АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 299
04.07.2021 23:15

7

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА
Выпуск: № 299 от 4 июля 2021 г.
Тема номера: «Они тотчас, оставив сети, последовали за Ним»
По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
duc-in-altum-scaled
«ОНИ ТОТЧАС, ОСТАВИВ СЕТИ, ПОСЛЕДОВАЛИ ЗА НИМ»
Позвал Господь Петра и Андрея, и они тотчас, оставя все, пошли за Ним. Позвал Он Иакова и Иоанна, и они тоже тотчас оставили все и пошли за Господом. Отчего же они так скоро и охотно пошли? Оттого, что увидали лучшее. Таков уж закон у нас в душе, что, узнав и вкусив лучшее, она отвращается от худшего и бросает его. Тут совершается то же, что потом Господь изобразил в притче о сокровище, сокрытом на селе, и о бисере многоценном. Это сокровище и бисер – вера в Господа и общение с Ним по силе веры.
Обладателями этого мы нарицаемся еще в крещении. Отчего же мы так мало ценим такое сокровище и, мало ценя, меняем на пустошь? Оттого, что во время воспитания не вводят нас во вкус этого сокровища, и оно становится чуждо нашему сердцу. Сердце наше не знает этого лучшего. Оно знает только, что из нехорошего меньше нехорошо и что больше, и на этом основывает свой взгляд.
Тут причина вся, отчего иных зовет Господь и они идут, а мы, и призванные, бежим от Него.
Святитель Феофан Затворник

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 4, стихи 18-23)
4:18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
4:19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
4:20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.
4:21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.
4:22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.
4:23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

p1cfd56erv1i0i1lf311t81lmba104
РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!
Проповедь в неделю всех русских святых
Дорогие братья и сестры! Сегодня мы услышали Евангелие о том, как Господь наш Иисус Христос призвал на проповедь святых апостолов. Как Он нашел Андрея Первозванного, а тот привел брата своего Петра. Потом Господь призвал других апостолов, чтобы начать Свое служение в распространении веры христианской во всем мире.
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A5016
ВЫПУСКНОЙ В ШКОЛЕ И КОЛЛЕДЖЕ «ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ» 2021
27 июня в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся традиционный выпускной праздник для православных школ Переславской епархии. Епископ Переславский и Угличский Феоктист отслужил благодарственный молебен в Успенском храме, а затем началась официальная часть в большой Варваринской трапезной.
Читать далее и смотреть фото

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

7_eaf034c06f0c6c5c12
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН В КОЛЛЕДЖЕ «ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ»
18 июня 2021 года в колледже «Добрая школа на Сольбе» состоялся первый государственный экзамен по хоровому дирижированию.
В этом году из колледжа выходят 8 выпускниц дирижерско-хорового отделения, это студентки, окончившие 4-ый курс – наш первый выпуск. Четыре из них сестры Николо-Сольбинского монастыря, которые несут послушание регентов. Другие четверо – это девушки, которые станут регентами, создадут свои хоры и будут служить в храмах Русской Православной Церкви.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
IMG_0179
БЕСШУМНАЯ ПРОПОВЕДЬ МОНАХОВ
В церкви Символ веры надо читать вслух всем вместе, потому что это – исповедание нашей веры, и мы должны все принимать участие в нем. Кроме того, это должно совершаться с миссионерской целью. Пусть это вас не удивляет! Как вы знаете, у нас, монахов, - за исключением частных случаев – нет возможности непосредственно участвовать в миссионерской деятельности. Поэтому хорошо, когда слышен голос нашего исповедания веры на земле, так же, как и голос нашей молитвы, когда опять-таки все вместе мы читаем вслух «Отче наш». Бог силен распространить этот голос во все пределы земли и заговорить в душах людей, находящихся на расстоянии тысяч километров от нас. Поэтому давайте будем охотно читать вслух и «Верую», и «Отче наш».
Читать далее

ОТЗЫВЫ

5H2A2491
ЗДЕСЬ КАК НИГДЕ ОЩУЩАЕШЬ БЛАГОДАТЬ И ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ
Херувимова Яна Николаевна, учитель логопед
Меня зовут Яна Николаевна. Я учитель логопед. Работаю в детском приюте при Николо-Сольбинском монастыре. Занимаюсь с детьми дошкольного возраста развитием речи. Дети здесь всесторонне развиваются. У них есть и физическая подготовка, и развитие музыкальных способностей, обучение грамоте, счету. При этом дети с удовольствием бегут на занятия. Они очень благодарные, им нравится заниматься. У них есть все необходимое для занятий и творчества. И так приятно работать в такой душевной атмосфере, где дети окружены заботой Матушки, сестер. Здесь как нигде ощущаешь благодать и любовь к детям. Низкий поклон Матушке за то, что она своим большим добрым сердцем сумела подарить любовь тепло и заботу такому большому количеству детей. Они растут и радуются.
Я РАДА, ЧТО МОГУ БЫТЬ ЧАСТЬЮ СОЛЬБИНСКОЙ СЕМЬИ
Александра Аймакова
Я работаю в Николо-Сольбинском монастыре, приехала сюда из города Астана, столицы Казахстана. Я очень рада, что меня приняли с такой теплотой и любовью. До моего приезда здесь работала моя мама с младшей сестрой. Сейчас в колледже при монастыре второй год обучается на швейном отделении моя вторая младшая сестра. Я очень рада, что у меня есть возможность быть рядом с моей семьей. В монастыре я познакомилось со многими интересными, добрыми, отзывчивыми людьми. Я рада, что Матушка и сестры позволили мне быть частью их семьи и лицезреть всю эту красоту, быть полезной им и Богу. Спасибо всем большое.

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
muzh
КАК ОТНОСИТЬСЯ К СТРАДАЮЩИМ ОТ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ?
- Вопрос школьницы, ученицы 7 класса: Совсем недавно у нас проходил классный час, на котором мы говорили о ценности жизни, о пагубных пристрастиях, которые разрушают человека. Проблемы алкоголизма, наркомании - это плач многих семей. Мне кажется, что люди, одержимые такими пристрастиями, - это больные люди. Скажите пожалуйста, как относиться к ним? У нас на этом классном часе присутствовал священник, который сказал, что эти люди - отбросы общества. Но что-то не дает мне принимать такой ответ. Помогите, пожалйуста, разобраться.
Читать далее

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
РОДИТЕЛЯМ
IMG_0788_ee520bef32dc041001
ПОУЧЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА
Один пустынник, великий по святости жизни и знанию души человеческой, повелел однажды своему ученику: "вырви это дерево из земли!" и при этом указал ему на молодое, пустившее уже однако глубокие корни, пальмовое дерево. Беспрекословно исполняя послушание старцу, ученик приступил к делу, но, несмотря на все усилия, не мог пошатнуть его. "Отче, – сказал он своему авве, – ты приказал мне сделать невозможное!" Тогда старец указал ему на другое совсем еще молодое деревце, которое послушник без особенных усилий тотчас вырвал с корнем. Ничего не мог поделать ученик с деревом, которое уже крепко укоренилось, но без особых усилий совладал с молодым.
Читать далее
ДЕТЯМ
Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.
germany-schoolmaster-granger
МАГНИТ
Учитель обещал некогда показать ученикам своим нечто весьма достойное примечания. Он взял магнит и приложил к нему железный ключ. Ключ пристал к магниту и держался на воздухе. Потом насыпал он на гладкий стол железных опилок и начал под столом водить магнитом по доске, на которой сверху опилки лежали. Опилки прыгали и бегали по столу. Дети удивлялись и просили учителя, чтобы он растолковал им, как это делается?
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

KK306952

***

Вот бы нам иметь уменье это –
Хоть уменье это и старо —
Чтоб сердец живые самоцветы
Мигом отзывались на добро.
Вот бы нам в груди любви сиянье,
Даже если дождь кругом и грязь,
Чтобы рядом души каждой гранью
Вспыхнули, как роща, озарясь!

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG_0115
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ
21 августа
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1850 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программы;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
kolledzh_polovina
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8