RB_mem
         

Знаю, Господи, – будет над Русью чудо, узрят все, да не скажут, пришло откуда.

И никто сего чуда не чает ныне, и последи, не сведает о причине.

Но делом едино милости Господней исхищена будет Русь из преисподней.

Гонители-мучители постыдятся; верные силе Божией удивятся.

Как восстанет дивно Русь во славе новой, в державе новой, невестой Христовой.

И вселенной земля наша тем послужит, а сатана – изгнан вон, горько востужит,

Что одолеть не силен ее Твердыни, Божии не горазд разорить Святыни,

Но своею же победился победою. Кто верит вести – слово другим поведай.

Zaharov_VV1
   

Желание возвести  в Костроме памятник «Родительское благословение» возникло в начале 2008 года у двух женщин-общественниц – президента Автономной некоммерческой организации «Семья России»  Галины Григорьевны Алексеевой и председателя Костромского областного Союза женщин Галины Васильевны Поповой.  Основной идеей создания мемориала явился исторический факт материнского благословения инокиней Марфой своего сына Михаила Романова на Русское Царство в 1613 году в Ипатьевской монастыре Костромы, который отвел Россию от историко-драматической черты невозврата, положив конец смутному времени.  Именно в древнерусской Костроме была открыта новая  страница Российской государственности, придав городу статус духовно-административного центра, чем объяснимы посещения Костромы за 400 лет всеми правителями России.

С 2008 года, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным  Годом Семьи  в России,  инициаторы возведения памятника «Родительское благословение» тщательно собирали и систематизировали исторические документы и свидетельства того времени; привлекали специалистов и краеведов-энтузиастов, чтобы и скульптурная композиция, и архитектурный ансамбль в целом соответствовали величию и значимости события для всей последующей истории Государства Российского, которое произошло на богохранимой Костромской земле 27 марта (14 марта по старому стилю) 1613 года. Многолетние поиски достойных специалистов-исполнителей задуманного проекта увенчались успехом: скульптор – Народный художник РФ Александр Рукавишников (Москва); архитектор – Заслуженный архитектор РФ Виктор Захаров (Москва); проектно-сметная документация мемориала разработана в ФГУП «Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации» – генеральный директор Анатолий Алексашин (Москва).

Осенью 2012 года идею возведения в Костроме духовно-просветительского мемориала «Родительское благословение» поддержали руководители Администраций Костромской области и города Костромы, Костромской епархией РПЦ, поэтому 14 октября 2012 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось торжественное освящение закладного камня и молебен на месте будущего мемориала (Заволжский район, ул. Магистральная, рекреационная зона, поворот на Малышково) в присутствии костромской общественности, представителей Союза православных женщин России, православной организации «За Святую Русь», федеральных и региональных политических и общественных деятелей страны. Цель возведения памятника-мемориала «Родительское благословение» –  акцентировать внимание соотечественников на реально состоявшемся государственно-историческом факте и привлечь творческую общественность к добрым семейным традициям, объединив российское родительство в благородном деле созидания.

Для истории Российского государства 2013 год является знаменательным: политическая  роль России в мире вновь возрастает, что является зримым свидетельством духовно-нравственного оздоровления нашего общества. Есть надежда, что пройдя горнило духовных потрясений и политических нестроений ХХ века, Россия взяла верный курс на истинные непреходящие ценности. И у каждого посетителя нашего сайта есть уникальная возможность успеть принять участие в добром и благородном деле возведения памятника-мемориала «Родительское благословение», и реальным вкладом выразить благодарность своим родителям за дар жизни, показав пример почитания родителей своим детям ради их мирного и благочестивого будущего.

   

Zaharov1 ARukavishnikov2 Aleksashin3

Подробнее...

Подробнее...

Подробнее...

 
Дневник создания мемориала
__1
Подробнее...
 
РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЕПТА
   

Все мы – дети своих родителей. Все мы – родители своих детей. Вырастая, наши дети станут родителями. Фундаментом духовной крепости и социальной выносливости личности является родительское благословение, которое можно сравнить с дорожной картой жизни или компасом в житейском море. Родительское благословение ставит человека на крыло успешности, а почтительная уважительность выросших детей к своим послабевшим родителям является свидетельством «человеческого в человеке». Родительское благословение – это наша родная исконная традиция: вернётся в семьи послушание – государство обретёт почитание; станем почтительны к власти – власть обретёт мудрость: государству – процветание и народу – благоденствие...

Подробнее...