АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 326
21.02.2022 00:00

14_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 326 от 20 февраля 2022 г.

Тема номера: «Был мертв и ожил, пропадал и нашелся»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
201511170116300_7
ПРЕД ЛИЦЕМ ГОСПОДА
Где бы мы ни были, мы всегда можем предстать пред Господом, если отведем взор наш от всего земного и устремим его на лик Спасителя. Даже среди толпы мы можем быть наедине с Господом и в общении с Ним, взирая на дела рук Его. В природе все говорит о Нем. Необъятное море говорит о бесконечном могуществе Божием; безоблачная синева неба дышит миром, вековые горы выражают собою Его несокрушимость.
Но и в другом смысле мы можем всегда предстать пред Господом. Когда уединяемся в свою келию, мы как бы предстаем перед лицем Господа. Когда мы вникаем с благоговением в чтение слова Божия, Господь Сам говорит с нами словами Священного Писания; когда мы преклоняем колена в молитве и изливаем душу нашу перед Ним – мы как бы лежим у Его ног, прикасаемся к краю Его одежды и чувствуем Его умиротворяющее прикосновение к нашему смущенному сердцу. Как близко мы подходим в такие минуты к нашему Спасителю и какую новую силу, какое возрождение духа приносит нам эта близость!?
Из книги «День за днем»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 15, стихи 11-32)
15:11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына;
15:12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.
15:13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
15:14 Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
15:15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
15:16 и он рад был наполнить чрево свое рожка́ми, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
15:17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
15:18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
15:19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
15:20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
15:21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
15:22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
15:23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
15:24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
15:25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
15:26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
15:27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
15:28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
15:29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
15:30 а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
15:31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое,
15:32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

i_bf7fe9a57516359454
НАЗИДАТЕЛЬНЫЙ УРОК ДЛЯ ЮНЫХ ИЗ ПРИТЧИ О БЛУДНОМ СЫНЕ
В самом деле, в блудном сыне мы видим полный характер ветреной юности: легкомыслие, необдуманность, страсть к независимости, словом – все, чем обыкновенно отличается большая часть юношей.
Читать далее

НОВОСТИ

СТУДЕНТКИ КОЛЛЕДЖА «ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В VII МОСКОВСКОМ ДЕТСКОМ ФЕСТИВАЛЕ ЗВОНАРЕЙ
13 февраля 2022 года три студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» из тех, кто обучается звонарскому мастерству, приняли участие в VII Московском детском фестивале-конкурсе звонарей, организованном Даниловским Колокольным Центром. Конкурс прошел в домовом храме мученицы Татианы при Московском государственном университете.
Читать далее и смотреть фото
НА СОЛЬБЕ ПРОШЛА НОВАЯ ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА «СОКОЛИКИ СВЯТОГО ТРИФОНА»
12 февраля, в преддверии дня памяти мученика Трифона, покровителя охотников и рыболовов, в Николо-Сольбинском женском монастыре прошла субботняя экскурсионная программа «Соколики святого Трифона». В этот день орнитологи Сергей и Анна привезли с собой живых птиц: ястреба, сокола и канюка.
Читать далее и смотреть фото
olimpiady_2adc8eff1e0ae156da
УЧАЩИЕСЯ «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ» СТАЛИ ФИНАЛИСТАМИ КОНКУРСОВ И ОЛИМПИАД
Каждый год воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» участвуют в различных конкурсах и предметных олимпиадах, где показывают высокие результаты, становятся финалистами и победителями.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
Prepodobnyj-Ioann-Lestvichnik
СМИРЕНИЕ – ЭТО БЕЗЫМЯННАЯ БЛАГОДАТЬ
Беседа на 25-е слово «Лествицы» преподобного Иоанна Синайского, «О смиренномудрии».
Часть 2
«И я пришел к следующему определению: смиренномудрие — это безымянная благодать души, оно – благодать».
Оно – неопределимая благодать в душе человека, столь тонкая, драгоценная благодать, столь возвышенная, что никакое имя не может ее ограничить. Смирение столь богато и столь совершенно, что не может быть ограничено одним определением или именем. И оно – благодать, поскольку дается Святым Духом, и может быть наименовано только теми, кто опытно испытал его.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
DSC_0283_prev
КАК ВСЕ УСПЕТЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ СПАСТИСЬ?
- Отец Михаил, так трудно определиться в жизни: столько направлений, столько интересов. Хочется многое посмотреть. Как все успеть и в то же время спастись?
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

По свидетельству жизнеописателей, святитель Феофан Затворник был замечательным педагогом и добивался великолепных результатов. Всё это побуждает нас обратится к тому богатому наследию, которое оставил нам святитель и познакомиться со взглядами и принципами, которыми он руководствовался в своей деятельности. Несмотря на то, что святой Феофан жил в XIX столетии, а значит и в других условиях, думается, что его опыт не покажется нам бесполезным, ибо душа человеческая по природе одна и та же и законы её воспитания в основе своей неизменны.
IMG_20210617_132642
БЛАГОРАЗУМНОЕ ВОСПИТАНИЕ ТЕЛЕСНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ДЕТЯХ
Когда у дитяти начинают пробуждаться силы, одна за другою, родителям и воспитателям должно усугубить внимание. Ибо когда под осенением показанных средств будет возрастать и усиливаться в них тяготение к Богу и увлекать вслед за собою силы, в то же самое время и живущий в них грех не дремлет, а усиливается завладеть теми же силами. Неизбежное следствие этого — брань внутренняя. Так как дети неспособны ее вести сами, то место их разумно заменяют родители. Но как она должна быть ведена все же силами детей, то родители строго должны блюсти первые начатки их пробуждения, чтобы с первой минуты дать им склонение, сообразное с главною целью, к какой они должны быть направляемы.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

Prp
СИЛА МОЛИТВЫ
Давным-давно в древней Вифинии жил угодник Божий Исихий. С детства он был наставлен и воспитан в добродетели. Еще в молодости Исихий ушел жить в горы, выстроил себе келью и начал подвизаться в молитве и постнических трудах. Возле своего жилища преподобный устроил огород, засеял его семенами разных злаков и овощей и усердно возделывал. Урожай с этого огорода служил Исихию единственным источником пропитания.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

DSC_5204

СОВСЕМ ВЕСНА...

Совсем весна. Морозов нет в помине,
И солнце в талой плещется воде...
А в церкви говорят о блудном сыне,
А там - о Страшном запоют Суде...
И я как будто получил по роже,
И враз во мне остыл весенний пыл:
Ведь я совсем забыл, что сын я - Божий.
Про Страшный Суд - тем паче позабыл.
И если честно...всё гораздо хуже...
По сути - что я за христианин...
Стою теперь в итоге в грязной луже,
Как блудный сын...Конечно, блудный сын!
Вокруг меня весеннее сиянье,
В душе - грехов сплошная чернота...
Дай, Господи, мне сил на покаянье
В святые дни Великого поста!...

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_4479_1_1d14d8844621b6823a
Дорогие паломники и гости монастыря!
Предлагаем вашему вниманию краткий календарь Сольбинских мероприятий на февраль-июнь 2022 года.
Узнать подробности, задать вопросы, забронировать автобус можно по телефону +7-915-970-23-17 Мария
Календарь мероприятий

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

IMG_0053
ПОДАТЬ ЗАПИСКУ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ
В течение 7 недель Великого поста имена о здравии и о упокоении будут поминаться ежедневно. В субботу и воскресенье – проскомидия в алтаре, в остальные дни – молитва сестер во время Богослужения и лития за усопших.
Заказать
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8