АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 285
14.03.2021 09:24

4

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 285 от 14 марта 2021 г.

Тема номера: Прощенное воскресенье

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
IMG_3112_3ac81c472c20e98c0f
ПОСТ ЕСТЬ ВОЗДЕРЖАНИЕ ОТ ВСЯКОГО ЗЛА
Сегодня мы с вами находимся в преддверии Великого поста. Понятие поста делится на две составляющие: «постная диета» и «воздержание от всякого зла». Постная диета – это всего лишь первая ступень к началу истинного воздержания. Церковь устанавливает на протяжении всего годичного круга различные периоды. В определенное время дается послабление в пище ради радости праздников, когда не полагается даже поклонов. Но бывают и постные периоды: это Великий пост, пост в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, Успенский и Рождественский посты. Но «воздержание от всякого зла» всегда должно присутствовать, это и есть истинный пост. Именно это и отличает христианина от человека, не почитающего Бога.
Дай Бог, чтобы этот подготовительный период к Великой Четыредесятнице послужил для нас постепенным входом в воздержание ради благочестия, богоугождения. И радость была бы больше не от пресыщения различными яствами, а оттого, что мы начинаем постепенно входить в прекрасное, самое лучшее время, которое переживает христианин в своей жизни – время Святой Великой Четыредесятницы.
Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 6, стихи 14-21)
6:14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
6:15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
6:16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6:17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
6:18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
6:19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
6:20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
6:21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

information_items_2591
ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Сегодня Церковь вспоминает изгнание Адама из рая. Заключились двери райские; осиротел человеческий род, на земле мы ходим в потемках естественной жизни, где еле брезжит свет Христов. Родина наша небесная где-то далеко от нас, и, как изгнанники, мы тоскуем – тоскуем по той радости, о которой все изгнанники земли думают, когда вспоминают потерянное отечество, и все мы, когда думаем о том, что когда-то было: чистое, светлое, что погибло из-за наших грехов, из-за нашей сердечной помраченности.
Читать далее

НОВОСТИ

В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ» ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ БЛИНОВ
video_preview_a991fcebd2c15d4cb67ad59f6491170c.jpg
ЛЫЖНЫЙ КРОСС В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
9 марта воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» приняли участие в ежегодном лыжном кроссе. На лыжню вышли учащиеся 7-11 классов. Девочкам необходимо было проехать 3 км - 12 кругов вокруг монастырского пруда.
Читать далее и смотреть фото
video_preview_ebef359da8fdc760bb3439efad757143.jpg
5H2A3190
ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, ГДЕ ЕЩЕ ТАКОЕ БЫВАЕТ!
Меня зовут Марина, я работаю в керамической мастерской на Сольбе, занимаюсь росписью керамики и осваиваю другие процессы.
Читать далее

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

IMG_2204
ВОСПИТАННИЦЫ «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ» РАССУЖДАЮТ О ПРОЩЕНИИ
14 марта во всех православных храмах состоится Чин прощения. Сегодня воспитанницы приюта и «Доброй школы на Сольбе» рассуждают о прощении.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
Essex_1
СПАСЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ, А НЕ БОГАТСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЙ
Как бы ни была хороша дорога, водитель машины все время должен регулировать ход своего автомобиля: менять скорость, изменять немного направление или поворачивать и так далее. Так и в нашей жизни: хотя пред нами нарисован путь отцами, Апостолами и Самим Христом, все равно мы все время должны вести машину по той линии, которая должна быть выдержана, чтобы прибыть к нашей последней цели.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
IMG_0406
ПРАВОСЛАВИЕ И СМЕХ
- Позитив и радость, смех и шутки - разве это грех? Иисус Христос никогда не осуждал этого, даже в Законе Моисея нет запрета на это. Почему же Православие категорически против?
Читать далее

О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Родителям
Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.
maxresdefault_82554e9a366d21b97d
СЕМЬЯ – ЛЕЧЕБНИЦА СТРАСТЕЙ
Современный святой монах-святогорец говорил: «Когда мы научаемся преодолевать свой эгоизм, то мы становимся истинными членами своей семьи, а став истинными членами своей семьи через преодоление эгоизма, мы станем настоящими членами всей семьи Адама и тогда сможем молиться Богу за весь мир». А это – не что иное, как воцарение Святого Духа в нашем сердце.
Читать далее

СКАЗКИ ИЗ СУНДУКА БАБУШКИ ДАШИ

В этой рубрике мы публикуем подлинные народные сказки, передававшиеся из уст в уста, которые никогда ранее не печатались. Они были записаны Еленой Алексеевной Краснопевцевой в экспедициях ансамбля «Веретёнце» от Дарьи Семеновны Ходосовой, жительницы села Плёхово Курской области.
9150
КАК ДЕД С БАБОЙ ПОСПОРИЛИ
Жили были дед да баба. И до того нищие они были! Вот как-то говорит дед бабе перед масленицей:
- Испекла бы ты мне баба, блинков.
- Да, спекла бы я тебе блинков, только нету у нас сковородки.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ПРОЩЕНИЕ

Учись прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофская Звезда.
Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос!
Учись прощать, прощай не только словом,
Но всей душой, всей сущностью твоей.
Прощение рождается любовью
В борении молитвенных ночей.
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам,
Кровь на кресте за всех пролита,
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.

Борис Пастернак

ВОСПИТАННИЦЫ "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ" ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРЕСЛАВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ЧТЕЦОВ
video_preview_e88995aea22e076d9e67fcc1dc39da29.jpg

ОБЪЯВЛЕНИЯ

5H2A3819_8f9d5a234f33ac2149

ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ

27 марта

ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:

  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).

Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.

Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)

Место сборам. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»

Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария

Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров

 

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8