АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Приходи и следуй за Мною
15.12.2019 22:57

2

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск240 от 15 декабря 2019 г.
Тема номера: Приходи и следуй за Мною

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




Старец Амфилохий (Макрис) многие годы был настоятелем монастыря святого Иоанна Богослова на Патмосе, основал на греческих островах несколько монастырей, детских приютов и богоугодных заведений. Мудрый старец часто изъяснялся притчами.
– Христос часто приходит и стучит в вашу дверь, и вы приглашаете Его посидеть в прихожей вашей души, – говорил он о вере. – Затем погружаетесь в свои дела, за которыми забываете о Великом Госте. Он ждет вашего появления, а когда вы слишком долго не возвращаетесь, Он встает и уходит. В других случаях вы столь заняты, что отвечаете Ему из окна. У вас даже не находится времени, чтобы открыть дверь.
ОТВОРИ ДВЕРЬ
Будем внимательны к голосу Спасителя, Который стоит и стучит у двери нашего сердца. Как часто мы упускаем случай понять этот голос и заглушаем его нашими земными заботами, нашими человеческими соображениями. Посещает ли нас тяжкая болезнь, осаждают ли нас заботы, сталкивает ли нас жизнь с характером, который нам противен, находимся ли мы в обстановке, ни в чем не отвечающей нашим вкусами и желаниям, – все это есть не что иное, как голос Спасителя, взывающий к нам. Будем же к Нему прислушиваться и Его искать во всем. Тогда Сам Господь войдет к нам, и все станет ясно и легко. Не будем же никогда затворять двери перед Ним, но проникнемся сознанием, что Он Сам, милосердый, любящий, стоит возле нас и ждет. Поспешим же воскликнуть: «Ей, гряди скоро, Господи Иисусе!»
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 18 стихи 18-27)
18:18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18:19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
18:20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
18:21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
18:22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
18:23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
18:24 Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
18:25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
18:26 Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?
18:27 Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





Mormons-believe-in-jesus-christ-1200x675




ОТВЕТ КНИЖНИКУ О ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Обращаясь к человеку, хотевшему достичь совершенства, Спаситель сказал: Следуй за Мной... В то время эти слова были просты; они значили оставить все заботы – семью, работу, призвание, привычки – и пойти вместе со Христом по дорогам Святой земли, будучи свидетелем Его чудес, вслушиваясь в Его слова, делаясь до самых глубин Его учеником и ожидая того, что будет еще впереди, о чем никто не знал, кроме Сына Божия, пришедшего в мир, чтобы жизнь Свою отдать за этот мир.




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ





Raspisanie_bogosluzheniy_na_dekabr




СОБЫТИЯ "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





DSCF8912




В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ» ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО РИСОВАНИЮ НА ФУТБОЛКАХ
7 декабря у нас в школе был интересный мастер-класс – рисование на футболках. Мы встретили гостей и провели их в трапезную, где уже все было готово для занятия. Нам предложили выбрать футболки разных цветов: белые, голубые, зеленые, желтые, красные и оранжевые. Затем мы выбирали рисунки-трафареты, а кто хотел, могли сами придумывать себе рисунки. Мы рисовали специальными акриловыми красками, которые не смываются при стирке и сохраняют свой цвет. Девочки рисовали котиков, бабочек, цветы, сов, единорогов, героев мультфильмов, машинки, кораблики, делали узоры и надписи. Рисовать на футболках не сложно, но надо быть очень аккуратными.




 
Читать далее и смотреть фото
 




ВИДЕО





РЕПОРТАЖ О ХРАМЕ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ НА СОЛЬБЕ








ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





information_items_1264




17 декабря будет праздноваться память святой великомученицы Варвары, для нашего монастыря это престольный праздник, так как в старину в обители ей был посвящен деревянный храм впоследствии утраченный. Сейчас Варваринский храм на Сольбе находится в процессе строительства, всех желающих приглашаем принять посильное участие в этом благом деле.
Святой великомученице Варваре молятся об избавлении от внезапной смерти, чтобы Господь даровал христианскую кончину и сподобил перейти в жизнь вечную причастившись святых Христовых Таин. Угодница Божия никогда не оставит тех, кто с верой обращаются к ней. Эту историю рассказала нам одна паломница, преподавательница воскресной школы, посетившая монастырь.
ПОМОЩЬ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ ОТ ВНЕЗАПНОЙ ГИБЕЛИ
Рассказ паломницы, преподавательницы воскресной школы
К глубокому сожалению родителей, часто бывает так, что дети, становясь взрослыми, ища независимости и самостоятельности, не живут по совету и примеру родителей, а избирают, как им кажется, свой путь и уходят на «страну далече». Покуда не насытятся «свинных рожков», не возвращаются в отчий дом. И только Господь видит все слезы родителей и слышит все их просьбы и молитвы, какие несутся с земли на Небо о спасении неразумных чад.
Я очень чту святую великомученицу Варвару, часто читаю ей акафист и всегда имею при себе величайший дар – маленький ковчежец, подаренный мне от святых ее мощей. Как мать, я всегда особо молилась и молюсь о сыне, об устроении его жизни, о спасении его души.
Эта история грустная, но для нашей семьи особо значимая. Много лет назад мой взрослый сын отправился в новогоднее путешествие.




 
Читать полностью
 




ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО





27382e596d7d0442a5e7f30fc8eab6ee_87a0440a58d82e2f6f




ПОТЕРЯННЫЙ КРЕСТИК
Рассказ воспитанницы "Доброй школы на Сольбе" Феодосии Кукушкиной
Начало зимы. Праздник святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Отслужив воскресную службу, я пошел в воскресную школу. Ребятишки и маленькие, и большие резво играли в снежки на улице. Завидев меня, они всей толпой ринулись к школе. Как же я был рад видеть их веселые, задорные лица и сверкающие счастьем глаза. Я зашел в школу. Наша воскресная школа маленькая, но уютная и теплая. Парты, доска, над доской – икона, на стенах – рисунки детей. Когда я зашел, в классе был веселый смех и разговоры.




 
Читать полностью
 




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ




331571




Памяти старца архимандрита Ефрема Филофейского, Аризонского (Мораитиса), преставившегося ко Господу 8 декабря 2019 года.
О ПОНУЖДЕНИИ СЕБЯ, МУЖЕСТВЕ И САМООТВЕРЖЕНИИ
Архимандрит Ефрем Филофейский
Желаю вам стать подвижниками преславного подвига, победу в котором будут приветствовать силы ангельские, ибо Владыка один для всех, одно и то же обиталище на небесах, в одном и том же ослепительном свете мы будем проводить вечную счастливую жизнь, жизнь несказанную и невечернюю, богоподобнейший день! Павел, апостол языков, громогласно воскликнул: Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или нагота?389 Я уверен, что ничто не может отлучить нас от любви Христовой, когда любовь разгорится в нас, подобно вавилонской печи, разжженной семикратно390. Да, я желаю вам стать такими, чтобы прославить Того, Кто ради нас претерпел оскорбления, брань, заушения и смерть, смерть же крестную!




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




DSC06846-900x5052x




ИСКУШЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПОСТА И КАК С НИМИ СПРАВИТЬСЯ
- Когда начинается пост, сразу появляются проблемы с плотью. Вроде бы так же живу. Но — то есть хочется, особенно сладкого так, что «ломает», то с соседями возникают конфликты, то еще что-то появляется. Почему все это происходит именно в пост?




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




IMG_0752




Родителям

ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ
– Геронда, ответственность за воспитание детей несут одни лишь родители?
– Главным образом, родители. Ведь от того, какое воспитание они дадут детям, зависит, станут ли те хорошими священниками, хорошими педагогами и так далее. Потом – в свою очередь – они тоже будут помогать детям – и своим собственным, и всем остальным. Надо сказать и о том, что большую ответственность за воспитание детей несёт не отец, а мать.
Если в то время, когда младенец ещё находится в утробе матери, родители молятся, живут духовно, то малыш родится освящённым. И если они помогут ему духовно, то он станет освящённым человеком и в свою очередь будет помогать обществу: станет ли он служить в Церкви, войдёт ли в органы власти или займёт ещё какое-то место. Все мы должны помогать детям, чтобы они стали правильными людьми, чтобы и следующим поколениям осталось немного закваски. Ведь сейчас всё идёт к тому, чтобы не осталось даже закваски. А если её не останется, то к чему это приведёт?




 
Читать далее
 




doc00723120191213091038_001




Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
ПУТЕШЕСТВИЕ В ЖИЗНИ
Некоторый путешественник вознамерился идти в один прекрасный город, о котором он наслышался много доброго, и где надеялся навсегда сыскать себе благополучие. Прошедши недалеко, увидел он себя на зеленом лугу, и усмотрел пред собою вдруг столько дорог, что не знал, которую из них выбрать. Он стоял в нерешимости, как ласковый престарелый человек, подошедши к нему, спросил у него, куда он идти хочет? Путешественник сказал ему то место, куда он идти намерен, и старик вызвался вести его, если он хочет за ним следовать.




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




* * *

Жаркий полдень. Пыльная дорога.
Сельский храм. Полуоткрыта дверь.
Целый век прожившему без Бога,
Что же мне сказать Ему теперь?
Много ль смысла в запоздалой вере?
Болью сердце стиснуло в груди.
Слышен голос тихий из-за двери:
– Заходи, раб Божий, заходи...

Виктор Кочетков





ОБЪЯВЛЕНИЯ





Detskiy_prazdnik_2020




ПРИГЛАШАЕМ В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ НА СОЛЬБУ
Дорогие сольбинцы! Приглашаем вас в однодневную поездку на экскурсию в Николо-Сольбинский женский монастырь 21-го декабря (суббота). Организовывается автобус из Москвы. Звоните и записывайтесь: Мария (представитель монастыря) тел. 8-916-661-95-60. ОСТАЛОСЬ 5 МЕСТ!








НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8