АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 353
12.09.2022 09:44

11

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 353 от 11 сентября 2022 г.

Тема номера: Усекновение главы Иоанна Предтечи

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
DSC_0296
ПРЕДТЕЧА
По свидетельству Господню, никто, рожденный на земле, не был так велик, как святой Иоанн Предтеча. И когда вдумываешься в свидетельство Евангелия о нем, действительно захватывает дух. Но не только дух захватывает: видишь в нем образ человека, который сумел так беспредельно, так неограниченно быть преданным своему Богу и своему земному призванию и который может послужить каждому из нас примером и образом, потому что каждый из нас в каком-то смысле по отношению к окружающим является так часто предтечей Господним, тем, кого Господь послал впереди Себя, чтобы принести людям слово и образ жизни, который приготовил бы их понять Христа, принять Христа. И когда нашей жизнью мы посрамляем наше свидетельство, когда, глядя на нас, люди перестают верить и в слова наши и в слова Христовы, то мы берем на себя страшную ответственность. Мы не только сами живем в суд себе и во осуждение, но мы других не влечем за собой туда, куда мы призваны их привести: к радости, к той радости, залог которой Господь нам оставил и которой никто не может отнять, но которой никто, кроме Господа, не может и дать.
Будем часто-часто вглядываться в этот величественный, но человеческий образ Крестителя, и будем учиться, как живет настоящий, цельный человек, и попробуем хоть в малом так прожить, изо всех сил, даже если их немного, но без остатка, до последней капли нашей живой силы.
Митрополит Антоний Сурожский

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)

Воскресное Евангельское чтение

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 21, стихи 33-42)
21:33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
21:34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
21:35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
21:36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
21:37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
21:38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
21:39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
21:40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
21:41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
21:42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДИ

15 сентября в Николо-Сольбинском монастыре престольный праздник преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. В их честь освящен пещерный храм.
Немного ранее, 10 сентября, отмечается праздник, тоже связанный с этим храмом, - Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах (прп. Феодо́сия) почивающих.
Пещерный храм уникален не только своими мозаиками и оформлением в стиле катакомбных первохристианских церквей, но еще и тем, что прямо из-под этого храма течет источник, выведенный за стену монастыря.
11 сентября – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В честь этого праздника в монастыре устроен один из старейших престолов в правом приделе Успенского храма. Посвятить правый придел Усекновению главы Иоанна Предтечи задумал еще в XVIII веке архимандрит Варлаам (Высоцкий) – второй основатель Сольбы. Однако в его время придел устроен не был. А в дальнейшем он был освящен в честь святителя Николая, в него перенесли иконостас из обветшавшего деревянного Никольского храма. И только в наши дни Матушка игумения Еротиида исполнила изначальное намерение архимандрита Варлаама: придел освящен в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.
Об этих личностях: преподобных Антонии и Феодосии и других Киево-Печерских отцах, о Пророке и Крестителе Господнем Иоанне мы публикуем проповеди.
kiyevo-pieczerskiye-prepobodnye-otcy
ОТЦЫ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ
Когда в десятом веке Русь стала христианской, монашеская жизнь Византийской империи уже достигла своего апогея; борьба между иноками и императорами увенчалась победой Церкви: словом и кровью монахи отстояли ее независимость. Иноков, ливших свою кровь в этой борьбе, окружало всеобщее почитание. Большие цареградские обители, как, например, Студийский монастырь, своими школами, библиотеками, приютами для сирот и престарелых глубоко влияли на умственную и общественную жизнь Цареградской империи: люди, отрешившиеся от мира, но проникнутые к нему сильной, сострадательной любовью, безбоязненно произносили над человеческой неправдой свой суд. Эти черты определили тип и киевского монашества.
Читать далее
0_15
УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ
Мы привыкли в нашей жизни, что о всякой нужде, по поводу всякого случая мы обращаемся к Богу за Его помощью. И на каждый наш зов, на каждый крик тоски, страдания, страха мы ожидаем, что Господь вступится за нас, защитит, утешит; и мы знаем, что Он делает это постоянно и что предельную Свою заботу о нас Он явил, став Человеком и умерев за нас и ради нас.
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A5660kn
СТУДЕНТКИ КОЛЛЕДЖА ПОБЫВАЛИ НА ОТКРЫТИИ 49 ОРГАННОГО СЕЗОНА В ЯРОСЛАВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ
3 сентября три студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» специальности «Хоровое дирижирование» побывали на одном из интереснейших музыкальных событий в Ярославле – открытии 49 органного сезона.
Читать далее и смотреть фото
8_303d4561baa344b112
МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 210-ЛЕТИЮ БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ
"Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству" (А.В.Суворов).
9 сентября в школе и колледже «Добрая школа на Сольбе» состоялось мероприятие, посвящённое 210-летию годовщины Бородинской битвы.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
DSC_0271_01568f8435ec061417
КАК ПОСТРОИТЬ МОНАСТЫРЬ
Великий Бог, сотворивший видимый космос, сотворил и нас – подобными Ему потенциально. Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию». И заповедал нам быть подобными Ему. И мы должны решительно пойти на этот путь. Стать христианином – это дело необычайно грандиозное. И вот, вы все пришли сюда с этой целью.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
Portret-ottsa-Mihaila
ОБ ИЗМЕНЕННОМ СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ, ПОВРЕЖДЕННОГО ГРЕХОМ. БЕСЕДА 1
- Отец Михаил, Вы нередко используете термин «измененное состояние сознания». Он может быть не всем понятен, тем более Вы вкладываете в него более глубокий смысл, чем обычное определение. Что имеется в виду?
Читать далее

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В этой и последующих статьях Константина Геннадьевича Капкова, руководителя научно-исторического отдела Николо-Сольбинского женского монастыря, будут раскрываться различные аспекты религиозной жизни Царской семьи в заточении в Тобольске (1917–1918) и жизненный путь последнего духовника Царской семьи протоиерея Владимира Хлынова. Исследование построено на ранее неопубликованных источниках, в том числе архивах ФСБ, семейных архивах новомучеников, уникальной личной переписке и пр.
1_9c4cd5101442dac15a
ИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ХЛЫНОВ И РЕВОЛЮЦИЯ
1917 году 2 марта в России произошла национальная катастрофа... Здесь хотелось отметить, на первый взгляд, странный факт: Февральский переворот Русская Православная Церковь в лице подавляющего большинства своих священнослужителей приняла едва ли не с восторгом. По крайней мере, вполне и искренне разделяя радость значительной части владельцев крупного капитала, аристократии, интеллигенции, революционеров и криминала. Негативно отнеслись к революции только совестливая часть армии и крестьянства. Достаточно почитать любую епархиальную прессу 1917 года, как становится ясным, насколько революционизировано было духовное сословие.
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 200 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_1163
ТЕСНОТА ПУТИ
«Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут» (Лк.13:24). Этими словами Господь предупреждает нас, что для достижения Царствия Небесного недостаточно одного желания, которое будут иметь многие, но необходимо обладать также навыком — уменьем идти в жизни тесным путем. В чем теснота этого пути?
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

Ga-129-34-p
ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ
Помните ли вы, маленькие друзья, историю о том, как священнику Захарии явился в храме ангел и сказал, что у него родится сын? Вероятно, помните и то, что Захария не поверил, потому что и сам он, и жена его Елизавета были стары. В наказание за это у Захарии отнялся язык, и он сделался немым. Я думаю, вы не забыли и то, как этот сын родился, как назвали его Иоанном и как Захария, его отец, говорил, что этот младенец будет святым человеком.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

***

Когда же, душа,
глубину наконец обретешь?
Вон в Киевской Лавре
имели глубокую веру,
С молитвой надолго отцы
уходили в пещеру –
Подземному мраку за свет отдавая платеж.
Где чистые воды журчат под землей в глубине,
Сокровища зреют, как в сердце,
в подземной серёдке...
Вон в Киевской Лавре
и вышли на свет самородки:
Кто глубь покорил – тот и неба достоит
вполне!

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_8197_prev_233bd657fd7859c81f
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-980-749-17-75 Василий. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Близится новый учебный год и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-980-749-17-75 (Василий)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8