АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Умножается Христом утешение наше
20.10.2019 22:43

14_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск232 от 20 октября 2019 г.
Тема номера: «Умножается Христом утешение наше»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




БОГ ЛЮБИТ ТЕБЯ
"Не плачь" (Лк. 7:13)
Не плачь, бедная мать! Ты хоронишь своего единственного сына, последнюю отраду твоей одинокой жизни! Кто же может, глядя на великую твою печаль, сказать: «Не плачь!» Тебе говорит это Тот, Который отрет твои слезы и обратит их в радость. Смотри, Он подходит к одру смерти, на котором покоится твое сокровище, прикасается к нему, произносит слово, и сын твой встает – живой. Как утешил тебя Христос!
Да, Тот один мог сказать «не плачь», Кто имел власть прекратить этот горький плач навсегда.
Говорят и люди: не плачь, часто не вникая в чужое горе и обижая этим страждущего. Больно скорбящей душе иной раз от этого бессильного, поверхностного утешения. Не осуждай людей за их непонимание и бессилие, но стремись, мимо людей, к Всемогущему Утешителю и прислушайся, не говорит ли Он и тебе – «не плачь!» Утешит тебя не человек и даже не Ангел, а Сам Господь Бог твой. Он, до глубины тебе сострадающий, говорит тебе из глубины Своей любви: «Не плачь». Не плачь, потому что Он Утешитель твой, потому что Он знает и любит тебя, потому что Он возвратит тебе то, о чем ты горюешь, научит тебя ждать этого в терпении. Поверь Ему, поверь свидетельству апостола Павла, что «умножается Христом утешение наше» (2Кор. 1:5); поверишь и подымешь голову. Перестанешь о себе горевать и скорбь свою будешь помнить для того, чтобы «утешать находящихся во всякой скорби» (2Кор. 3:4) тем утешением, которым Бог утешил тебя.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 7, стихи 11-16)
7:11 После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа.
7:12 Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.
7:13 Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.
7:14 И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!
7:15 Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.
7:16 И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ



 


О ВОСКРЕШЕНИИ СЫНА НАИНСКОЙ ВДОВЫ
Проповедь святителя Луки Войно-Ясенецкого
Перенесемся мыслью в далекую древнюю Палестину, подойдем к городу Наину и увидим там несказанное, неописуемое зрелище: увидим огромную толпу народа, вместе с апостолами сопровождающую Господа Иисуса Христа, ибо вслед за Ним всегда ходили толпы народа, привлекаемого Его Божественным учением, Его преславными чудесами.
Из ворот города выходит печальное шествие: несут на погребение единственного сына вдовы несчастной, и разрывается сердце ее, и плачет и рыдает она неутешно. Идут за гробом знакомые ее иудеи и плачут вместе с ней.
Господь неожиданно останавливает шествие. Он подходит к одру умершего, касается рукой носилок и говорит:
— Юноша, тебе говорю, встань!




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ



 


ПОЕЗДКА СТУДЕНТОК КОЛЛЕДЖА В КОСТРОМУ
* * *
День начался с того, что мы проснулись в три часа утра. Собрались и поехали в наше многочасовое путешествие в Кострому. Было темно и многие девочки досыпали в машине, через три часа начало светать, и мы увидели много красивых осенних пейзажей, мелькали города, в том числе и Ростов Великий. К восьми часам подъехали к Костроме, где перекусили и отправились дальше.
В девять часов нам удалось побывать с экскурсией на ювелирном заводе, закрытом для посещений! Очень был интересен процесс изготовления ювелирных изделий сначала из парафина, а затем из металла, который в конце полируется и обрабатывается. Некоторые девочки смогли поучаствовать в процессе изготовления. Меня очень поразило, когда из мутного серебра получается отшлифованная красота, которую продают в магазинах.
После завода наша экскурсионная машина повезла нас по городу.  Первая остановка - Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь.




 
Читать далее и смотреть фото
 




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"


 


ОСЕННИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ
Осень. Пасмурно. Идет дождь. Опадают последние пожелтевшие листья. Как-то тоскливо стало Сашке, смотрит в окно на листопад и о чем-то думает.
- Что пригорюнился? – спросила вошедшая бабушка с заварником и печеньем в руках.
Саша продолжал смотреть в окно и тосковать.
Бабушка поставила на стол заварник с печеньем, взяла с комода чашки и налила чай. Подвинув чашку к внуку, она сказала:
- Попей-ка чайку, Сашенька.
Мальчик оторвался от окна и хлебнул чая, а потом неожиданно спросил:
- Бабушка, на что похожа осень?




 
Читать далее и смотреть фото
 




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ


 


СОХРАНИМ ЦАРСТВО БОЖИЕ В СЕБЕ

Царство Божие создает в нас атмосферу Царства Небесного, вопреки атмосфере сердца, которое носит в себе ад.

Человек, который носит в себе Царство Небесное, сияет божественным, мысленным светом. Христиане призваны очищать духовную атмосферу мира и расширять атмосферу Царства Божия. Миром нужно владеть, соблюдая в себе атмосферу неба, а если не сохраним Царство Божие в себе, не сможем спасти ни себя, ни других. Кто носит в себе Царство Божие, тот неосознанно передает его другим, людей будет привлекать наше спокойствие и теплота, они будут стремиться к нам и их постепенно охватит атмосфера неба. Об этом даже не нужно говорить людям, небо будет светиться в нас, когда мы будем молчать или говорить на обычные темы. Оно светится в нас даже тогда, когда мы этого не осознаем.




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)


 


РЕАЛЬНО ЛИ В ЭТОЙ ЖИЗНИ СТАТЬ СВЯТЫМ?
- Дорогой отец Михаил, меня волнует вопрос: реально ли в этом мире стать святым? Слышу очень противоречивые ответы; наш батюшка от меня просто шарахается. В чем проблема в вопросе стремления к святости?
- Что касается святости, я изучал этот вопрос много лет, набирал материал, пытаясь разобраться. И спектр мнений очень разный - от полного неприятия даже мыслей о святости для «обычного» человека, до уверенности в возможности стать святым. И в подтверждении каждой точки зрения выстраивается обоснование. Не буду на этом сейчас останавливаться, скажу, почему священнослужитель может избегать общения с человеком, считающим, что он при жизни может стать святым, обличать такого прихожанина. Священник здесь, с педагогической точки зрения, прав, потому что все святые считали себя великими грешниками, а человек, который думает о себе, что он может через какие-то духовные дела - пост, молитву и другие - достигнуть личной святости, то такой человек находится в опасности оказаться в духовной прелести. А это состояние крайне опасное. До конца жизни нужно видеть свои грехи и каяться в них. Святость определит только Бог. Мне очень нравится фраза о том, что христианин может успокоиться только тогда, когда за ним захлопнется дверь рая.




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ


 


Родителям

О ЖИЗНИ
Цель нашей жизни – возвращение в объятия к своему Отцу Небесному.
Что такое человеческая жизнь? Да ничего! Она настолько кратка, что невозможно себе представить. Человек в молодые годы этого не замечает. Я много размышляю, как же мы несчастны здесь, на земле, что не можем пережить даже четыре миллиарда секунд (120 лет). А нужно было бы жить 120 лет. Сто лет – это три миллиарда секунд. А что это такое сто лет? Ничего! Мгновение... Миг... Мы живем в вечности.
Всю жизнь меня мучила мысль о цели жизни. Я думал, к чему ведет эта жизнь. К тому, чтобы человек трудился для достижения материального благополучия, чтобы ел, пил, неужели это все?




 
Читать далее
 


 


Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
ОБРАЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
В один ветреный день София стояла с отцом своим у окна, из которого можно было видеть большой луг. Маленькие и большие облака летали с великой скоростью, и луг то покрывался тенью, то опять солнце его освещало.
София смотря, как тени бегали по лугу, говорила своему отцу:
- Посмотрите, батюшка, как тени бегают по лугу! Вот теперь вдруг потемнело и опять стало светло; вот еще тень бежит и ее опять уж нет.
Отец: Однако на лугу больше бывает сияния, нежели тени. Не правда ли?
София: Это правда. Теперь солнце давно уж светит, но вот еще бежит тень.
Отец: Однако и эта скоро пройдет.




 
Читать далее
 




ВИДЕО

Кликните внутри блока и начните добавлять текст.





"В этом доме пребудет любовь", исполняет хор воспитанниц "Сольба"









ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




***

Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.
Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: "Вишь, какой убогой, -
Знать, от голода качается, болезный".
Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
"На, пожуй... маленько крепче будешь".

С.А. Есенин





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
Николо-Сольбинский женский монастырь организует групповые паломнические поездки на Сольбу из Москвы. Собираем группы от 10 до 40 человек. В течение всей поездки группу сопровождает гид с путевой информацией.
ПОСЕТИТЕ САЙТ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ МОНАСТЫРЯ
На нашем сайте вы можете увидеть и заказать новые изделия, узнать об уникальных особенностях сольбинской керамики, познакомиться с жизнью и развитием монастырской керамической мастерской.
Сайт находится по адресу: www.keramika.solba.ru


 


НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

секретарь: +7-915-970-24-74,

посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8