АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 319
12.12.2021 23:36

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 319 от 12 декабря 2021 г.

Тема номера: «Ты освобождаешься от недуга твоего»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
DSC_4479_1
ГОСПОДЬ УКРЕПИТ
Вы, может быть, изнемогаете от слабости и болезни, но Господь обещает укрепить вас. Обратитесь же к Нему. Вместо того, чтобы жаловаться людям на вашу судьбу, молитесь, чтобы Он умножил в вас терпение и изменил ложе ваше. В болезни особенно устремляйте взор ваш к Господу, Который один может исцелить вас. Он один может дать вам силу мужественно переносить величайшие страдания и оставаться твердым среди самых ужасных испытаний.
Томитесь ли вы под гнетом ваших физических немощей? Вспомните о тех благодеяниях, которые вы получили от Господа. Спаситель с вами. Он не пошлет испытания сверх ваших сил. Если и люди покинули вас и никто вас не понимает – Он вас не оставит никогда. Удалите от себя всякое сомнение и обратитесь к Нему. Храните в сердце слова Его: «Господь укрепит его на одре болезни». «В день когда я воззвал, ты услышал меня, вселил в душу мою бодрость» (Пс. 137:3).
Оставайтесь тверды в вере, и Господь укрепит сердце ваше в час уныния. Не бойтесь, когда темные волны окружают вас, ступите на них, опираясь на Иисуса. Житейское море волнуется вокруг вас и грозит поглотить вас, не бойтесь, с вами Тот, Кто сказал: «Держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: не бойся, – Я помогаю тебе» (Ис. 41:13). Чтобы ни пришлось перенести, чтобы ни тяготело над вами, «Бог – твердыня сердца вашего» и поддержит вас в вашем бессилии. Чем слабее вы будете себя чувствовать, тем большая, небывалая дотоле сила овладеет вами, потому что Господь Всемогущий будет с вами. Вы даже и не узнаете всю полноту Его силы, пока не постигнете всей вашей слабости, ибо сила Его в немощи совершается.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 13, стихи 10-17)
13:10 В одной из синагог учил Он в субботу.
13:11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.
13:12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.
13:13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.
13:14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний.
13:15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?
13:16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?
13:17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

d8851367c82e83b79456a7514f164654_6c45643bd8feb1cdeb
ИСЦЕЛЕНИЕ СОГБЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
Исцеление Спасителем Христом в субботний день женщины, которая восемнадцать лет была согнута болезнью – один из многих примеров подобных исцелений именно в день субботний, то есть в день, когда по израильскому закону человеку не полагалось совершать никаких дел: полагалось отдыхать.
Читать далее

НОВОСТИ

МАСТЕР-КЛАСС ПО МАШИННОЙ ВЫШИВКЕ ДЛЯ ВОСПИТАННИЦ «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ»
26 ноября 2021 года для воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» состоялся профориентационный мастер-класс по ознакомлению с профессией дизайнера и оператора машинной вышивки. На примере церковной вышивки девочкам наглядно показали все этапы создания дизайна хоругвий и сам процесс вышивки на машине.
Читать далее и смотреть фото
3_mesto_Poteshnye_igry_Petra_I_Kazakova_Olga_12_let
ПОБЕДИТЕЛИ ДЕТСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»
С 1 сентября по 20 октября 2021 года проходил отборочный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», в котором по традиции приняли участие воспитанницы школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе». В этом году темой конкурса стало 350-летие со дня рождения Петра I.
Читать далее и смотреть фото
IMG_E3145_de8cffc55c1d6ae648
ПРИЕМ СТОМАТОЛОГОВ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ НА СОЛЬБЕ
В ноябре 2021 года в медицинском центре преподобного Агапита Печерского в Николо-Сольбинском женском монастыре принимали стоматологи из Национального медицинского исследовательского центра «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» города Москвы. Профилактический осмотр и лечение прошли воспитанницы школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе», сестры Николо-Сольбинского женского монастыря, местные жители, сотрудники и паломники из разных регионов нашей страны.
Читать далее и смотреть фото
DSCF6293_6fc4340a010d66f559
СТУДЕНТКИ КОЛЛЕДЖА ПОСЕТИЛИ ФИЛАРЕТОВСКИЙ ВЕЧЕР В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ
1 декабря 2021 года, среда первой недели рождественского поста, был одним из будничных дней, в которых все шло предсказуемым чередом: уроки, спевка и вечерняя служба с девочками из нашей группы. Но после обеда нам неожиданно объявили, что студентки колледжа поедут завтра в лавру на концерт. Сердце у меня замерло в приятной надежде, что, может быть, и меня возьмут погостить у преподобного Сергия, взять благословение на учёбу, послушать академическая духовная пение, людей посмотреть и себя показать. И вот, вечером стало известно – еду. Ура!
Читать далее и смотреть фото

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Film_o_Solbe_Rykova_Tatyana_14_let
8 декабря в рамках епархиального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений Переславской епархии: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялся круглый стол на тему «Вы есте свет мира...»: о реализации миссии монастырей — исторический аспект и современные вопросы». На этом мероприятии Матушка игумения Еротиида, Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря, выступила с докладом об открытии и расцвете Сольбинской пустыни в Петровское время.
ОТКРЫТИЕ И РАСЦВЕТ СОЛЬБИНСКОЙ ПУСТЫНИ В ПЕТРОВСКОЕ ВРЕМЯ
Читать полностью

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
3_2
ОЩУТИ НУЖДУ В ГОСПОДЕ
Митрополит Афанасий Лимассольский
Если у кого недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему. (Иак. 1:5)
Божий человек должен быть мудрым, он не может быть наивным, и под «мудрым» здесь я, естественно, имею в виду не мирскую, а духовную мудрость. Он должен быть умным, внимательным, глаза его должны быть открыты на все сто, как говорится, чтобы ему можно было справиться с разными искушениями и вызовами, то и дело встающими перед ним.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
Dxl5KGfWsAUaOKq
ПОЧЕМУ ЕВРЕЕВ НЕНАВИДЯТ?
- Почему в мире столько ненависти к евреям, ведь Библия говорит о них, как об избранном Богом народе, и именно в нем состоялось Таинство Боговоплощения?
Читать далее

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
РОДИТЕЛЯМ
9_Nina_Maltseva_8_let_Moya_semya_7dc72feedc3953c24a
СЕМЬЯ КАК ЦЕРКОВЬ
Святитель Иоанн Златоуст учит нас: «Сделай дом свой Церковью». Церковь – это храм и место поклонения Богу. Так бывает и при ежедневной семейной молитве, когда все члены семьи стоят вместе перед Небесным Отцом, взыскуя Его Божественной милости, сплачивающей их, и приближающей к Нему любви, каются в повседневных согрешениях и принимают в себя благодать Святого Духа.
Читать полностью
ДЕТЯМ
doc01288920211113143245_001
ВЛАСИЙ И ЗВЕРИ
В конце третьего – начале четвертого века продолжались гонения: император Ликиний начал преследовать христиан и многих предал смерти. Тогда епископ Севастийский Власий решил уйти из города. Удалившись в пустынное место в горах, он поселился в пещере.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

3_zima

СНЕГ

Как будто все без измененья,
Спешит по делу человек.
Но вдруг пронзит до изумленья
Струящийся на землю снег...
Разинуть душу принародно,
И жизнь опять начать с листа...
Ведь в этом мире первородна
И первозданна - красота.

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG-20211209-WA0002
ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ
Дорогие друзья!
19 декабря Николо-Сольбинский монастырь приглашает вас на престольный праздник в честь Святителя Николая!
ПРОГРАММА
IMG-20211126-WA0063
ИЩЕМ ВРАЧЕЙ!
Дорогие друзья!
Недавно медицинский центр имени преподобного Агапита Печерского в Николо-Сольбинском женском монастыре получил лицензию. Благодаря Президентскому гранту он оснащен самым лучшим современным медицинским оборудованием. Имеется все необходимое для работы врачей и лечения пациентов.
Мы объявляем набор специалистов для постоянной или договорной работы в нашем медицинском центре. Требуются врачи следующих специальностей:
  • Терапевт
  • Педиатр
  • Невролог
  • Оториноларинголог
  • Стоматолог
  • Акушер-гинеколог
  • Специалист ультразвуковой диагностики
  • Физиотерапевт
  • Массажист (медицинский массаж)
Монастырь предоставляет: бесплатное проживание и питание. Заработная плата по договоренности. Работа по графику.
Узнать о монастыре и познакомиться с нашей атмосферой можно на сайте solba.ru или в инстаграме @solba_monastery
ОБСУДИТЬ ПОДРОБНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА можно по телефону: +7-915-970-21-81
Мы вас ждём!
Наш адрес: Ярославская область, Переславский район, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

foto_b1cd56e4edffd2ba1f
Литургия и молебен на Новый год и Рождество Христово
Закажите особую молитву в Николо-Сольбинском женском монастыре: Литургия и молебен на 2 праздника: Новый год и Рождество Христово. Стоимость 250 рублей за 1 имя. Включается молитва на литургии, молебен о благополучии в новом году и свеча.
Заказать
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8