АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 345
20.07.2022 22:28

4

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 345 от 17 июля 2022 г.

Тема номера: «Я избрал вас от мира»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
1-72
СВЯТЫЕ ЦАРСТВЕННЫЕ СТРАСТОТЕРПЦЫ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!
Самое важное для нас, самое драгоценное, самое великое – это святость. Святость есть не просто праведность, за которую праведники удостаиваются наслаждением блаженства в Царстве Божием, но такая высота праведности, что люди настолько наполняются благодати Божией, что она от них течет и на тех, кто с ними общается.
Велико их блаженство, происходящее от лицезрения славы Божией. Будучи преисполнены и любви к людям, происходящей от любви к Богу, они отзывчивы на людские нужды и на их моления и являются ходатаями и предстателями за них пред Богом.
Святитель Иоанн Шанхайский

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 8, стихи 28-34: глава 9, стих 1)
8:28 И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов*, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. //*Из пещер, где погребали.
8:29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
8:30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
8:31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.
8:32 И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.
8:33 Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.
8:34 И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.
9:1 Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.
Евангельское чтение праздника
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 15, стихи 17-27; глава 16, стихи 1-2)
15:17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
15:18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
15:19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
15:20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
15:21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
15:22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
15:23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего.
15:24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
15:25 Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.
15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
15:27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
16:1 Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.
16:2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

12089-1000x830
ЦАРСКИЙ ПУТЬ
Братия и сестры, сегодня Церковь совершает память святых Царственных Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Сегодня день их мученической кончины в подвале Ипатьевского дома. Насколько наш народ будет понимать эту тему и делать выводы, настолько и изменится жизнь всего нашего народа — это ключевая позиция.
Читать далее

ВИДЕО

«РАДУЙСЯ, ЦАРЮ НИКОЛАЕ»
Стихиры праздника святых Царственных Страстотерпцев исполняет сестринский хор Николо-Сольбинского монастыря. В видео использованы фотографии Царской семьи.

НОВОСТИ

ПОДЪЕМ КОЛОКОЛОВ НА КОЛОКОЛЬНЮ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА
В день престольного праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла произошло долгожданное событие – на колокольню храма святителя Спиридона были подняты и установлены колокола. В этот же день мелодичный звон новых колоколов огласил округу. Всего на Спиридоновской колокольне 9 колоколов, самый большой из них весит 310 кг, изготовлены колокола в Тутаеве на заводе Владимира Шувалова.
Смотреть фото
Teatr_Na_Solbe
ПОБЕДЫ В КОНКУРСЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ИСКУССТВ «ЗА ГРАНЬЮ ТАЛАНТА»
Стали известны итоги V Всероссийского конкурса исполнительских искусств «За гранью таланта», в котором приняли участие воспитанницы школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе».
Читать далее
66c845d58c0d226308d6181ec5e15eb2
НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ПРИЗ В ТЕАТРАЛЬНОМ КОНКУРСЕ
Подведены итоги конкурса театрального искусства «Республика ШКИД», в котором приняли участие воспитанницы приюта и «Доброй школы на Сольбе» с мюзиклом «Дюймовочка» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Театр «На Сольбе» стал лауреатом этого конкурса. Девочки получили главный приз – поездку в Артек, которая состоится осенью этого года. Поздравляем юных актеров и художественного руководителя театра Гильванову Ольгу Агзамовну с этой замечательной победой!
Читать далее
1
Вышел новый выпуск журнала колледжа «ДоМиСольба»
Читать журнал

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
maxresdefault_87b59fa6dcf9390e29
О ЕДИНСТВЕ ВСЕХ
Слова Самого Христа в Его молитве к Отцу являются для нас завершением всего плана сотворшего нас Бога. Нет ничего более высокого и совершенного, чем то, что заповедал Господь на Тайной Вечере, и особенно после Вечери в Своей молитве к Отцу. Нам необходимо знать эти слова Христа, хотя они и не даны в форме заповеди. Нам неизвестно, почему Он сказал: «Се заповедую вам, да любите друг друга», а в молитве к Отцу: «Да будут все едино, как Мы: Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе – как Мы едино».
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
0rVE9DS0SkE
О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ. БЕСЕДА 2.
Если человек, живя в миру, начитается книг о монашеских техниках Иисусовой молитвы и без руководства духовника, начнет ею заниматься, то результат может быть весьма плачевный, связанный с духовными и психическими повреждениями. Особенно сильно это может проявиться, если человек, приступая к постоянной Иисусовой молитве, не оставил грубых грехов (например, таких, как пьянство и блуд).
Читать далее

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Статья Капкова Константина Геннадиевича, руководителя Церковно-исторического проекта «Летопись» и научного отдела Николо-Сольбинского женского монастыря, заместителя директора по научной работе Музея Императора Николая II в Ливадии и в Москве.
1_00f45bb4d4c91a966e
ДУХОВНИК ЦАРСКОЙ СЕМЬИ ПРОТОИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ХЛЫНОВ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО КАНОНИЗАЦИИ
В настоящем докладе мы обратим внимание на моменты, связанные с гонениями на отца Владимира, его арестами и следственными делами, – именно на эти вопросы прежде всего обращает внимание Синодальная комиссия по канонизации святых при прославлении новомученика. В марте 1917 г. священник Владимир Хлынов оказался среди немногих священнослужителей, сразу сумевших критически оценить Февральскую революцию, о чем говорил открыто в проповедях, и был подвергнут остракизму.
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
ef_4
ИМПЕРАТРИЦА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
Нет ничего сильнее того чувства, которое приходит к нам, когда мы держим на руках своих детей. Их беспомощность затрагивает в наших сердцах благородные струны. Для нас их невинность – очищающая сила. Когда в доме новорожденный, брак как бы рождается заново.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

Petr
ПОБЕДА НАД ВОЛХВОМ
Из жития святого апостола Петра
Святой апостол Петр был братом апостола Андрея, которого первым призвал Христос к Себе в ученики. Во время проповеди Евангелия апостол Петр во славу Божию совершил немало подвигов и чудес. Вот рассказ об одном из таких случаев, записанный в Прологе – древнем сборнике историй и поучений из жизни святых. Этот рассказ посвящен борьбе святого апостола Петра с Симоном-волхвом.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ВЕРУЮ!

В годины кровавые смут и невзгод,
Я верю в Россию, я верю в народ!
Я верю в грядущее радостных дней
Величья и славы отчизны моей!
Я верю, что годы страданий пройдут,
Что люди свое окаянство поймут,
И буйную злобу, и ненависть вновь
Заменит взаимная наша любовь.
Я верю, что в блеске воскресных лучей
Заблещут кресты златоглавых церквей
И звон колокольный, как Божьи уста,
Вновь будет сзывать нас в обитель Христа.
Я верю — из крови, из слез и огня
Мы встанем, былое безумье кляня,
И Русью Святой будет править, как встарь,
Помазанник Божий — исконный наш Царь.

Сергей Бехтеев, Ницца, 10 октября 1937 года

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_8197_prev_233bd657fd7859c81f
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-915-970-23-17 Мария. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc
ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Скоро экзамены и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-915-970-23-17 (Мария)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8