АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 327
27.02.2022 22:46

3

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 327 от 27 февраля 2022 г.

Тема номера: Неделя о Страшном Суде

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
XXL_51e75ca21170cf3880
РАДОВАТЬСЯ В СТРАДАНИЯХ
«Ныне радуюсь в страданиях моих за вас, и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых» (Кол. 1:24)
Так и в нас среди скорбей должны преобладать радость и любовь. Страдая, забудем о себе и обратимся сперва молитвенно к Богу, а потом к страждущим братиям нашим, чтобы им помочь. Как отрадно, когда и в скорби нашей мы можем принести пользу ближнему и тем, отчасти, уподобиться Христу! Ап. Павел соединяет свои скорби со страданиями Христа и страдает для блага ближних. Он пишет Тимофею: «Так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя» (1Тим. 4:16). Христос пострадал, и мы должны страдать. Христос спас человечество Своими страданиями, мы же среди скорбей должны делать добро людям и склонять их к послушанию воле Божией.
Без слов, без рассуждений, одним нашим примером мы можем указать путь к Господу, и жизнь наша обратится в живую проповедь. Пусть все скорбящие, все плачущие проникнутся всецело любовью Христа, отрекутся вполне от себя и от своих похотей, чтобы отдаться ближнему. Пусть под сенью Креста, указывающего путь к вечной жизни, соберутся все верующие, чтобы прославлять Отца Небесного!
Нашими скорбями и болезнями будем прославлять Его, а не роптать! Возрадуемся во Христе! Во имя любви и веры мы можем перенести всякую скорбь смиренно, мирно, благодушно, без горечи и возмущения. Мы можем обратить эту скорбь во славу Божию и на пользу ближних. Придет час, когда мы в загробном мире поймем все значение наших страданий и будем за них благодарить Господа. «Сеется в уничижении, восстает во славе; сеется в немощи, восстает в силе» (1Кор. 15:43).
Из книги «День за днем»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 15, стихи 11-32)
15:11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына;
15:12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.
15:13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
15:14 Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
15:15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
15:16 и он рад был наполнить чрево свое рожка́ми, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
15:17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
15:18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
15:19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
15:20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
15:21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
15:22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
15:23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
15:24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
15:25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
15:26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
15:27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
15:28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
15:29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
15:30 а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
15:31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое,
15:32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

time-lost-lack-of-time
О ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕНАХ
Святитель Иоанн Шанхайский
Сегодня неделя о Страшном Суде и нам естественно говорить о Страшном Суде и о признаках конца мира. Того дня никто не знает, знает только Бог Отец, но признаки приближения его даны и в Евангелии и в Откровении святого апостола Иоанна Богослова. Откровение говорит о событиях конца мира и о Страшном Суде по преимуществу в образах и сокровенно, но святые отцы объясняли его, и есть подлинное церковное предание, какое говорит нам и о признаках приближения конца света и о Страшном Суде.
Признаки конца мира
Читать далее
34_torchello_0
О СТРАШНОМ СУДЕ
Сегодня вспоминается день Страшного суда Господня; что страшного в этом суде? Неужели то наказание, которое нас может постигнуть? Нет! В каком-то смысле наказание облегчает тяжесть нашего греха; наказанный чувствует, что он выплатил свой долг, что теперь он может идти свободно. Страшное в этом суде то, что мы станем перед Живым Богом, когда уже будет поздно что бы то ни было менять в нашей жизни, и обнаружим, что прожили напрасно, что за нами и в нас – только пустота, бессмысленность жизни.
Читать далее

НОВОСТИ

Vokalnyy_ansambl_gran-pri_870fe84ae10b11372e
ХОР «СОЛЬБА» ПОЛУЧИЛ ГРАН-ПРИ И ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ В КОНКУРСЕ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»
Хор «Сольба» воспитанниц школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре порадовал новыми победами.
Читать далее и смотреть фото
5H2A9885
ВОСПИТАННИЦЫ «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ» ПОСЕТИЛИ ГУМ-КАТОК НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ
Традиционно каждый год в феврале друзья Николо-Сольбинского монастыря организуют для воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» поездку на ГУМ-каток на Красной площади. Этого дня девочки ждут с большой радостью. Те, кто бывал на катке не раз, делятся своими впечатлениями с новенькими и еще больше подогревают их желание увидеть все своими глазами и испытать эти незабываемые ощущения. Кроме катания на коньках девочки прогулялись по порку «Зарядье», покатались на аттракционах и пообедали в кафе. Благодарим наших благодетелей за такую замечательную поездку.
Смотреть фото
5H2A9708
СОЛЬБИНСКАЯ ЛЫЖНЯ 2022
20 февраля завершились зимние Олимпийские игры в Пекине. Наши спортсмены достойно представили Россию и привезли много олимпийских наград. Спортсменом планеты стал наш российский лыжник Александр Большунов, завоевавший на этой Олимпиаде пять Олимпийских медалей в шести спортивных стартах, три из которых высшей золотой пробы. Сегодня он герой №1, и его имя известно во всём мире. А с чего всё начиналось? Как человек приходит в спорт? И что стоит в самом начале пути олимпийского чемпиона?
Читать далее и смотреть фото
12
НЕДЕЛЯ НАУКИ В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
В конце февраля в «Доброй школе на Сольбе» прошла неделя науки. Во всех классах учителя провели серию тематических уроков. Ученики нарисовали плакаты и повесили их в холле школы. А девочки из 4-го класса поделились своими впечатлениями от опытов, которые они проводили.
Читать далее и смотреть фото
5H2A9338
ТУЛЬСКАЯ ЗАСТАВА СВЯТОРУССКОГО БОГАТЫРСКОГО БРАТСТВА ПРОВЕЛА БОГАТЫРСКИЕ ИГРЫ В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
В феврале в колледже и школе «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре состоялась встреча с Тульской Богатырской Заставой, приуроченная ко дню православной молодежи.
Начну со знакомства с вышеупомянутой организацией.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
5H2A1369
ЛЕКАРСТВО ОТ ФАРИСЕЙСТВА
Верующему православному человеку важно задаваться вопросом: все, что мы делаем, наши паломничества, возжжение свечей, ночные бдения, молитвы, посты, милостыня – все наши поступки – для чего они? Почему мы их совершаем? От того, каким будет ответ на этот вопрос, зависит правильность или неправильность нашей духовной жизни.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
5440
МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ОТНЯТА БЛАГОДАТЬ У ВСЕГО ГОРОДА?
- Может ли быть отнята благодать не у конкретного человека, а у всего города? Помню, еще несколько лет назад в храмах было так радостно и благодатно, на большие праздники было невозможно протолкнуться - столько народа приходило. Идешь со службы, а в голове весь день молитвы и тропари звучат. А с приходом нового епископа все изменилось, появилось какое-то гнетущее чувство. Думала, что дело во мне, но оказалось, что все люди это испытывают. Куда же ушла радость?
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
shutterstock_318545069
ПОМОГИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМИ ОТ ТЕЛЕВИЗОРА
Самая трагичная ситуация в доме – это когда все сидят перед телевизором и никто друг с другом не разговаривает. Время уходит, а люди не общаются. И что горше всего: то, что мы смотрим по телевизору, – это источник наихудшего разложения для наших близких, особенно детей.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

20220226_102832
ЧУДО С ПОРОСЕНКОМ ВДОВЫ
В древней области Каппадокия, что находилась в восточной части Малой Азии, когда-то был городок Севастия. Там был поставлен епископом святой Власий. Он всю жизнь прожил кротко и праведно, богоугодно и беспорочно. Имя Власия прославилось далеко за пределами его родной земли еще и потому, что он получил от Бога дар творить чудеса.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

DSC_8989

НЕ БОЙСЯ

Хотя бы все силы ада
Пускали нас под откос.
- Не бойся малое стадо! –
Велел Иисус Христос.
Хоть смута в сердце, а надо
Все страхи перебороть:
- Не бойся малое стадо! –
Не кто-то сказал – Господь.
За мужество ждёт награда.
Шквал словно девятый вал...
- Не бойся малое стадо! –
Господь всем нам приказал –
Как
бойцам
Генерал.

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_4479_1_1d14d8844621b6823a
Дорогие паломники и гости монастыря!
Предлагаем вашему вниманию краткий календарь Сольбинских мероприятий на февраль-июнь 2022 года.
Узнать подробности, задать вопросы, забронировать автобус можно по телефону +7-915-970-23-17 Мария
Календарь мероприятий

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

IMG_0053
ПОДАТЬ ЗАПИСКУ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ
В течение 7 недель Великого поста имена о здравии и о упокоении будут поминаться ежедневно. В субботу и воскресенье – проскомидия в алтаре, в остальные дни – молитва сестер во время Богослужения и лития за усопших.
Заказать
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8