АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи
19.03.2020 22:32

2

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 251 от 15 марта 2020 г.
Тема номера: «Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




«ДАРУЙ МИ ЗРЕТИ МОЯ ПРЕГРЕШЕНИЯ»
Снова и снова обращается к нам слово Божие: всячески действует Господь. Он не оставляет человека в покое, потому что в этом своем покое человек черствеет, и почва его сердечная, засохшая и затвердевшая, может наконец стать неспособною принять слово Божие. Оно коснется лишь поверхности, как сказано в притче о сеятеле, и пропадет, потому что почва его внутрь не приняла. Благодарение Богу за все, чем Он переворачивает эту твердую землю, чтобы сделать ее рыхлою, мягкою и открыть в ней отверстие для слова Своего! Нужда, болезни, скорби, безысходные наши беды, все, что являет нам наше бессилие и нищету, – это Божий плуг, переворачивающий землю, это Божии посещения. Он хочет прорезать глубокие борозды в этой безжизненной непокорной почве, чтобы сделать ее способною воспринять живое семя.
Глубокие борозды сокрушения и сознания своего греха – вот почва, благоприятная для принятия слова Божия, вот значение и плод поста, к которому мы приступаем в память сорокадневного поста Иисуса Христа за грехи наши. Много есть примеров и в Ветхом Завете, когда назначался пост для того, чтобы опомнились люди, смирились, осознали свой грех, исповедали его и отступили от него. В этом смысле молим и мы теперь: «Даруй ми зрети моя прегрешения».
Повторяем это, коленопреклоненные, много раз, но как и для чего? Неужели для того только, чтобы устами произнести желание увидеть грехи свои, а душой даже и не взглянуть на них, или же, увидав их вскользь, потом еще ближе прижать их к сердцу и не расставаться с ними никогда? Прикрыть поскорее свои раны, спрятать их от собственных и чужих глаз и оставить их только прикрытыми, но смердящими и гниющими в сердце!
Зачем же «зреть мне свои прегрешения»? Неужели, чтобы утаить их вновь в душе и еще покойнее ужиться со смертельными своими язвами? Сатана усердно закрывает их от нас, залепляет их грязным тряпьем, под которым они гниют все больше и разъедают душу. Бог раскрывает раны, потому что Он Врач души; обнажает, срывает тряпье, чтобы исцелить! Этого просим мы, взывая: «Даруй ми зрети моя прегрешения!» Лишь бы только взывали мы искренно, лишь бы не смотрели легко на тот грех, который пригвоздил Сына Божия ко Кресту! Даруй же мне «зрети моя прегрешения», проникнуться ими, возненавидеть их и отвергнуть их навсегда!
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА
(глава 2 стихи 1-12)
2:1 Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.
2:2 Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.
2:3 И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;
2:4 и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.
2:5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
2:6 Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
2:7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
2:8 Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?
2:9 Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?
2:10 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – говорит расслабленному:
2:11 тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
2:12 Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





2417




ИСЦЕЛЕНИЕ РАССЛАБЛЕННОГО
Сегодняшний евангельский рассказ об исцелении расслабленного по вере его четырех друзей вызывает у многих недоумение: почему одни веруют, а другой исцеляется? Почему вера одних спасает другого, который во всем этом событии как будто бездейственен, пассивен?
Не одна только вера участвовала в этом деле исцеления и спасения человека. Да, эти люди обратились ко Христу, потому что они веровали; но принесли они этого человека ко Христу, потому что любили его и жалели: вот та связь, которая делает чудо возможным, та связь, которая делает веру одних достоянием другого.




Читать далее




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





DSCF9313




КАТОК НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ
20 февраля все школьники и студенты «Доброй школы на Сольбе» поехали в Москву на ГУМ-каток! Мы проснулись на час раньше обычного. Собрались, оделись, взяли заранее собранную еду в дорогу и пошли к главному входу. Там нас ожидал автобус. Около 12 часов мы приехали в Москву на Красную площадь и пошли на каток. Мы катались целый час. Падали, вставали и снова падали. Нас окружал вид необычайной красоты: куда ни посмотришь - везде купола: храма Василия блаженного, колокольни Ивана Великого, кремлевских церквей.




Читать далее и смотреть фото




DSCF9516




ЮНЫЕ ЛЫЖНИКИ
В этом году мы с девочками на уроках физической культуры катались на лыжах. Некоторые из нас первый раз в жизни встали на лыжи, как и я. Но благодаря нашей учительнице все мы очень быстро научились ездить на лыжах. Всё, что мы узнали и чему научились, можно было показать на соревнованиях и зачетах. На зачетах было тяжело, но когда ты уже сфинишировала, так и хотелось закричать: «Ура!», и уже было все равно, устала ты или нет. Зато когда посмотришь в зеркало, просто не узнаешь себя: глаза горят от радости, щеки красные, да и вообще все лицо красное! На зачете мы должны были проехать два круга вокруг монастыря. Можно было представить, что это полоса препятствий.




Читать далее и смотреть фото




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ





Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.

О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».





IMG_0002




ОСОБЕННОСТИ МОНАСТЫРСКОГО ПОСТА
Интервью с инокиней Тамарой, насельницей Николо-Сольбинского женского монастыря
- Великий пост обязателен для всех православных христиан, а есть ли какие-то особенности в посте для монашествующих по сравнению с людьми, живущими в миру?




Читать далее




РУССКИЕ ЦЕРКОВНЫЕ КОМПОЗИТОРЫ





В этой рубрике мы будем публиковать работы студенток профессионального колледжа «Добрая школа на Сольбе», посвященные жизни и творчеству русских церковных композиторов, авторов духовной музыки, которая широко используется в русском православном богослужении и входит в репертуар хора сестер монастыря и детского хора «Сольба».




doc00777420200221100818_001




Рис. студентки 1 курса Анастасии Аршавской




ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ ЧЕСНОКОВ
Доклад студентки 3 курса колледжа "Добрая школа на Сольбе" Александры Баскаковой
Русский композитор писал и светскую музыку, но прославился в первую очередь как церковный православный композитор. Уже второе столетие его музыка окрыляет души и пробуждает сердца, а его энциклопедическая работа «Хор и управление им» по-прежнему является настольной книгой хоровых дирижеров. Итак, знакомьтесь – Павел Григорьевич Чесноков.




Читать далее




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы. Если вы хотите задать свой вопрос, пишите нам на электронную почту solba@solba.ru





f2c2d2e897944cc5b6664c1ef5ae5573




МОЖНО ЛИ СПАСТИСЬ, НЕ ПОСТЯСЬ ВООБЩЕ?
- Можно ли спастись, не постясь вообще?
- Вопросы о посте нередки, многие считают: почему бы и без поста не спастись? Те, кто так спрашивают, неосознанно производят подмену понятий как будто выбор возможен только между строгим постом и полным отказом от соблюдения поста. И в то же время бывает такое, что люди, которые в церковь ходят очень редко, строго придерживаются всех установлений, связанных с постом. Для них даже понюхать мясо в Великий пост - чуть ли не трагедия. А от Церкви они далеки. И те и другие свое внимание заостряют на пище.




Читать далее




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Главной социальной деятельностью Николо-Сольбинского женского монастыря, его миссией, является воспитание детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 100 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.




s1200




Родителям

ПОСТ ДЕТЕЙ
– Геронда, а сколько времени маленький ребёнок должен поститься?
– Если ребёнок крепкий, отличается здоровьем, то он может поститься. Кроме того, сейчас в продаже имеется огромное количество постных продуктов. Раньше дети постились и целыми днями носились и играли. В Фарасах Великим постом все – и дети, и взрослые – постились до девятого часа. Родители собирали детей в крепости, оставляли им игрушки, чтобы те играли, а в три часа пополудни, когда церковный колокол звонил на Литургию Преждеосвященных Даров, шли в церковь и причащались. Святой Арсений Каппадокийский говорил: «Дети, если они целый день играют, о еде даже не вспоминают. Так неужели они не выдержат поста сейчас, когда в посте им помогает и Христос?»




Читать далее




Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые в течении 200 лет никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.




wolf1




Иллюстрации инокини Феофании




ПОВЕСТЬ О СТАРОМ ВОЛКЕ В 7 БАСНЯХ.
Басни 1 и 2
1.
Злой волк, состаревшись, принял лицемерное намерение жить мирно с пастухами. И так он пришел к одному пастуху, который пас свое стадо неподалеку от его жилища, и сказал ему:
- Пастух, ты называешь меня кровожажущим разбойником, но в самом деле я не таков. Это правда, что я должен иногда ловить твоих овец, когда бываю голоден. Однако, ты сам знаешь, каково быть голодну. Корми меня досыта, и ты будешь мною доволен. Ты увидишь, что нет такого смирного и кроткого зверя, как я, когда сыт бываю.




Читать далее




СЕКРЕТЫ ПОСТНОЙ КУХНИ





IMG_7994




ПОСТНОЕ ПЕЧЕНИЕ «ЦВЕТОЧКИ»
Самое главное в этом рецепте тщательно взбить маргарин или постное масло с сахарной пудрой до получения пышной массы. Для этого в самом начале в маргарин с сахаром нужно добавить 1-2 ст. ложки муки из общего количества. Взбивать до растворения кристаллов сахара. Затем высыпать всю оставшуюся муку и очень быстро замесить тесто. Оно должно получиться очень легким, пышным, ни в коем случае не затянутым. Из кондитерского мешка тесто отсадить в противни в виде цветочков. До выпечки в центр цветочка из пергаментного кулька выдавить немного джема. Выпекать печенье в духовке при температуре 200-220 С0 до золотистого цвета. Подавать к кофе или чаю.
Ингредиенты для теста: 580 г пшеничной муки, 350 г маргарина, 150 г сахарной пудры.




АУДИО





"РУССКОЕ ПОЛЕ" (ПЛЕЙ-ЛИСТ)
Совместный концерт детского хора «Сольба» Николо-Сольбинского женского монастыря (художественный руководитель – Юлия Евгеньевна Козлова) и академического оркестра русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК (художественный руководитель – заслуженный артист РФ Александр Машкович, дирижер Андрей Шлячков).








ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




6401




К САВРАСОВУ НА ПОЛОТНО

– Грачи-то эти... прилетели
К Саврасову на полотно...
И чем, скажите, в самом деле,
Картине так пленять дано?
Ведь простенько, убого даже,
Пейзаж расхристанный почти...
– Ты в этом простеньком пейзаже
Гараздо большее прочти.
Да, грязный снег... но – Пасха скоро.
Да, воздух мокрый, как от слёз...
Но голосят Руси просторы,
Что близко – солнце и Христос.
Надежда ведь Руси основа!
Надеждой ли, душа, живёшь?..
Вот от чего родней родного
Саврасовских грачей галдёж.

Протоиерей Андрей Логвинов





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ НА СОЛЬБУ
Дорогие друзья, паломническая служба Николо-Сольбинского женского монастыря приглашает вас в поездку на Сольбу:
ОДНОДНЕВНАЯ ПРОГРАММА 14 марта, 28 марта, 9 мая, 21 июня
ДВУХДНЕВНАЯ ПРОГРАММА (ПЯТНИЦА – СУББОТА) 10-11 апреля (Лазарева суббота)
ДВУХДНЕВНАЯ ПРОГРАММА (СУББОТА – ВОСКРЕСЕНЬЕ) 7-8 марта (Обретение Главы Иоанна Предтечи), 11-12 апреля (Вербное воскресенье), 6-7 июня (Троица и Ксения блаженная)
"С ДНЕМ АНГЕЛА!" 29 февраля – Светлана,14 марта – Марина и Кира, 4 апреля – Дарья и Мария, 2 мая – Ирина и Тамара, 6 июня – Елена и Ксения (Оксана)
"ПРАЗДНИЧНАЯ" 19 апреля – Пасха, 16 мая – Фестиваль русского гостеприимства "Хлеб-да-Сольба", 22 мая – святитель Николай
"ТРУДНИЧЕСКАЯ" 15 – 19 апреля
Записывайтесь по телефону: +7-916-661-95-60 (Мария Медведева — представитель монастыря в Москве) или по ссылке: http://mariamedtours.ru/zapis.php
Подробно программы поездок смотрите на нашем сайте: https://solba.ru/poseshhenie-monastyrya/programma-poezdok/








НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8