АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Растворите широко двери сердца Христу
03.11.2019 19:19

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск234 от 3 ноября 2019 г.
Тема номера: Растворите широко двери сердца Христу

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




ДАЮЩИЙ РАДОСТЬ
«Пойте Господу, живущему на Сионе, возвещайте между народами дела Его» (Пс. 9:12)
На стене старинного замка – так гласит предание – висел старый, запыленный, сломанный инструмент. Употребление его никому не было известно и, несмотря на все старания, никто не мог извлечь из него ни единого звука! Однажды странник зашел в ворота замка и, увидав висящий на стене предмет, снял его со стены, стал бережно стирать с него пыль и нежною рукою поправлять порванные струны. И так долго безгласные, струны зазвучали вновь, под его рукой полились восхитительные звуки, проникающие до глубины души. То был хозяин замка, вернувшийся домой после долгого отсутствия.
Каждому понятен тайный смысл этой легенды: душа человеческая подобна этой арфе. Она разбита, запылена, безмолвна, пока до нее не дотронется рука Создателя.
Молчат ли струны вашей души? Заглохло ли всякое хваление, исчезла ли всякая радость? Растворите широко двери сердца Христу, впустите Его к себе, и Он Своей любящей рукой очистит ваши душевные струны от всякой пыли, нанесенной грехом, восстановит все разрушенное, разбитое в вашем сердце; все неправильные звуки сольются тогда в одну чудную гармонию, и радостная, торжествующая, хвалебная песнь будет звучать непрестанно в обновленной душе.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 16, стихи 19-31)
16:19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
16:20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
16:21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
16:22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
16:23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
16:24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
16:25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
16:26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
16:27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
16:28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
16:29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
16:30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
16:31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ



 


ПРИТЧА О БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ
...Притча о богатом и Лазаре — это тоже милость Божия. Господь и умным, и неразумным, и образованным, и необразованным, и жившим 2 000 лет назад, и живущим в XXI веке под замечательными, трогательными, волнующими до глубины души образами передает нам некую весть, некое скрытое послание о том, что нас ждет. В этих словах зашифровано нечто, что нам сегодня невозможно расшифровать, но когда каждый из нас переступит черту, отделяющую жизнь физическую от новой жизни, наши очи откроются, и мы во мгновение все поймем. Но даже из того, что мы сегодня слышали из притчи о богатом и Лазаре, мы должны сделать для себя одно самое важное заключение. Жизнь за гробом существует. Это не миф, не сказка — это то, что реально существует, и, может быть, еще более реально, чем та действительность, в которой мы сейчас находимся.




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ



 


СОЛЬБИНСКАЯ КЕРАМИКА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ-ЯРМАРКЕ
С 11 по 15 декабря 2019 года керамическая мастерская Николо-Сольбинского женского монастыря примет участие в XXVII выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019», которая пройдет ЦВК «Экспоцентр» по адресу: Москва, Краснопресненская набережная 14, павильон № 2 (залы 1-3), павильон № 8 (залы 1-3).
Приглашаем всех наших дорогих сольбинцев посетить эту интереснейшую выставку-ярмарку. Желающие смогут приобрести уникальные изделия сольбинской керамики.




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"


 


СПАРТАКИАДА «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ»
17 октября воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» приняли участие в муниципальном этапе Спартакиады общеобразовательных учреждений городского округа Переславля-Залесского, расположенных в сельской мести. В программу были включены соревнования по 11 видам спорта. Девочки приняли участие в легкоатлетическом осеннем кроссе в лесу Купанского района. Участникам нужно было преодолеть 1000-метровку по пересеченной местности. Лучшие результаты в нашей школе показали Люба Демидова (6 класс), Валя Кулакова и Таисия Логунова (10 класс), Оля Филиппова (7 класс) и Таня Агафонова (5 класс).
24 октября в спортивном зале «Доброй школы на Сольбе» прошли соревнования для 1 – 4 классов «Веселые старты». Подготовка началась с самого утра, 11 класс украсил спортивный зал шарами. А позже продолжили помогать в организации праздника 5-6 классы. Звукорежиссером во время соревнований стала Настя Рябова, а фотографом – Таня Агафонова.




 
Читать далее и смотреть фото
 




ИНТЕРВЬЮ



 


АРХИТЕКТУРА ДОЛЖНА БЫТЬ РАДОСТНОЙ
Размышления о строительстве Николо-Сольбинского монастыря и об архитектуре вообще архитектора, проектировщика Зои Александровны Болошиной
- Зоя Александровна, расскажите, сколько лет Вы уже помогаете монастырю и что именно проектировали?
- Примерно с 2006 года, то есть уже 13 лет. Начала с Варваринского корпуса. Там Николай Будько делал трапезную, определенный уровень, где-то уровень 2-го этажа. А потом пошла видовая башня, сам храм Варвары, долго с ним возились, потом та угловая башня, то есть вся южная стена. Потом очень долго проектировалась Троицкая стена, чего там только не проектировали: и театр, и спортивную зону для школы. А затем корпус Ксении блаженной. Храм уже был, а в жилой зоне много чего перепланировали, практически реконструкция 1-2 этажей. Мы тогда хотели колокольню делать, залили фундамент, на нем концерты потом устраивали. Вроде мелочи, но они тоже много внимания требуют. Вообще, интересно тогда было.
- Что для Вас самое интересное в строительстве монастыря?




 
Читать далее
 




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ


 


О ЗЛЕ
Святые отцы говорят, если отбросишь прилог духа злобы, – то победа одержана без борьбы.
Бог – абсолютное добро, в нем нет зла. Зло и страдания существуют только в мире разумных существ, которые из-за своей гордости, непослушания, зависти и злобы удалились от благодати Божьей и абсолютной полноты власти Духа Святаго. Они впали в низкое мудрование и испытывают страдания от своих мыслей и желаний. Зло не сотворено. Зло – это неполнота добра в действиях разумных существ, которые стали жить своим умом и создают вокруг себя беспорядок своими мыслями и желаниями. В нашем народе говорится: можешь делать, что хочешь и как хочешь, но не можешь делать сколько хочешь. И еще: и доброе дело в злых руках становится злым. Бог наш пришел к нам, чтобы опять привести в то первобытное состояние, в котором он нас сотворил. Он все устроил так, чтобы человек мог Его понять. Он мог спасти нас другим способом, но человек, когда пал, повредил свое сознание и стал неспособен к добру. Он попал под власть духов злобы, добровольно предал себя в рабство.




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)


 


ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И СПОРТ
- Отец Михаил, как относится Православная Церковь к спорту? Не является ли спорт грехом? Читаю ответы на этот вопрос в разных источниках, они противоречивы, а лше нужно знать точно.




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ


 


Родителям

ЛЮБОВЬ МЕЖДУ СУПРУГАМИ
Между собой супруги должны иметь очищенную любовь – для того чтобы получать друг от друга взаимное утешение и быть в состоянии исполнять свои духовные обязанности. Чтобы прожить в согласии, они должны, прежде всего, положить в основание жизни любовь – ту драгоценную любовь, которая заключается в духовном благородстве, в жертвенности, а не любовь ложную, мирскую, плотскую. Если присутствует любовь и жертвенность, то один человек всегда ставит себя на место другого, понимает его, испытывает за него боль. А принимая ближнего в своё страдающее сердце, человек принимает в своё сердце Христа, Который вновь исполняет его Своим невыразимым радованием.




 
Читать далее
 


 


Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
СОН
Мне приснилось однажды, (так рассказывал тот, кто видел этот сон) что я иду по узкой дорожке, по которой шло много людей предо мной. Но они по большей части возвращались назад и советовали мне не идти далее для того, что посреди узкой дорожки лежит превеликий камень, чрез который ни один человек перейти не может. Однако я не послушался их, приметив, что не все назад оттуда возвращаются.




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




МОЛИТВА

Господи! Избави мене всякого неведения и забвения, и малодушия, и окамененного нечувствия.
Господи! Даждь ми слезы и память смертную и умиление... (Из молитвы Иоанна Златоустого)
Бывают дни, когда молиться так легко,
Что будто на душу молитвы сходят сами,
Иль Ангел, словно мать младенцу на ушко
Нашептывает их с любовью и слезами.
В те дни нам жизнь ясней и внутренним глазам
Доступней Промысла таинственная книга,
И чище радость в нас, и крест не в бремя нам,
И благ тяжелый гнет возлюбленного ига.
Бывают дни, когда мрак на душе лежит;
Отяжелевшая и хладная как камень,
Она не верует, не любит, не скорбит
И не зажжется в ней молитвы тихий пламень.
Хранитель Ангел мой! Не дай мне в эти дни
Пред смертью испытать последнее сомненье
И от души моей ты немощь отжени
И хлад неведенья и чувств окамененье.
Но теплых слез во мне источник обнови,
Когда остынет он в дремоте лени томной;
Дай умиленье мне молитвы и любви,
Дай память смертную, лампаду в вечер тёмный!
 

Князь Петр Андреевич Вяземский, 1840 год





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
Николо-Сольбинский женский монастырь организует групповые паломнические поездки на Сольбу из Москвы. Собираем группы от 10 до 40 человек. В течение всей поездки группу сопровождает гид с путевой информацией.
ПОСЕТИТЕ САЙТ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ МОНАСТЫРЯ
На нашем сайте вы можете увидеть и заказать новые изделия, узнать об уникальных особенностях сольбинской керамики, познакомиться с жизнью и развитием монастырской керамической мастерской.
Сайт находится по адресу: www.keramika.solba.ru


 


НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8