АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 323
31.01.2022 21:36

14_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 323 от 30 января 2022 г.

Тема номера: «Господи! чтобы мне прозреть»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
5H2A5561
«ГОСПОДИ! ЧТОБЫ МНЕ ПРОЗРЕТЬ»
Прозреть нам надо во многих отношениях. Нам надо научиться видеть в себе зло, которое делает нас мелкими, недостойными даже человеческого звания, не говоря уже о том, что оно нас делает неспособными приобщиться Божественной природе, – что является нашим призванием. Но мы должны также научиться видеть в себе образ Божий, ту святыню, которую вложил в нас Господь и которую мы должны уберечь, укрепить, которой мы должны дать воссиять полным светом через подвиг всей жизни.
Мы должны также научиться по-новому вглядываться в нашего ближнего. Мы слишком легко видим его недостатки; мы должны научиться так всматриваться в глубины каждого нашего ближнего, чтобы увидеть в нем этот святой, Божественный образ, и научиться благоговейно, трепетно относиться к каждому человеку вокруг нас.
Но для того, чтобы видеть, нам порой нужно посмотреть на себя в зеркало; какое же зеркало у нас есть? – Евангелие... Давайте читать Евангелие благоговейно, вдумчиво, серьезно, с тем, чтобы через него увидеть в себе и все светлое, и все темное, чтобы научиться видеть и в других тот невечерний, неумирающий свет, которого никакая тьма не может заглушить ни в нем, ни в нас.
Митрополит Антоний Сурожский

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 18, стихи 35-43)
18:35 Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,
18:36 и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое?
18:37 Ему сказали, что Иисус Назорей идет.
18:38 Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
18:39 Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.
18:40 Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:
18:41 чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.
18:42 Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.
18:43 И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

Pelita-Hati-19-November-2018
ГОСПОДИ, ВЕРНИ МНЕ ЗРЕНИЕ
О слепом Вартимее
Любая притча евангельская или реальный рассказ из жизни Спасителя Христа всегда говорят нам не только о прошлом, но и о нас самих.
Читать далее

НОВОСТИ

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА «ДЕНЬ АНГЕЛА» В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ МОНАСТЫРЕ
В этом году паломническая служба Николо-Сольбинского женского монастыря запускает новые экскурсионные программы, которые помимо традиционной экскурсии по храмам обители будут включать тематические «изюминки». Первой стартовала программа «День Ангела».
Читать далее и смотреть фото
5H2A6673
ДЕНЬ СТУДЕНТА В КОЛЛЕДЖЕ «ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ»
25 января в колледже «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся праздник, посвященный дню студента. Воспитанницы колледжа подготовили праздничную программу, пригласили преподавателей и старшеклассниц.
Читать далее и смотреть фото
16
ОСВЯЩЕНИЕ ДОМОВОГО ХРАМА МУЧЕНИЦЫ ЕРОТИИДЫ И ОСВЯЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА
28 января в Николо-Сольбинском женском монастыре Переславской епархии состоятся два знаменательных события: освящение домового храма мученицы Еротииды и освящение медицинского центра монастыря в честь преподобного Агапита Печерского, врача безмездного.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
Afanasiy_Limassolskiy
ОБЩЕНИЕ СО СВЯТЫМ ДУХОМ
«Соединение веры и причастие Святаго Духа испросивше, сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим» (диаконский возглас). В этом возгласе две просьбы: первая – о единстве веры, а вторая – об общении со Святым Духом. И первое, и второе необходимо для того, чтобы мы были истинными членами Церкви.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
0203527f2da7e9119aa441b86c27480c
О ГРЕХАХ
- Батюшка, купила книгу об исповеди, в которой разобраны грехи. Стало страшно от их обилия. Читаю - все мои. Неуже­ли я обречена, неужели Бог меня не любит?
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

obrjady-i-ritualy-na-pashu-dlja-privlechenija-deneg-i-zamuzhestva-5
СЛОВО ОБ ОБЩЕНИИ В БРАКЕ И ЖИЗНИ
Брак – это очень серьезно, он заключается не просто так – он находит основание в Церкви, которая является местом общения между людьми, их реального единодушия, и в ней мы, самое главное, получаем Божие благословение для укрепления своих сил. Таинство Брака, как и любое другое Таинство, совершаемое в Церкви, – не какое-нибудь формальное действие, а реальное священнодействие, и слова, которые там произносятся, реальны, существенны, они – сама реальность.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

doc01289420211113143615_001
КАК СТАРЕЦ ФЕОФИЛ С БЫЧКОМ ПОДРУЖИЛСЯ
Родился батюшка Феофил в 1788 году в семье приходского священника в городе Киеве. При крещении назвали его Фомой. Родителей своих святой старец совсем не помнил, так как вскоре после его рождения они умерли. Родственников, которые смогли бы взять сироту, не нашлось. И тогда добрые люди отвезли маленького Фомушку на воспитание в мужской монастырь.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

5H2A5577

* * *

Есть пора, когда сердце бодрей сизаря,
вдруг с надеждою новой забьется -
только нового года зардеет заря,
и звездой Рождество прикоснется.
Что же снова тонуть среди слез и обид,
этой жизни бояться, как волка,
если церковь сияющей елкой горит,
если в церкви сияющей - елка?!
А потом эта радость - лови не лови -
снова голубем на год пропала...
Оттого-то в нас нет настоящей Любви,
что в нас Веры с Надеждою мало.

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_9247
ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИК КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА
Что такое колокольный звон? Глас Божий. Молитва в бронзе. Важная часть богослужения. Искусство.
В субботу, 5 февраля, Православная Церковь чтит память святого Павлина, покровителя звонарей. И мы приглашаем вас НА ПРАЗДНИК КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА!
Украшением праздника станут показательные выступления приглашенных звонарей из Москвы, Сергиева Посада и Ленинградской области, самому юному из них 7 лет!
Но самое заманчивое - в этот день МОЖНО ЗВОНИТЬ ВСЕМ! Тем, кто уже обучался мастерству колокольного звона, и тем, кто только сейчас задумался о том, как это интересно.
Конечно, есть два важных организационных момента:
  • процесс звона будет контролировать опытный звонарь (показывать, направлять),
  • и мы ограничиваем количество звонящих новичков до 12 человек (по 4 в час с 12 до 15).
ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ УЖЕ СЕЙЧАС! Тел.: +7-915-970-23-17, Мария
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:
  • Показательные выступления звонарей
  • Подъем на колокольню
  • Обзорная экскурсия по монастырю
  • Техника звона на наземной звоннице
  • Трапеза
Принимаем индивидуальные и групповые заявки на участие в программе: +7-915-970-23-17, Мария
Друзья, этот праздник обещает быть звонким, ярким и очень радостным! Ждем вас!
DSC_4479_1_1d14d8844621b6823a
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ
26 февраля, 26 марта, 23 апреля
ПРОГРАММА
ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ
foto_b1cd56e4edffd2ba1f
Литургия и молебен на Новый год и Рождество Христово
Закажите особую молитву в Николо-Сольбинском женском монастыре: Литургия и молебен на 2 праздника: Новый год и Рождество Христово. Стоимость 250 рублей за 1 имя. Включается молитва на литургии, молебен о благополучии в новом году и свеча.
Заказать
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8