АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 333
17.04.2022 21:09

5СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 333 от 17 апреля 2022 г.

Тема номера: Вход Господень во Иерусалим

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
97c648ca77824cc4aa0c98010fb4808d
ЗАКОН ЛЮБВИ
«Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер» (Рим. 14:15)
Законом всей нашей жизни должна быть любовь; любовь должна решать все вопросы. Наша свобода действий должна останавливаться там, где мы можем огорчить нашего брата. Апостол Павел, признавая вполне, что само по себе ничто не может быть нечистым, однако, по любви к братиям, советует не есть мяса из уважения к мнению других, чтобы «ради пищи не разрушить дела Божия» (Рим. 14:20). Мы свободны употреблять всякую пищу, но по любви готовы отказаться от нее. Мы никогда не должны забывать ближних. Думая постоянно об их благе, мы учимся их интересы ставить выше своих, оставаясь свободными, подчинять эту свободу высшему закону – закону любви.
«Никто из нас не живет для себя» (Рим. 14:7): всякий поступок влияет на ближних во благо или во вред и имеет гораздо большее значение, чем мы предполагаем. Если даже качеством пищи можно погубить брата, то тем более недобрым и лживым словом, резким суждением, дурным примером или советом. Поэтому «поступайте осторожно, не как неразумные, а как мудрые» (Еф. 5:15).
Из книги «День за днем»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 12, стихи 1-18)
12:1 За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
12:2 Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.
12:3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
12:4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
12:5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
12:6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
12:7 Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.
12:8 Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.
12:9 Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.
12:10 Первосвященники же положили убить и Лазаря,
12:11 потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса.
12:12 На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим,
12:13 взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен Грядущий во имя Господне, Царь Израилев!
12:14 Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано:
12:15 Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.
12:16 Ученики Его сперва не поняли этого; но когда прославился Иисус, тогда вспомнили, что та́к было о Нем написано, и это сделали Ему.
12:17 Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых.
12:18 Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

GB3A4704_1eb404c45802a750ce
«ДА МОЛЧИТ ВСЯКАЯ ПЛОТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ»
Проповедь в Страстную пятницу
Братья и сестры, мы с вами сегодня переживаем дни скорби и вспоминаем о том, что произошло почти 2000 лет назад, о том, как поступил человеческий род с Тем, Которого ожидали много тысяч лет, с Тем Который пришел избавить род человеческий от преступления прародителей в раю.
Читать далее

НОВОСТИ

НА СВЯЗИ АНТАРКТИДА!
9 апреля в Николо-Сольбинском монастыре и «Доброй школе на Сольбе» побывал удивительный человек, влюблённый в самый загадочный континент Земли. Речь идёт, конечно же, об Антарктиде – самом большом заповеднике на нашей планете, который изучают учёные всех стран. Познакомила сольбинцев с этим континентом кинорежиссёр-документалист, журналист, собственный корреспондент программы «Вести» в Антарктиде, член Русского Географического Общества и просто очень хороший человек Ольга Стефанова.
Читать далее и смотреть фото
МАСТЕР-КЛАСС ПО МАКЕТИРОВАНИЮ

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
scale_1200-6-890x530
О ВОЛКЕ БОЖИЕЙ
...Вот у меня много лет болит голова, и трудно мне терпеть, но полезно, потому что чрез болезнь смиряется душа. Душа моя пламенно хочет молиться и совершать бдения, но болезнь мне мешает, потому что больное тело требует покоя и отдыха; и я много просил Господа исцелить меня, но Господь не послушал меня. Значит мне не на пользу.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
DSC_0308
КАК МОЛИТЬСЯ ЕСЛИ НЕ ПОНИМАЕШЬ ПСАЛТИРЬ?
- Не понимаю Псалтирь. Не «хватает за сердце», не отзывается оно на псалмы. Что делать?
Читать далее

ЧУДЕСА РЯДОМ

DSCF7837yu
ГОСПОДЬ ВСЁ УПРАВИТ!
Когда я была маленькой, то слышала, как моя бабушка Мария Александровна, вздыхая из-за каких-либо переживаний говаривала: «Ничего, ничего, Господь всё управит!». А я, поскольку, детство моё проходило в Советской стране, спрашивала её: «Ба, а кто такой этот Господь? И как это Он управит, и, самое главное, что?». Бабушка ласково гладила меня по голове и отвечала: «Да, всё управит, золотце моё! Вырастешь, сама всё узнаешь и поймешь!»
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_20210618_112002
ПЛОДЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ДОБРОГО ВОСПИТАНИЯ
Плод доброго воспитания есть сохранение благодати святого крещения. Последнее вознаграждает с избытком все труды по первому. Ибо некоторые высокие преимущества принадлежат тому, кто сохранил благодать крещения и с первых лет посвятил себя Богу.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

CHudesa_s_ikonopistsem
ПРЕПОДОБНЫЙ ПАФНУТИЙ БОРОВСКИЙ. ЧУДО С ИКОНОПИСЦЕМ.
Когда в обители стало много монахов, преподобный Пафнутий с их помощью выстроил каменный храм. Во время строительства он сам трудился, как простой работник, нося на своих плечах камни, доски, воду и песок. Для росписи новой церкви преподобный пригласил лучших живописцев. Среди них был искусный иконописец по имени Дионисий, у которого внезапно сильно разболелись ноги. Дионисий совсем не мог ходить, а ведь для того чтобы украшать росписью стены, ему надо было забираться на высокие деревянные леса под самый купол храма! Он очень печалился и скорбел – и потому, что страдал от боли, и потому, что не мог теперь выполнять свою работу.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Verbochka

ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

Он плакал, на ослике белом въезжая в столицу
Царем, объявившим, что Царство Его не отсюда,
Провидя в таких дорогих и приветливых лицах
Печать на челе - палача, фарисея, иуды...
Он плакал о том, что не будет Иерусалима,
От этих домов не останется камня на камне.
Что с радостным криком "осанна" бегущие мимо -
Уже - черепа с провалившимися языками.
Навек основанье Креста в основание Мира
Вгонялось, и горечь предательства неусладима...
Он плакал о наших домах и о наших квартирах
Среди веселящегося
Иерусалима...

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

inst-7926
РАБОТА В МОНАСТЫРЕ
В связи с увеличением социальной нагрузки и развитием хозяйства Николо-Сольбинский монастырь объявляет о наборе сотрудников.
СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Образование: детский сад, школа, колледж;
Медицина: врачи и медсестры в медицинский центр монастыря;
Сельское хозяйство: ферма, огороды, сад;
Общественное питание: кухня, пекарня, молочный цех;
Мастерские: керамическая, пряничная, швейная, вышивальная;
Прочее: строительство, обслуживание коммуникаций, транспорт.
СПИСОК ВАКАНСИЙ доступен на сайте в разделе «Работа в монастыре»: https://solba.ru/rabota-v-monastyre/
Работодатель предоставляет проживание, питание, стабильную зарплату
ВСЕ ВОПРОСЫ по телефону 8-915-970-23-17 Мария
Мы ждем добрых, творческих и ответственных православных людей, готовых уехать из города на природу, в тишину и молитву Сольбы.
5H2A7876
ПРИГЛАШАЕМ ВСТРЕТИТЬ ПАСХУ НА СОЛЬБЕ
Дорогие гости и паломники монастыря!
23 апреля ждём вас на ночное Пасхальное богослужение!
Дальнейшие мероприятия на 24 апреля:
  • Обзорные экскурсии по монастырю с подъёмом на колокольню и праздничным колокольным звоном.
  • По традиции в Пасхальный праздник звонить на наземной звоннице можно всем (в сопровождении нашего опытного звонаря)
  • Спектакли воспитанниц «доброй школы на Сольбе - «Царевна Глаша» и Пасхальная «Дюймовочка»
В день Воскресения Христова мы ждём вас организованными группами и всей семьей!
❗️По всем вопросам и для бронирования мест на спектаклях (!обязательно для желающих попасть в зал!) звоните 8(915)970-23-17 Мария
Посмотреть Пасхальный архив прошлого года можно здесь: https://solba.ru/blog/fotoalbom-solbinskaya-pasha-2021-g/
Сольбинские чудесные спектакли в нашем ютуб-канале: https://www.youtube.com/channel/UCLYlMOEqVJNYI4XDYLFfIHg
ПРИГЛАШАЕМ НА ФЕСТИВАЛЬ "ХЛЕБ-ДА-СОЛЬБА" 2022
XC_Afisha
DSC_8989_b98a65ff6c3f1181f8
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-915-970-23-17 Мария. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Скоро экзамены и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
У нас появился телеграмм-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-915-970-23-17 (Мария)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8