АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 328
08.03.2022 21:42

2

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 328 от 6 марта 2022 г.

Тема номера: Неделя о Страшном Суде

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.

Дорогие наши подписчики!

Мы подумали, что стоит написать это обращение в связи с тем, что после недавнего выпуска газеты нам стали приходит в ответ гневные письма о том, что идет война, а в нашей газете об этом ни слова, что монастырь не высказал своего мнения по этому поводу.  Нам ставят это в упрек и демонстративно отписываются от газеты.
Дорогие подписчики, мы тоже следим за новостями и с болью воспринимаем страдания людей, вызванные происходящими событиями, сопереживаем тем, кого коснулась беда. Наш монастырь, как и все монастыри Православной Церкви, занимается главным делом всех монахов на земле, а именно, молится о людях. Мы непрестанно возносим сугубую молитву о скорейшем восстановлении мира. НО! Считаем неправильным высказываться на эту тему. О всех новостях можно узнать из официальных источников, которые доступны. Чтобы говорить об этом, нужна квалификация, нужны специальные знания, компетентный анализ, а не пустые эмоции и домыслы. О позиции Русской Православной Церкви по этому вопросу известно из обращения Святейшего Патриарха Кирилла к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви: http://www.patriarchia.ru/db/text/5903795.html , и мы, находясь в лоне Русской Православной Церкви, всецело разделяем эту позицию.
В нашей газете мы продолжим делиться с Вами прежде всего Евангельским Словом, бесценным наследием святых отцов, живыми проповедями современных духоносных старцев и священнослужителей, а также событиями из жизни нашего монастыря, тем, что мы хорошо знаем и в чем разбираемся. А внимательный читатель в этих публикациях может найти и находит (!) ответы на свои вопросы, потому что Господь открывает человеку тайны по мере его искания и его пользы.
Сейчас мы стоим на пороге Великого поста. В прошлое воскресенье Евангелие говорило нам о Страшном Суде, в это воскресенье вспоминается изгнание Адама из Рая. Это ли не повод задуматься о событиях нашей жизни, о происходящим вокруг и обратиться к Богу с молитвой и покаянием? Простим друг другу взаимные обиды, огорчения, недоумения и вступим на поприще Великого поста с чистым и открытым сердцем с добром и любовью к окружающим нас людям.
Редакция газеты «Сольбинская весточка»
110352_original_df38015cb4166074ae
ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Неделя сыропустная, последнее воскресенье пред наступлением Великого поста, посвящена воспоминанию «Адамова изгнания».
В конце вечерни совершается чин прощения. Эта вечерня имеет ряд характерных особенностей. Первая ее половина (до Вечернего входа) носит характер праздничный и совершается в светлом праздничном облачении.
После вечернего входа и «Свете Тихий» поется особенно умилительным напевом Великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю». После пения прокимна сразу же закрываются царские врата, читается: «Сподоби, Господи», а священнослужители переоблачаются в великопостные одежды. Просительную ектению диакон произносит уже в черном облачении, и хор отвечает ему великопостным распевом. Дальнейшая служба носит великопостный характер.
Вместо обычного отпуста принято читать молитву: «Владыко многомилостиве», как обычно читается весь Великий пост в конце великого повечерия.
После этой молитвы обычно произносится слово о прощении обид, настоятель с земным поклоном испрашивает у верующих прощения «Благословите мя, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». Сказав это, он земно кланяется народу. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит тя, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови». Затем все с земными поклонами просят прощения друг у друга.
Особенно трогательно и умилительно проходил этот день в древних монастырях. В Святой Земле многие подвижники после чина прощения уходили на весь Великий пост в пустыню и возвращались в свою обитель только к Лазаревой субботе. Многие до возвращения не доживали. Для них при обряде взаимного прощения было принято петь пасхальные песнопения «Да воскреснет Бог» и «Пасха Священная нам днесь показася...» Их можно услышать и в наше время. Они ободряют немощь человеческую, страшащуюся продолжительных дней строгого поста, и как бы приближают светлое торжество Воскресения Христова.

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 6, стихи 14-21)
6:14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
6:15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
6:16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6:17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
6:18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
6:19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
6:20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
6:21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

IMG_2851
ПУТЕШЕСТВИЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА
Из "земли чуждей" мы сейчас пускаемся в путь в страну славы, на встречу с Живым Богом как дети Его Царства. И этот храм наш сейчас являет нам образно картину нашего положения: мы стоим в полумраке и видим Святое Святых Бога, Его собственную область, алтарь, залитый светом Славы. Мы знаем, что Христос принес свет в мир, что Он – Свет, а мы – дети Света. И вот теперь мы устремляемся из тьмы в полумрак, и из полумрака – в блистающую славу нетварного Божественного Света.
Читать далее

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

IMG_2204_1213eb49f9cf02a72a
ЗАЧЕМ ПРОЩАТЬ?
Рассуждения воспитанниц «Доброй школы на Сольбе»
Татьяна Р.:
Людей нужно прощать для того, чтобы у нас не было камня на душе. Я знаю по опыту: когда кто-то на тебя в обиде, или ты сильно обижена и не можешь простить, то очень тяжело, особенно если этот человек находится рядом с тобой.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
afanasiy1
МОЛЧАНИЕ БОГА
Всякий человек в своей жизни на опыте постигает великую тайну — тайну молчания Божия. Часто нам кажется, что Бог молчит. А еще точнее — что Бог отсутствует. Часто мы ищем Бога и хотим, чтобы Он сделал что-нибудь, но Он не делает ничего и позволяет событиям развиваться так, как они развиваются, а это развитие может быть для нас драматичным, трагичным, нас может душить несправедливость, скорбь, но, несмотря на это, Бог молчит. Он не вмешивается и ничего не делает.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
98a40ce48b8c7881bb2f885141970378
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ АДОМ НАША ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ?
- Отец Михаил, Вам не кажется, что сейчас жизнь на земле уже является адом и хорошо живут те, кто не живет по законам Божиим, а кто пытается по ним жить подвергается реальному финансовому и физическому истреблению?
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_20210826_165118
ВОСПИТАНИЕ ДУШЕВНЫХ ЧУВСТВ РЕБЕНКА
Первые впечатления
Вместе с обнаружением телесных потребностей и в душе не замедляются высказываться низшие способности, в естественной их последовательности. Вот дитя начинает останавливать взор свой на том или другом предмете, и на одном больше, на другом меньше, как будто один ему нравится более, а другой менее. Это первые начатки употребления чувств, за коим тотчас следует пробуждение деятельности воображения и памяти.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

isaak-sirin-52
ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ДУРНЫХ НАМЕРЕНИЙ
В V веке от Рождества Христова, в монастыре близ города Сполето, что в Италии, жил праведный муж по имени Исаак. Бог открывал ему будущие события и мысли людей. Добродетельная жизнь преподобного Исаака и творимые им чудеса сделали его известным всем жителям древнего Рима.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Великий пост – святое время!
Дни покаяния и слёз.
Грехов невидимое бремя
Сложить с души зовёт Христос
Великий пост, и как-то чище,
И словно тише всё кругом.
Стремится мысль подняться выше,
Забыв о тленном и земном!
Прощенье вымолить в надежде
И весь в слезах, как блудный сын,
В души разодранной одежде
Идёт во храм христианин.
Великий пост – хоть сердцу больно,
Но тихо, мирно как-то в нём.
Всё говорит душе невольно
О покаянии святом.
Унылый благовест церковный,
Знакомый с детства тихий звон.
Он редкий, грустный, ровный –
Во храм святой зовет всех он.
И грустный тон богослужений,
И вид молящихся людей,
И черный траур облачений –
Всё говорит: «я всех грешней!»
И тихий шум коленопреклонений,
И для души мотив родной
Знакомых с детства песнопений –
Всё вопиет к душе больной.
А величавый и прекрасный
Андрея Критского Канон –
Ведь это вопль души скорбящей,
Как умиляет сердце он.
Великий пост – душа, сознайся
Во всём греховном и дурном!
Восстань от сна, и плачь, и кайся,
Пади во прах перед крестом!
Ведь ты грехами огорчила
Творца, Владыку своего,
Одежду кровью обагрила,
Всего изранила Его.
Великий пост – души рыданье
Услышь, прими, Спаситель мой!
Ведь видишь Ты мои страдания,
Хоть я и блудный сын, но Твой.
Не дай мне впасть в порабощенье
К врагу спасенья – сатане.
Но дай мне дух любви, смиренья,
Будь, Боже, милостив ко мне!

Схиигумен Савва

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_4479_1_1d14d8844621b6823a
Дорогие паломники и гости монастыря!
Предлагаем вашему вниманию краткий календарь Сольбинских мероприятий на март-июнь 2022 года.
Узнать подробности, задать вопросы, забронировать автобус можно по телефону +7-915-970-23-17 Мария
Календарь мероприятий

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

IMG_0053
ПОДАТЬ ЗАПИСКУ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ
В течение 7 недель Великого поста имена о здравии и о упокоении будут поминаться ежедневно. В субботу и воскресенье – проскомидия в алтаре, в остальные дни – молитва сестер во время Богослужения и лития за усопших.
Заказать
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8