АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 315
14.11.2021 23:21

10

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 315 от 14 ноября 2021 г.

Тема номера: СПЕЦВЫПУСК ПАМЯТИ СХИМОНАХИНИ СЕРАФИМЫ

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
91
БУДЕТ ВОСКРЕСЕНИЕ МЕРТВЫХ
Надежда на воскресение из мертвых должна наполнить нас радостью во время нашей земной жизни. Могила – не конец. Мы восстанем вновь к новой, вечной жизни.
Христос не только проповедовал о воскресении мертвых, но Сам сошел в могилу и через три дня вернулся на землю живой. Этим Он доказал возможность воскресения. Он, Богочеловек, умер и воскрес, и это стало возможным для всех. Он Своею смертью победил смерть раз и навсегда. Теперь смерть уже побежденный враг. «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет!» (Ин. 11:25) – говорит Христос.
Жизнь наша не прекращается, не прерывается смертью. Дух не умирает, а живет после смерти более полною, более чудною жизнью. Тело одно опускается в могилу, где праведные спят во Христе до воскресения. Их ожидает окончательное пробуждение. Восстанут уж не прежние, бренные, греховные, смертные останки человека, а тело обновленное, бесстрастное, которое будет жить во веки со Христом.
Из книги «День за днем»
64
СЛОВО МАТУШКИ ИГУМЕНИИ ЕРОТИИДЫ НА ПРЕСТАВЛЕНИЕ СХИМОНАХИНИ СЕРАФИМЫ
Наш монастырь чувствует большую утрату – в мой день ангела отошла ко Господу схимонахиня Серафима, пламенная молитвенница ко Господу за нас, подвижница веры и благочестия. Мы с сестрами осиротели, но наша печаль растворяется радостью, благодарностью Господу и матушке Серафиме. Она была не только родной матерью для меня, но и духовной матерью, показавшей мне путь к Богу.
Читать далее

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
АПОСТОЛА ПАВЛА 1 ПОСЛАНИЕ К ФЕССАЛОНИКИЙЦАМ
(глава 4, стихи 13-17)
4:13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
4:14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
4:15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
4:16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
4:17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. (Зачало 16).
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 5, стихи 24-30)
5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
5:25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
5:26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
5:27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
5:28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения.
5:30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

5H2A0605_38c6cd39c42ade4aa7
СЛОВО ЕПИСКОПА ФЕОДОСИЯ В ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ СХИМОНАХИНИ СЕРАФИМЫ
Всечестная Матушка, братья и сестры! Сегодня мы совершаем особое богослужение, заупокойное, вспоминаем схимонахиню Серафиму, которая утешала нас, всех любила, всех помнила и за всех молилась. А теперь мы у гроба стараемся молиться за нее, делать какие-то выводы, потому что жизнь мы проводим так, как будто вечности не бывает. Об этом мы вспоминаем в такие минуты, когда кто-нибудь возвращается домой.
Читать далее
5H2A0918
МИР ДЕРЖИТСЯ НА ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ МОЛЯТСЯ
Проповедь на погребении схимонахини Серафимы
Цветы, благоухание ладана, торжественное служение, благолепное пение, одр, окруженный многими людьми, которые молятся о упокоении души. «Блажен путь, в оньже идеши днесь душе, яко уготовася тебе место упокоения». Путь длиною в жизнь. Что только ни встречается на этом пути: сколько скорбей, трудностей, болезней, утешения, радости – различные события. И все это оставляет отпечаток на душе путника, идущего в вечность.
Читать далее

ПАМЯТИ МАТУШКИ СЕРАФИМЫ

5H2A0611
ПАМЯТИ МАТУШКИ СЕРАФИМЫ
Владыка, сестры мои родные, батюшки, друзья, благодетели, все кто здесь собрался и с любовью пришли попрощаться с матушкой Серафимой. Говорить о ней можно очень много. Для каждого мать Серафима своя настолько, насколько она сама открылась присутствующим. Я помню ее сколько помню саму себя. Передо мной мелькает вся ее жизнь не только в семье, но и вторая половина ее жизни, которая была не менее плодотворной, чем первая.
Читать далее

ВОСПОМИНАНИЯ

115
МАТУШКА СЕРАФИМА – ЭТО БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ
Сестры о схимонахине Серафиме
Схимонахиня Серафима занимает большую часть в моем сердце. Очень благодарю Господа, что познакомилась с ней и по милости Божией одно время была близка с ней, когда была у нее на послушании.
Читать далее
98
НА ТАКИХ ЛЮДЯХ ДЕРЖИТСЯ ХРИСТИАНСТВО
Студентки колледжа о схимонахине Серафиме
Есть в мире люди, которые несут свое послушание до самой своей кончины. Есть люди, которые стяжали абсолютную любовь. Есть люди, которые оставляют свой неисчезающий след в памяти людей. Ведь запомнились они своей благочестивой жизнью. Матушка Серафима остается в нашей памяти и в нашем сердце самой горячей молитвенницей. Она не переставая несла свое послушание в любви и молитве. Благодаря ее духовному участию монастырь находится в особой гармонии.
Читать далее
41
МАТУШКА СЕРАФИМА - НАША ПАМЯТЬ
Воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» о схимонахине Серафиме
Матушка Серафима любила всех. Она учила, что нужно всех любить, уважать, помогать и прощать. Матушка Серафима добрая и умеет всех утешать. Я очень рада, что она радует всех. Мне нравится матушка Серафима. Она любит тех, кто добрый и кто злой, кто непослушный и кто послушный. Я видела ее фотографию, когда она была молодой, она очень красивая и видно, что умная. Она благословляет всех и после этого люди становятся добрыми. Она дарит подарки всем и радует всех. Она ласковая и всегда за нас молится.
Читать далее
122
ЖИЗНЬ ВО СЛАВУ БОЖИЮ
Гости и паломники о схимонахине Серафиме
Не будет лукавством сказать, что мать Серафима воистину была украшением монастыря: с каким благоговением и почитанием на нее смотрели сестры и дети, прихожане и паломники, многие буквально подбегали, припадали к ней, испрашивая благословения. И она по своей кротости и любви никому не отказывала, старалась укрепить, подбодрить, наставить добрым словом, помолиться о просящем. Она всех знала и помнила. И так многие дни, месяцы, годы,
Читать полностью

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

8

СХИМОНАХИНЯ СЕРАФИМА

Она процвела на лозе Христовой
Живой плодоносной веткой,
К служению Богу всегда готовой
И с самоотдачей редкой.
Всё время горело её оконце
Душевным и тёплым светом,
Как тот виноград, напоённый солнцем,
Пронизанный южным летом.
Любовь, беззаветная преданность Богу
Прошли через век гоненья:
Без косточек в ягодах, будь их и много,
Уже не вино - варенье.
Мы видели сочные чудо-кисти
Живой благодатной веры,
И каждый питался, как солнцем листья,
От этих щедрот без меры.
Подвижница с Богом, для нас утрата...
Но будем усердно молиться,
Чтоб нам, как духовным её внучатам,
К её черенку прилепиться.
Впитать, воспринять те живые соки
Нам жизненно необходимо.
Молитесь об этом в чертогах высоких
Любимая мать Серафима!

Послушница Мария (Шадрина)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

ЗАКАЖИТЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
DSC_9114_1
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ
20 ноября, 18 декабря
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1850 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программы;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
20210626_212242_51154c9454d486b6f8
ВЫШЛА 2-АЯ КНИГА ПО ИСТОРИИ МОНАСТЫРЯ «ЛИЦЕВЫЕ СИНОДИКИ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОЙ ПУСТЫНИ XVIII ВЕК»
В июне 2021 года вышла вторая часть 5-томной истории Николо-Сольбинского женского монастыря «Лицевые синодики Николо-Сольбинской пустыни», посвященная истории обители XVIII века. Центральной темой являются уникальные памятники древнерусской литературы и искусства – лицевые синодики – особые иллюстрированные поминальные списки вкладчиков, благодетелей и братии монастыря, предваряемые обширными предисловиями догматического и нравственного содержания.
Эта книга – плод многолетней кропотливой работы научного отдела Николо-Сольбинского монастыря. Она включает в себя исторические очерки, в которых рассказывается о феномене русских синодиков, истории их бытования, составе, иконографии, богословии, описываются особенности сольбинских рукописей, собрана информация о вкладчиках монастыря и предметах, пожертвованных в обитель.
Это подарочное издание на дорогой бумаге, богато иллюстрированное. Оно рассчитано на широкий круг читателей. Книга будет интересна специалистам, изучающим историю Русской Церкви, русского монашества, рукописную книжность и книжную миниатюру, а также всем, кто интересуется прошлым Переславского края и Николо-Сольбинского монастыря.
Книгу можно заказать по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Стоимость книги 1700 рублей, включены почтовые расходы. В заявке нужно указать ФИО, почтовый адрес и количество экземпляров, а также приложить квитанцию об оплате. Оплатить книгу можно по QR-коду через сбербанк-онлайн. Получив заявку и подтверждение оплаты, мы вышлем книгу бандеролью по почте России на указанный почтовый адрес в ближайшее время, о чем сообщим в ответном письме.
Оплата здесь:
QR-kod
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8