АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 352
12.09.2022 09:35

10

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 352 от 4 сентября 2022 г.

Тема номера: Начало учебного года

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
5H2A7556
НАШЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
Господь всегда знает, где найти человека, который Ему нужен. Он готовит людей незаметно для них самих для того дела, которое им предназначено в будущем. В течение восьмидесяти лет Он готовил Моисея быть вождем народа Израильского. И Аарон приготовлялся к своему назначению. Он не знал, что его ожидает, но Господь знал; он не подозревал, какое употребление найдется для его способностей, но, когда пришло время, он был готов исполнить свой долг.
Начиная жизнь, мы не знаем, к чему она предназначена; но каждый юноша одарен какими-нибудь способностями, и он должен развивать их всеми силами, чтобы быть готовым исполнить свое назначение, когда он будет нужен Господу.
Одна молодая девушка молилась ежедневно, чтобы Господь готовил ее к тому, что ожидает ее в жизни. Очень часто наши способности пропадают без пользы для других и для нас самих, потому что мы по небрежности не развили их. Мы должны бы упражняться постоянно в своем даровании. И в свое время Господь ясно укажет нам применение наших сил.
Из книги «День за днем»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 19, стихи 16-26)
19:16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благой! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
19:17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
19:18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19:19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
19:20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
19:21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
19:22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
19:23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
19:24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
19:25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
19:26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДИ

5H2A4449
НАПУТСТВЕННОЕ СЛОВО УЧАЩИМСЯ «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ»
Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий
... Мне кажется, вам нужно знать, что в любом здании важен фундамент. Если вы сразу начнёте сознательно, старательно, внимательно ко всему относиться, с послушанием участвовать везде, помогать всем, быть добрыми, любить, быть отзывчивыми, то ничего не потеряется. У Бога ничего не потеряется, и вы в своё время получите результат. Сегодня ваш труд – на результат.
Читать далее
xi9qSZXno7o
КАК ВЫРАСТИТЬ ПОСЛУШАНИЕ, А НЕ КАПУСТУ?
Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Сегодня Святая Церковь празднует воскресный день. И в этот день мы услышали за Божественной Литургией отрывок из Евангелия от Матфея (Мф 19:16-26), где рассказывается о том, как некоторый юноша подошёл ко Христу и задал Ему вопрос: «Учитель благой! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?»
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A5218
ПРАЗДНИК 1-ГО СЕНТЯБРЯ В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
В «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском монастыре, как и во всех школах России, 1-го сентября состоялся праздник по случаю нового учебного года. Все богоугодные дела начинаются с молитвы. Утром на молебен в Успенском храме собрались школьники и студенты, преподаватели и воспитатели, сестры и сотрудники монастыря.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
2_50285915c93ac01806
ВЕЧНОСТЬ И ВРЕМЯ ВО ХРИСТЕ
Господь благоволил послать мне испытания многочисленные и многообразные. Одним из этих испытаний была монастырская жизнь на Афоне. По ее благодетельному действию я понял, что общежительная форма монашества наиболее полезна для расширения нашего сознания, для приготовления к встрече со Христом Богом.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
1
О ТОМ, ЧТО ПОЛЕЗНО ПРИБЕГАТЬ К СОВЕТУ ДРУГИХ
- Отец Михаил, Вы говорите много полезных для души вещей. Скажите, священники с Вами советуются? Ведь очень много молодых и неопытных; Вы когда-то говорили, что священнику, чтобы приобрести опыт служения, нужно лет десять-пятнадцать.
Читать далее

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В этой и последующих статьях Константина Геннадьевича Капкова, руководителя научно-исторического отдела Николо-Сольбинского женского монастыря, будут раскрываться различные аспекты религиозной жизни Царской семьи в заточении в Тобольске (1917–1918) и жизненный путь последнего духовника Царской семьи протоиерея Владимира Хлынова. Исследование построено на ранее неопубликованных источниках, в том числе архивах ФСБ, семейных архивах новомучеников, уникальной личной переписке и пр.
o
ЖИЗНЬ ИЕРЕЯ ВЛАДИМИРА ХЛЫНОВА ДО РЕВОЛЮЦИИ
Во время беспорядков 1905 года супруги Хлыновы с грудной дочкой Леночкой переезжают в Тюмень. При отъезде супругов Хлыновых из Тобольска преподавательский коллектив Тобольского духовного училища поднес им икону святителя Николая Чудотворца и памятный лист следующего содержания:
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 200 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_20210719_114213
ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ТРУДОВЫЕ НАВЫКИ
Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.(Еккл.12:11–12).
В условиях современной жизни для родителей обычно остается мало возможностей влиять на светское образование детей: для младшего и среднего возраста программа образования довольно стандартна.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

Prp
ИЗ РАННЕГО ДЕТСТВА ВЕЛИКОГО СЛУЖИТЕЛЯ ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ
Преподобный Сергий Радонежский
Преподобный Сергий Радонежский - один из самых известных и почитаемых русских святых. Как в древности. так и в наши дни тысячи людей притекают к его святым мощам в созданный им монастырь - Троице-Сергиеву лавру и обретают там благодатное заступничество преподобного. Особенно часто ему молятся о помощи в учении.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

***

Вот бы нам иметь уменье это –
хоть уменье это и старо —
чтоб сердец живые самоцветы
мигом отзывались на добро.
Вот бы нам в груди
любви сиянье,
даже если дождь кругом и грязь,
чтобы рядом души
каждой гранью
вспыхнули, как роща, озарясь!..

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_8197_prev_233bd657fd7859c81f
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-980-749-17-75 Василий. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Близится новый учебный год и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-980-749-17-75 (Василий)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8