *  *
В то время, когда мы предаемся Христу, тогда духовный наш организм приходит в мирное устроение, в результате чего все органы и железы начинают функционировать естественным образом. Все они зависят от нашего устроения. Тогда-то мы выздоравливаем, перестаем страдать… Так бывает и в случае рака: если возложим заботу на Бога, и душа наша успокоится, тогда и Божественная благодать вкупе с этим миром может подействовать так, что уйдет и рак, и все остальное. Если вы не знаете, например, язва желудка возникает из-за невроза. Поскольку симпатическая нервная система испытывает давление, сжимается, страдает, то образуется язва. Раз, два, три, сжатие, сдавливание, еще раз, еще раз, стресс один, стресс – стресс - стресс, и – хлоп... - Язва! Таку возникает или язва - или рак, оба они зависят от нервов. Когда в нашей душе путаница, то это оказывает влияние на тело, и здоровье подрывается. (Преподобный Порфирий Кавсокаливит)




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




ПРО СГЛАЗ И ПОРЧУ
- Мне недавно позвонила знакомая женщина, с которой редко общаемся. Спросила ее, как она себя чувствует, она ответила, что плохо и поинтересовалась: «Но Вы-то еще на ногах?». После этого наутро не могла встать, дикие боли в спине, в ногах, во всем теле. Может быть, действительно есть люди, которые забирают энергию, или это сглаз, порча? Такой случай не первый с этой женщиной, и не только у меня. Читаю молитвы, хожу в церковь – не помогает. И так в жизни не все хорошо складывается, а тут будто углей в топку добавили.




 
Читать далее
 




ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





ЧУДЕСА ГОСПОДА ПО ВАШИМ МОЛИТВАМ (часть 3)
ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ПЛОХИХ СОСЕДЕЙ
Однажды моя супруга Елена занималась делами по хозяйству и зашла в теплицу (они с дочкой пока меня нет живут у её родителей в станице), так вот она звонит мне вся испуганная рассказывает, сижу в теплице и вижу, как наша соседка по участку подходит к забору и начинает что-то шептать, бросать нам что-то на участок и осенят крестным знаменем наш участок. Жена говорит: я сижу пошевелиться боюсь, чтобы не спугнуть и посмотреть чем всё это закончится. Минут 15 соседка шептала что-то, крестила потом ушла. После этого, я начал понимать, что произошло с нашей семьёй. Как только мирская жизнь захватила меня, и я перестал ходить в церковь и молиться, то стал уязвим для всех невидимых врагов. Все наши проблемы начались, когда мы переехали жить к родителям жены перед рождением дочери, чтобы был свежий воздух для ребеночка и супруги. У меня начались проблемы на работе, да и много всего. Я не понимал, как такое может быть. Проекты разрушались один за другим. Купил жене на рождение доченьки машину, но через полгода пришлось продать ее, а соседи наоборот машину покупают, деньги появляются, причём, чем больше я теряю денег, тем больше у них появляется. Да даже жена рожать поехала, когда была у них в гостях, на 1 месяц раньше срока в самый опасный для родов срок. Просто сидела пила чай за столом и неожиданно начались схватки. Это я сейчас понимаю, откуда дул ветер и сопоставляю все факты.




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Родителям

ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ СТРАДАНИЙ
*****
Никогда не падайте духом и не давайте падать духом другим.
То укрепит нашу веру и поможет нам верить во времена страданий и испытаний, если мы поймем, что нет ничего бесцельного, ничего случайного, ничего, созданного нам во вред, а все задумано, чтобы помочь нам стать благороднее и жить более полной, более счастливой жизнью.




 
Читать далее
 




Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ПРОЖИТЬ ДОЛГО, ЗДОРОВО И ВЕСЕЛО
Кто из вас, любезные дети, желает дожить до глубокой старости и при том всегда быть здоровым и веселым, тот пусть прочитает и употребит в свою пользу следующий способ, который сообщает вам один из ваших друзей. Вот что он пишет.




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




ПРЕПОДОБНЕ ОТЧЕ СЕРГИЕ…

Кроткий образ милосердия
К нам снисшедшего Христа, -
Преподобне отче Сергие...
Неземная красота!
Долгий век обитель строится,
Как молитва без конца...
Возсияла в душах Троица,
Возводя горе сердца.
Ты игумен. Но важней еще -
Тут столетья нипочем -
Точно Ангел пламенеющий,
Стал ты с огненным мечом.
Ты - Руси Святой предсердие,
Той, чье сердце - для Христа.
Преподобне отче Сергие!...
Неземная высота!..

Протоиерей Андрей Логвинов





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
Николо-Сольбинский женский монастырь организует групповые паломнические поездки на Сольбу из Москвы. Собираем группы от 10 до 40 человек. В течение всей поездки группу сопровождает гид с путевой информацией.
ПОСЕТИТЕ САЙТ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ МОНАСТЫРЯ
На нашем сайте вы можете увидеть и заказать новые изделия, узнать об уникальных особенностях сольбинской керамики, познакомиться с жизнью и развитием монастырской керамической мастерской.
Сайт находится по адресу: www.keramika.solba.ru




НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

секретарь: +7-915-970-24-74,

посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28

 

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8