АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Мероприятия в рамках Года российского кино

Автор: Сектор кинообслуживания населения ГБУК «БГЦНТ», Мария Бадянская

Регион: Белгородская область
Источник: Белгородский государственный центр народного творчества
Адрес: Белгородская область
Категория: Фотоотчеты

 

В соответствии с Указом Президента от 7 октября 2015 года № 503 «О проведении в Российской Федерации Года Российского кино», специалисты культурно-досуговых учреждений области активно включились в работу, направленную на популяризацию лучших фильмов отечественного кинематографа.

В этот значимый для всех нас год следует отметить, что в области в настоящее время все центральные учреждения культуры оснащены современным оборудованием, позволяющим организовывать показ видеоматериалов, посвящённых этому важному для страны событию культуры.

Примером многоплановой и целенаправленной работы по эффективному использованию возможностей кинематографа в воспитательной работе с детьми и подростками служит коллектив МАУК «Алексеевский Дворец культуры «Солнечный»:

– здесь помимо различных культурно-воспитательных мероприятий постоянно работают два киноклуба по киноискусству «Планета кино» для взрослой категории населения и «Сказка»;

– для самых маленьких, красочно оформлены экспозиции «Легенды нашего кинематографа», которые размещены в фойе Дома культуры. Актив киноклуба еженедельно на занятиях знакомит своих участников с творчеством выдающихся актёров режиссёров и, проводит кинопоказы к их юбилейным датам (к 85-летию со дня рождений А. В. Ромашина, 105-летию А. Н. Крючкова, 110-летию великого сказочника А. А. Роу, 75-летию А. А. Миронова и многих других). Только в 1-ом квартале этого года состоялось 56 заседаний, где побывали 3698 зрителей.

Продолжая рассказ о значимости этого года для всех нас, следует рассказать о культурно-досуговых работниках учреждений Губкинского района, которые организовали в гостиной «Россыпь талантов», при ДК «Лебединец», интересную киновстречу. Коллектив МБУК «ТОМЦНТ» с коллегами учреждения организовали увлекательный экскурс для участников в прекрасный мир отечественного кино. Изюминкой мероприятия стало знакомство с творчеством нашего земляка, режиссёра Бориса Равенских а кульминацией праздника – выступление Олега Веретенникова (руководитель, режиссёр детской студии «Синематоша» ДК «Строитель) и просмотр, его уже знаменитого фильма, «Прощай овраг», ставшего победителем в 2015 г. в номинации «Лучший игровой фильм» на фестивале короткометражных видеофильмов «Традиции живая нить». Мероприятие Ежегодно организует и проводит ГБУК «Белгородский центр народного творчества».

Такие встречи, непосредственное общение с аудиторией чрезвычайно полезны для детей и молодёжи. Они помогают острее почувствовать проблемы, волнующие современных подростков, и, как итог этой кропотливой работы – увеличение посещаемости культурно-досуговых учреждений района. Только в марте т. г. на мероприятиях побывало более 1200 человек, из них – 370 детей разного школьного возраста.

Следует отметить работу и Львовского СДК Новооскольского района, где самые маленькие посетители (возрастная категория 6+) с большим интересом познакомились с азами создания мультипликационных фильмов. Ведущие этого мероприятия, всем известные мультипликационные герои Маша и Медведь, ребятам показали, как оживить рисованных героев с помощью быстрого перелистывания листов бумаги. Здесь же вместе с детьми озвучили «мультяшных» персонажей, научили с помощью подручных средств воспроизводить звук дождя, шум ветра, крики птиц и т. п. Малыши с удовольствием посмотрели фильм-сказку «Кащей Бессмертный», созданную на студии «Союздетфильм» замечательным режиссёром, юбиляром этого года Александром Роу.

Положительно, что кинофестивали, вечера творческих портретов любимых актёров, киновикторины, киноклубы и кинобеседы проходят практически во всех учреждениях культуры области.
 

Сведения предоставлены учреждением культуры Белгородский государственный центр народного творчества посредством АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры».
Для размещения информации в данном разделе зарегистрируйтесь в по адресу: http://all.culture.ru

http://mkrf.ru/press-center/news/article/lyubimoe-sovetskoe-kino/lyubimoe-sovetskoe-kino

 
 
v_inicnativi