АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 330
19.12.2021 23:34

3

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 320 от 19 декабря 2021 г.

Тема номера: «Вера твоя спасла тебя»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Hram_svt
САМОЕ ГЛАВНОЕ
Один царь сказал своему мудрецу: «Мудрец, ты должен разгадать три вопроса. Разгадаешь – озолочу. Нет, – так и голова с плеч. А вопросы такие: Какое самое главное время? Какой самый главный человек? И какое самое главное дело? Три дня срока».
Ушел мудрец. Думал, думал, ни до чего не додумался. Идет плачет. Голову-то жалко! Проходит по полю, на котором девочка пасла гусей. Та у него и спрашивает: «Чего плачешь, старче?». Он и поведал свою печаль.
А девочка ему отвечает: «А, так это просто. Самое главное время – это СЕЙЧАС. Потому что прошлое уже улетело, а будущее еще не наступило. Самый главный человек, это тот, который СЕЙЧАС находится РЯДОМ со мной. Ведь он может уйти, и я его больше никогда не увижу. А самое главное дело, это то дело, которое я СЕЙЧАС сделаю для человека, который находится РЯДОМ со мной».
Православная притча

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 17, стихи 12-19)
17:12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
17:13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
17:14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
17:15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
17:16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17:17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
17:18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
17:19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Ne_boysya_brateyu_5fb39f0b8d83c2366f
ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРАЗДНИКОМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА – ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ НАШЕГО МОНАСТЫРЯ!
ЖИЗНЬ И ПОДВИГИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ
Никольские храмы и обители на Руси
Наша обитель, как и очень многие монастыри, соборы и храмы России носит имя одного из самых почитаемых на Руси святых, чаще всего с любовью именуемого в народе Николаем Угодником. Ему издревле молятся в самых разных нуждах. Он считается покровителем путешественников, мореплавателей, торговцев, всех несправедливо обиженных, невинно осуждённых, впавших в нужду.
Читать далее

ПРОПОВЕДЬ

DSC_0456_prev_04ce9d4a8fbbb7bbb7
СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ
«Правило веры и образ кротости» - такими словами Святая Церковь обозначила жизнь, подвиги и славу великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
Читать далее

НОВОСТИ

IMG_E5469
КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
Всем нам иногда не хватает чувства единения, сплоченности. Хочется собраться и просто провести время вместе, как за праздничной трапезой, так и вечером у костра с песнями под гитару. Один из таких вечеров мы решили организовать 10 декабря.
Читать далее и смотреть фото
VCPH2141
УРОК ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В КОЛЛЕДЖЕ
В один из декабрьских дней студенток колледжа «Добрая школа на Сольбе» пригласили на бизнес-класс, представляющий из себя лекцию по финансовой грамотности. Высококвалифицированные сотрудники Банка России раскрыли нам секреты правильного обращения с деньгами. Это была первая онлайн-беседа. Всего таких уроков будет семь.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
maxresdefault_ea38a438b92c105b07
ЧТО ЗНАЧИТ ЖИТЬ «ПРАВДЫ РАДИ»?
Митрополит Афанасий Лимассольский
Блаженны изгнанные правды ради, яко тех есть Царствие Небесное.(Мф. 5:10)
Когда Христос говорит о правде, Он не имеет в виду мирской правды. Например, террористы пошли и стали бомбить Америку – мирская правда (справедливость) требует, чтобы и Америка в ответ начала бомбить террористов. И говорят, что это справедливость: ты меня ударил, и я тебя тоже ударю! Поскольку ты со мной поступил несправедливо, то я тоже имею право поступить с тобой несправедливо.
Читать далее

НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Дорогие сольбинцы, мы впервые публикуем рецензию научного сотрудника Нижегородского государственного университета Марка Князева на книгу «Лицевые синодики Николо-Сольбинской пустыни. XVIII век». Напоминаем, что эту книгу, вторую из 5-томного издания по истории обители, Вы можете приобрести, написав нам на электронную почту pressa@solba.ru
20211217_153738
РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ «ЛИЦЕВЫЕ СИНОДИКИ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОЙ ПУСТЫНИ. XVIII ВЕК»
М.А. Князев
В рецензии анализируется книга К.Г. Капкова и Л.Б. Сукиной, представляющая первую полную публикацию лицевых синодиков Николо-Сольбинской пустыни XVIII в. Отмечается как высокий научный уровень подготовки издания, так и качественное полиграфическое оформление книги. Данная публикация вносит существенный вклад в изучение практик церковной коммеморации, истории книжной культуры в России.
Читать полностью

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
crucifixion_christ_anderson
КТО БОЛЕЕ ВИНОВЕН В РАСПЯТИИ ИИСУСА ХРИСТА - ИУДЕИ ИЛИ ПИЛАТ?
Распятие Христа Спасителя - величайшая трагедия. Конечно, основная вина ложится на иудейских первосвященников, принявших решение о выдаче Иисуса Христа римскому прокуратору для казни (сами они по законам Римской империи не имели права вынесения и приведения в исполнение смертных приговоров). Им не нравилось учение Христа о Царстве, которое не от мира сего, их мечты были о земном царстве, свободном от власти Рима, занявшем его место в мире. Они не могли принять того, что Мессия, Которого они ожидали, пришел не могущественным Царем, а смиренным Учителем. Отсюда их ненависть к Христу Спасителю.
Читать далее

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
РОДИТЕЛЯМ
IMG_20210716_195158_b80bd7bff372d2851b
ДОБРОДЕТЕЛИ И ПОРОКИ В СЕМЬЕ
Хоть я и сомневаюсь, что способен вести беседу о семейной жизни, но мой долгий опыт проведения Исповеди и духовного окормления братий наших, живущих в миру и подвизающихся на этом благословенном поприще, подсказывает мне ограничиться ответом на вопрос, который мы часто слышим из уст семейных людей: «Отче, мы живем в миру, в обществе, у нас семья – как мы можем спастись? Возможно ли нам достигнуть уровня святых, о которых мы читаем в книгах?»
Читать полностью

ДЕТЯМ

doc01289320211113143531_001
ПРЕПОДОБНЫЙ МАКАРИЙ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ И ГИЕНА
Однажды преподобный Макарий Александрийский сидел во дворике вблизи своей кельи, занимаясь рукоделием и творя Иисусову молитву, непрестанно произнося: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

8f1e7579fc0a9799e1fe639c8b519938a750ad17d4735c2694a7864feb733443

АРХИЕРЕЙСКАЯ ВСТРЕЧА

Поутру в монастыре
Раздаются звоны,
Липа в белом стихаре
Делает поклоны.
Расстилают орлецы
Бойкие позёмки.
Окна, словно изразцы,
В ледяной каёмке.
Снег не устаёт кидать
Кружева на плечи...
Чей приезд сегодня ждать?
Чья же это встреча?
Сам Святитель Николай,
Иерарх великий,
Объезжает этот край
На правах Владыки.
Тихой радостью сквозит,
Радуя любого,
Архипастырский визит
Нашего святого.
У него немало дел –
Он небесный житель.
Но и здесь его удел
И его обитель!

Послушница Мария (Шадрина)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

KK1_3318yu

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ

29 января, 26 февраля, 26 марта, 23 апреля

ПРОГРАММА
IMG-20211126-WA0063

ИЩЕМ ВРАЧЕЙ !

Дорогие друзья!
Недавно медицинский центр имени преподобного Агапита Печерского в Николо-Сольбинском женском монастыре получил лицензию. Благодаря Президентскому гранту он оснащен самым лучшим современным медицинским оборудованием. Имеется все необходимое для работы врачей и лечения пациентов.
Мы объявляем набор специалистов для постоянной или договорной работы в нашем медицинском центре. Требуются врачи следующих специальностей:
  • Терапевт
  • Педиатр
  • Невролог
  • Оториноларинголог
  • Стоматолог
  • Акушер-гинеколог
  • Специалист ультразвуковой диагностики
  • Физиотерапевт
  • Массажист (медицинский массаж)
Монастырь предоставляет: бесплатное проживание и питание. Заработная плата по договоренности. Работа по графику.
Узнать о монастыре и познакомиться с нашей атмосферой можно на сайте solba.ru или в инстаграме @solba_monastery
ОБСУДИТЬ ПОДРОБНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА можно по телефону: +7-915-970-21-81
Мы вас ждём!
Наш адрес: Ярославская область, Переславский район, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

foto_b1cd56e4edffd2ba1f
Литургия и молебен на Новый год и Рождество Христово
Закажите особую молитву в Николо-Сольбинском женском монастыре: Литургия и молебен на 2 праздника: Новый год и Рождество Христово. Стоимость 250 рублей за 1 имя. Включается молитва на литургии, молебен о благополучии в новом году и свеча.
Заказать
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8