АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Одежда правды Христовой
21.06.2015 22:45

18

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 60 (101) 16 июня 2015 год. Тема номера:·«Одежда правды Христовой»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

«Величие и красота верующей души в ее смирении. Вход в душу - это наше сердце. И для того, чтобы сберечь нашу душу чистой, мы должны старательно оберегать сердце от проникновения в него всего греховного, нечистого, того, что может повредить душе.
Человек получил от Бога душу чистой и святой. В купели святого крещения она получила белоснежные одежды, но постепенно наши грехи и пороки загрязняют ее.
Сначала грех ложится на нее одним малым пятном, а затем грехи покрывают ее уже целыми пластами грязи. Наши грехи и страсти пачкают и рвут одежду души.
Душа прежде тела переходит в жизнь вечную.
С нашим преображенным телом она соединится только после воскресения мертвых. Перед каждым из нас - общий для всех верующих людей долг, долг перед Богом и своей бессмертной душой - стремиться спасти душу.
Если мы не приготовим за свою земную жизнь душу к вступлению в новый мир, в котором ей предстоит жить, какой чужой будет чувствовать она себя в этом новом мире! Перед ней будет закрыт вход в Царство Небесное!
В короткую нашу земную жизнь можно и погубить свою душу для вечности и спасти ее». (Архимандрит Иоанн Крестьянкин)
Будем же трудиться над украшением души своей нетленной вечной красотой, подражая пресветлой красоте нашего Господа, чтобы прийти на небо, как в родной дом.

 

СЛОВО БОЖИЕ

Читай Евангелие, завещанное Богом к познанию вселенной, чтобы обрести содействие силы Промысла о всяком роде и чтобы ум твой погрузился в чудеса Божии.
Преподобный Исаак Сирин
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

НОВОСТИ

Of6zpNsiurs_mini
«Как прошла ГИА?»
Наступили долгожданные летние каникулы! Большинство школьников заботливо убрали свои портфели с учебниками подальше – пусть немного отдохнут от своих маленьких хозяев. А вот старшеклассники 9 и 11 классов еще не могут себе этого позволить. И кого из них ни спроси – для всех главным вопросом сейчас является «Как прошла ГИА?», «Что получила на ЕГЭ? Читать полностью.
«К нам приехали врачи!»
10 июня 2015 года в приюте при Николо-Сольбинском монастыре среди детей было большое оживление. «К нам приехали врачи!» – радовались дети, перебегая из кабинета в кабинет, по пути успевая восторженно обсудить какой-нибудь медицинский термин или общие рекомендации по здоровью. Читать полностью.
Память воинов, погибших при исполнении служебного и воинского долга
11 июня 2015 года девочки хора воспитанниц приюта стали участниками концертной программы, организованной в Дипломатическом фойе Государственного Кремлевского Дворца для членов семей военнослужащих внутренних войск МВД РФ, погибших при исполнении служебного и воинского долга, посвященную Дню России. Читать полностью.

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

DJI_0009_mini
Наш гость организатор и руководитель паломнических поездок Павел Усачев.
Мы встретились с ним и его группой в нашем монастыре. Павел энергичный молодой человек с приветливым, добрым взглядом. Он впервые оказался с группой паломников в нашем монастыре. Мы попросили его уделить нам несколько минут, дать интервью для нашей газеты. Он, как ответственный руководитель, сначала организовал занятость своей группы – проводил их на источник свв. Антония и Феодосия Печерских, и потом смог уделить нам некоторое время, пока группа погружалась в источник. Было приятно отметить, что он старался не выпускать из поля своего зрения людей, с которыми приехал, беспокоился о них как заботливый отец, проявлял заботу и внимание. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

0_86312_1b35788c_orig_mini
Внутреннее убранство храма
Некоторое время назад мы обращались к описи монастырских строений и имущества Николо-Сольбинской обители, созданной в 1764 году в рамках программы Екатерины Второй по секуляризации монастырских имуществ. Из этого подробного и обстоятельно составленного документа мы узнали, как выглядели снаружи главные храмы монастыря в ΧVIII веке. Теперь попробуем заглянуть внутрь и представить себе их внутреннее убранство. Начнем с описания иконостаса соборного храма Успения Пресвятой Богородицы. Поможет в этом все тот же документ. Читать далее.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

DSC_0177_ini
Совесть
(Рассказ Даши Иванченко, 14 лет)
Каждому человеку дана Богом совесть. Это наш голос души. У людей совесть бывает грязная и чистая. Чистая совесть, к сожалению, бывает реже, чем грязная. Когда долго не приходишь в храм, не исповедуешься и не причащаешься, в твоей душе накапливается много грехов, отчего совесть загрязняется. И ты уже не такой, как раньше, потому что тебя постоянно «грызет» совесть. Она укоряет и напоминает многое из того, где ты был не прав. И по-духовному, считается, что человек заболел. В таком состоянии даже трудно жить. Потому что голос души постоянно твердит, что ты в чем-то виноват и тебе следует попросить прощение. А лукавый говорит, что, мол, ты не виновен, а виноваты только все окружающие! Читать полностью.
«Чаще советуйся со своей совестью!»
(Ирина Останина, 14 лет)
Жила-была девочка Настя. Она очень любила конфеты. Она училась и вела себя хорошо. Настя была очень умной, доброй девочкой и очень уважала своих родителей. И вот что произошло однажды. Читать полностью.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Русь называют Святой
Автор архидиакон Роман (Тамберг)
В исполнении хора воспитанниц Николо-Сольбинского женского монастыря. Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Очистим души для Христа!

Поверить в Господа младенцам без рассуждения дано:
Блаженны чистые всем сердцем – узреть им Бога суждено.
Примерам добрым подражали те сердца, чьи помыслы чисты всегда.
Они смирение стяжали и кротость дивной красоты.
Их образ в памяти имея, не отречемся от Креста.
Любя, терпя, надеясь, веря, очистим души для Христа!

Маша Шадрина, 16 лет

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Помощь святой  великомученицы Варвары от внезапной гибели
Рассказ преподавательницы Воскресной школы.
К глубокому сожалению родителей, часто бывает так, что дети, становясь взрослыми, ища независимости и самостоятельности, не живут по совету и примеру родителей, а избирают, как им кажется, свой путь и уходят на «страну далече». Покуда не насытятся «свинных рожков», не возвращаются в отчий дом. И только Господь видит все слезы родителей и слышит все их просьбы и молитвы, какие несутся с земли на Небо о спасении неразумных чад. Читать полностью.
Своими историями о чудесной помощи святителя Вы можете поделиться в комментариях к нашему блогу: http://solba-official.livejournal.com/6887.html

 

ЗОЛОТЫЕ ПИСЬМЕНА

DSCN2626mini
ПРЕОБРАЖЕНИЕ
Продолжение рассказа
Итак, Евдокия Макарова – сестра милосердия на фронтах русско-турецкой войны – пришла сюда с послушницей грузинского женского монастыря во имя Святого Георгия Евдокией Финенской, чтобы собрать из осколков жаждущие любви и очищения души. И стоял спрятанный Кавказским хребтом от всего православного мира маленький скит. Скит во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8