АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 351
28.08.2022 21:13

9

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 351 от 28 августа 2022 г.

Тема номера: Успение Пресвятой Богородицы

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
20180828_075659
УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Сегодня мы празднуем день Успения Святейшей всех святых – Божией Матери. Она уснула сном земли; но как Она была живой до самых глубин Своего естества, так и осталась Она живой: живой душою, вознесшейся к престолу Божию, живой и воскресшим телом Своим, которым Она предстоит теперь и молится о нас. Поистине Она является престолом благодати; в Нее вселился Живой Бог, в утробе Ее Он был, как на престоле славы Своей. И с какой благодарностью, с каким изумлением мы думаем о Ней: Источник жизни, Живоносный Источник, как называет Ее Церковь, прославляя Ее в одной из икон, – Живоносный Источник, Богородица, кончает Свою земную жизнь, окруженная трепетною любовью всех.
Но что же Она оставляет нам? Одну только заповедь и один дивный пример. Заповедь – те слова, которые Она сказала слугам в Кане Галилейской: Что бы ни сказал Христос – то исполните... И они исполнили; и воды омовения стали добрым вином Царства Божия. Эту заповедь Она оставляет каждому из нас: пойми, каждый из нас, слово Христово, вслушайся в него и не будь только слушателем, но исполни его, и тогда все земное станет небесным, вечным, преображенным и прославленным....
Митрополит Антоний Сурожский

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 18, стихи 23-35)
18:23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
18:24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов*; //*Вес серебра.
18:25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;
18:26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.
18:27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
18:28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что́ должен.
18:29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.
18:30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
18:31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
18:32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
18:33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, ка́к и я помиловал тебя?
18:34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
18:35 Та́к и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
Евангельское чтение праздника
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 10, стихи 38-42)
10:38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
10:39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
10:40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
10:41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
10:42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

IMG_5960
СЛОВО НА УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий
«Ангели, Успение Пречистыя видевше, удивишася, како Дева восходит от земли на Небо». Это удивление, эта радость сегодня среди нас, православных христиан, вспоминающих величайшее событие – Успение Пресвятой Богородицы, радующихся тому, что Матерь Божия, уснув сном праведных, вознеслась к Сыну Своему и Богу нашему.
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A4323
КОЛЛЕДЖ «ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ» ПРИНЯЛ НОВЫХ СТУДЕНТОК
В конце августа на Сольбе наступают такие дни, когда в монастырь стекаются десятки приезжих из разных, зачастую весьма отдаленных, уголков нашей страны. Повсюду народ с чемоданами и рюкзаками. Это абитуриенты колледжа «Добрая школа на Сольбе» и их родители и другие родственники.
Читать далее и смотреть фото
ГОСТИ ИЗ САХАРЫ
24 августа Сольбу посетили самые необычные гости, каких только можно представить в стенах монастыря. Они приехали из Африки, из пустыни Сахара. Это ансамбль этнической африканской музыки под названием «Корни». Они впервые познакомились с православным женским монастырем и даже выступили здесь. А мы впервые соприкоснулись с африканской культурой – пением, музыкой, танцами и даже увидели оригинальную чайную церемонию.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
5H2A3655
МЕТОД УМНОЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ СТРАСТЕЙ
Опять и опять благодарю Бога, давшего мне силы встретить вас и говорить о том, что необходимо нам, избравшим монашеский путь. Как можно победить навязчивый помысл, который не дает нам найти покоя и установить наши действия в духе заповедей? Конечно, эта борьба с помыслом входит в монашеское делание вообще борьбы со страстями. И сегодня я молю Бога дать мне силы говорить вам то, что действительно на потребу.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
IMG_8924_93609078b2529ce575
КРОТОСТЬ И СМИРЕНИЕ
- Скажите, разве кротость и смирение не одно и то же?
- Мы часто обращаемся к словам Спасителя, сказанным им о Себе, что Он «кроток и смирен сердцем». Господь отдельно выделяет кротость, отдельно смирение. Кротость - это своего рода плод смирения, его высшая точка, поэтому не случайно Христос Спаситель выделил ее отдельно и поставил на первое место. Профессор А.И. Осипов так ответил на этот вопрос: «Смирение - это состояние, когда человек видит, что он может: ничего не может. Кротость - это когда человек не отвечает на гнев гневом, на кулаки кулаками, на раздражение раздражением».
Иеромонах Михаил (Чепель)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В этой и последующих статьях Константина Геннадьевича Капкова, руководителя научно-исторического отдела Николо-Сольбинского женского монастыря, будут раскрываться различные аспекты религиозной жизни Царской семьи в заточении в Тобольске (1917–1918) и жизненный путь последнего духовника Царской семьи протоиерея Владимира Хлынова. Исследование построено на ранее неопубликованных источниках, в том числе архивах ФСБ, семейных архивах новомучеников, уникальной личной переписке и пр.
ar
ЖЕНИТЬБА И РУКОПОЛОЖЕНИЕ ИЕРЕЯ ВЛАДИМИРА ХЛЫНОВА
После окончания учебы Владимир вернулся в Тобольск и стал готовиться к рукоположению. Мечты и заветы отца послужить на церковно-учебном поприще наконец сбывались.
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_20210617_132642_6610edce2e9a7e555f
СОВЕРШЕННАЯ РАДОСТЬ
Те, кто идет за Христом, всегда будут загадкой для мира, и живут они по законам, которые для мира являются парадоксами. На это указывает ап. Павел: «Нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем» (2Кор.6:10).
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

20220813_103221_72c71f7da15f6e92c0
ЧУДЕСА ПРЕПОДОБНОГО СИМЕОНА СТОЛПНИКА
***
В житии святого Симеона рассказывается и о таком случае. Одни люди долго шли издалека, чтобы увидеть преподобного. Они очень устали от зноя и остановились под деревом, чтобы немного отдохнуть. Сидя там в тени, путники увидели, что мимо идет олениха, у которой вскоре должны были родиться детеныши, и закричали ей:
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

20180828_075659_50bf7dca045b73a7fd

У ПЛАЩАНИЦЫ

Что за Плащаница! Красота!
Голубое небо пополудни!
Потому что светом залита,
Потому что праздник, а не будни.
Много на подсвечнике свечей –
Целое мерцающее море.
Ни одной ненужной и ничей,
В каждой чья-то радость или горе.
Оплывают свечки от тепла,
Но стоят, не дрогнут, как живые.
Чтобы служба делалась светла,
Всё струятся слёзы восковые...
С ними и молитва хороша!
Радостна Небесная Царица,
Что хотя ещё одна душа,
Как свеча, зажглась у Плащаницы.

Инокиня Мария (Шадрина)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_8197_prev_233bd657fd7859c81f
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-980-749-17-75 Василий. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Близится новый учебный год и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-980-749-17-75 (Василий)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8