АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 279
31.01.2021 11:46

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 279 от 31 января 2021 г.

Тема номера: «Приходи, следуй за Мною»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
DSC_0919
ОТВОРИ ДВЕРЬ
«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20)
Будем внимательны к голосу Спасителя, Который стоит и стучит у двери нашего сердца. Как часто мы упускаем случай понять этот голос и заглушаем его нашими земными заботами, нашими человеческими соображениями. Посещает ли нас тяжкая болезнь, осаждают ли нас заботы, сталкивает ли нас жизнь с характером, который нам противен, находимся ли мы в обстановке, ни в чем не отвечающей нашим вкусами и желаниям, – все это есть не что иное, как голос Спасителя, взывающий к нам. Будем же к Нему прислушиваться и Его искать во всем. Тогда Сам Господь войдет к нам, и все станет ясно и легко. Не будем же никогда затворять двери перед Ним, но проникнемся сознанием, что Он Сам, милосердый, любящий, стоит возле нас и ждет. Поспешим же воскликнуть: «Ей, гряди скоро, Господи Иисусе!» (Откр. 22:20).
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 18, стихи 18-27)
18:18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18:19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
18:20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
18:21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
18:22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
18:23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
18:24 Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
18:25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
18:26 Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?
18:27 Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

5H2A1249
ОТДАЙ КРОВЬ И ПРИМИ ДУХ
Дорогие братья и сестры! Сегодняшнее Евангелие отвечает нам на вопрос, который является краеугольным камнем нашего спасения. В Евангелии говорится о том, как некоторый юноша, подойдя к Учителю и искушая Его, спросил: «Что мне нужно сделать для того, чтобы достичь Царствия Небесного, вечного блаженства?» В ответ на вопрос, «что нужно сделать», Господь отвечает ему, чего не нужно делать...
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A4855
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН «ТУРПРОЕКТ» ПО РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПЦИИ ПАРКА СОЛЬБА
С 21 по 24 января 2021 года в Николо-Сольбинском женском монастыре прошла деловая игра «Турпроект», целью которой стала разработка концепции Парка Сольба.
Читать далее и смотреть фото
5H2A4091
МАСТЕР-КЛАСС ПО ПРЯНИКАМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 9-ТИ ВУЗОВ
21 января 2021 года в Николо-Сольбинском женском монастыре прошли мастер-классы по росписи имбирных пряников для студентов 9 вузов из четырех регионов Российской Федерации: Москвы и Московской области, Владимирской и Ивановской областей.
Читать далее и смотреть фото
4
ПРИХОДИТЕ НА СОЛЯНОЧКУ
24 января в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся очередной мастер-класс в рамках проекта "Хлеб-да-Сольба: возрождение русских кулинарных традиций", победителя конкурса Президентских грантов по направлению наука и образование.
Читать далее и смотреть фото
5H2A4981
МЕДИЦИНСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРАФОНА
С 22 по 24 января 2021 года во время прохождения образовательного марафона «Турпроект» в Николо-Сольбинском женском монастыре его участникам была предоставлена возможность пройти бесплатное обследование на новом современном аппарате УЗИ в медицинском центре монастыря, а также пройти галотерапию в соляной пещере в рамках проекта «Дом милосердия на Сольбе», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Смотреть фото

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

IMG-20210118-WA0014
СВЕТЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О СОЛЬБЕ
Сольба – райский уголок, местечко, где душа наполняется радостью и покоем. Мне повезло провести свое детство в обители. В монастыре я прожила 9 лет, и эти годы были самые лучшие в моей жизни.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
is4bFOr16og
НЕ ЛЮБЯЙ БРАТА СВОЕГО БОГА КАКО МОЖЕТ ЛЮБИТИ? (1 Ин. 4:20)
Прежде всего скажу тебе, что если ты воображала найти рай на земле, хотя бы и в обители, то очень ошибалась.
Читать далее

ЛИКИ СВЯТЫХ

Заглянув в керамическую мастерскую Николо-Сольбинского монастыря, мы увидим керамические образы святых. Они неповторимы и уникальны, и уникальность эта   заключена в особом умении этих образов словно бы говорить с тобой. Разговор этот может идти о смирении, о терпении, о вере. Ты смотришь на эти особенные статуэтки, и вдруг начинаешь размышлять, словно бы разговаривая с ними.
IMG_7429
О смирении
Вот образ преподобного Паисия Святогорца, немного склонившего голову, и как бы с прищуром смотрящего прямо в твою душу. Что же он хочет сказать?
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
information_items_1682_968fd69da3df6bfa10
БЛАГОДАРЮ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА
Я, раба Божия Татьяна, благодарю тебя, святой Спиридонушка! Ты каждый год продляешь жизнь моему мужу, рабу Божиему Сергею.. Он болен раком с 2016 года. Верю в тебя, святой Спиридон, и молю не оставить нас с этой бедой. (Раба Божия Татьяна, 02.10.2020 г.)
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
DSC05924
КАК ПОКРЕСТИТЬ РЕБЕНКА БЕЗ СВЯЩЕННИКА?
- Что можно сделать, если новорожденный ребенок умирает, а поблизости нет священника, чтобы покрестить его? Какие должны быть действия, чтобы ребенок не умер некрещеным?
Читать далее

Родителям

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
DSC05438
ПОУЧЕНИЕ ОБ ИСКОРЕНЕНИИ ПРЕОБЛАДАЮЩЕГО В РЕБЕНКЕ ПОРОКА
Родители, вы не только должны насаждать в сердцах детей ваших доброе, но и побеждать и искоренять злое. И, прежде всего, вы должны выступить на борьбу с главным пороком, какой заметили в своем ребенке, и истребить в нем с корнем этот порок.
Читать далее

Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.
0007-006-
ДУБ И СВИНЬЯ. БАСНЯ.
Прожорливая свинья, стоя под дубом, ела упавшие с него желуди с великой жадностью.
- Неблагодарное животное! - вскричал дуб, - ты питаешься моими плодами, а на меня и не смотришь!
Свинья, съевши еще несколько желудей, прохрюкала ему в ответ:
- Я, конечно, поблагодарила бы тебя, если б знала, что желуди твои нарочно для меня падали.
Кто делает другому добро без намерения, а только по случаю, тот не имеет права требовать благодарности.
Из первого в России журнала для детей "Детское чтение для сердца и разума"

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

DSC_2185

КАК ПРЕКРАСНО, БОЖЕ, У ТЕБЯ!

Не сокрыть светильника под спудом:
Дебрям и разрухе вопреки
Только Божьей милостью и чудом
Возрождается обитель у реки.
Сольба не оставит равнодушным -
Благодать, спокойствие, уют...
Каждый человек здесь будет нужным,
Сольба - это место, где вас ждут!
Это вотчина Святого Николая,
Скорого помощника людей.
Он собрал сюда, в преддверье рая,
Много обездоленных детей.
Есть на Сольбе много дивных храмов,
Чтимые святые образа.
Есть на Сольбе с Матушкой, как с мамой,
Детские, счастливые глаза!
Матушка заботится о каждом.
Всех утешить надо, полюбить...
Кто бывал на Сольбе, хоть однажды,
Не сумеет этого забыть!
Зная, что сюда ещё вернёшься,
Монастырь с любовью обходя,
От избытка сердца признаёшься:
Как прекрасно, Боже, у Тебя!

Послушница Мария (Шадрина)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

5H2A3819_8f9d5a234f33ac2149
ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
21 февраля и 27 марта
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сборам. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8