АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 269
04.11.2020 23:52

2

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск № 269 от 1 ноября 2020 г.

Тема номера: Сеятель

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
IMG_0146
БУДЕМ СЕЯТЬ В СМИРЕНИИ
«Сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе»
Семя, посеянное в смирении, с упованием на Господа, всегда приносит желаемый плод. И плод этот, созревающий с благодатью Божией, всегда превосходит ожидания сеющего!
Никто не видит и не знает, как зреет зерно в глубине земли, как в маленьком, скромном семени, не имеющем ни вида, ни красоты, пробуждается жизнь и как эта жизнь растет, пробивается сквозь мрак к свету и распускается в пышном, благоуханном цветке. Чудо это творится Господом, но сеющий в смирении ждет этого чуда с тою же уверенностью, как стража ночная ждет восхода солнца после длинной, томительной ночи.
Сеющий сеет со слезами, а жнущий радоваться будет. Как глубока и утешительна эта мысль! Когда с великой скорбью, в невыразимом страдании мы предаем земле возлюбленного нами человека, мы можем, оторвав наш скорбный взор от могилы, поднять его к небу и вспомнить о той нетленной жизни, о том светлом воскресении, которое ожидает наших умерших.
Когда мы, смиренные и согбенные под тяжелой ношей, с трудом возделываем ниву свою и кладем в нее зерно своей любви к ближнему, часто не зная, на какую почву оно попадает, часто не имея времени и возможности останавливаться и дожидаться плода, мы все же должны продолжать наш путь с упованием, что посеянное нами в уничижении и в немощи силой Божией восстанет во славе.
Всякое наше действие, наше раскаяние в грехе, наши слезные молитвы о помощи, сердечное желание загладить сделанное нами зло, деятельное стремление к добру, – все это семена, данные нам Богом для посева.
Будем же их сеять, сеять непрестанно, сеять в смирении, в унижении, в нищете нашей, но с твердым упованием на солнце Божие, на росу благодати Его, под всесильным влиянием которых семена наши восстанут во славе и силе.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна
СЛОВО БОЖИЕ
«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 8, стихи 5-15)
8:5 Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;
8:6 а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;
8:7 а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;
8:8 а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
8:9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
8:10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
8:11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;
8:12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым пото́м приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;
8:13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;
8:14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;
8:15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

276547
ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Два раза говорит Христос в прочитанном сегодня отрывке о слышании: имеющий уши слышать да слышит и внемлите, как вы слышите – то есть обратите внимание, поставьте перед собой вопрос о том, как вы слышите слово Божие.
Читать далее

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

5afafb0559ecb
МОЙ ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕК
Дорогой человек, кто это? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Но, по моему мнению, дорогой человек – этот тот, кто важен сердцу и как никто близок душе. Тот, на которого не можешь смотреть равнодушно, которого любишь и чувствуешь, боишься потерять, боишься огорчить и хочешь всегда исполнять его желания. К великому счастью, у меня есть такой человек.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
045-1
ЛЮБОВЬ И РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ
Митрополит Афанасий Лимассольский
Любовь – это великая, но и очень опасная сила, потому что она может поднять человека к Престолу Божию, но может и уничтожить, если обращаться с ней неосторожно. Поэтому святые отцы и говорят, что любовь – величайшая добродетель, но выше всех добродетелей стоит рассудительность, потому что она руководит любовью, направляя ее в нужную сторону.
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
DSC_0712_dac2b6164c46f5f4c5
СВЯТИТЕЛЬ СПИРИДОН СКОРЫЙ ПОМОЩНИК
Когда я училась в регентской школе, то имела обычай заходить в храм святителя Спиридона после занятий, помолиться, поставить свечку. И вот как-то случилось мне потерять свою папку с нотами и записями по учебной программе. Я из-за этого очень переживала, потому что преподавательница относилась к этому очень строго. Кроме того я поссорилась с однокурсницей, прощение попросила, простила ее, но она держала на меня обиду и мира не было.
Читать полностью

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
06_f08084c78bfc4ef47d
КАК ПОБЕДИТЬ ГНЕВ?
– Гнев – это всегда неконтролируемая эмоция. Как правильно вести себя, когда он вышел из-под контроля?
– Я военный. У некоторых военных видел «звериность». У меня есть примерно то же самое. Как это преодолеть?
Читать далее
РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.
5980_img-1457095516_ff
О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ И ОБ ОБУЧЕНИИ
Ребенок развивается и постоянно находится в движении, а когда что-нибудь сделает не так, родители его ругают, в гневе набрасываются на него, а он ничего не понимает. Родитель должен сам сначала успокоиться, а потом с любовью объяснить ребенку, в чем он ошибся.
Читать полностью

Детям

20200928_162737
СОВЕСТЬ
Каждому человеку дана Богом совесть. Это голос нашей души. У людей совесть бывает грязная и чистая. Чистая совесть, к сожалению, бывает реже, чем грязная. Когда долго не приходишь в храм, не исповедуешься и не причащаешься, в твоей душе накапливается много грехов, отчего совесть загрязняется. И ты уже не такой, как раньше, потому что тебя постоянно «грызет» совесть. Она укоряет и напоминает многое из того, где ты был не прав. И по-духовному, считается, что человек заболел. В таком состоянии даже трудно жить. Потому что голос души постоянно твердит, что ты в чем-то виноват и тебе следует попросить прощение. А лукавый говорит, что, мол, ты не виновен, а виноваты только все окружающие!
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

***

Любитель столиц,
как хотел бы я в маленький город! –
где время течёт
не быстрее, чем воды в реке,
где Божья десница
меня б ухватила за ворот,
друг с другом и с Богом
где жители накоротке.
Там белые церкви
взмывают, как белые птицы,
неспешно молиться
в черницы ушла маета.
Там искренность в лицах,
как снег на сугробах искрится,
и жизни узоры
видны, как прожилки креста...

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG_3764
ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
4 ноября, 28 ноября, 20 декабря, 3 января
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария

 

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8